В Актобе обучают франчайзингу



Как купить уже готовую модель бизнеса и развивать ее в своем регионе и как создать собственную франшизу. Об этом рассказывали предпринимателям на конференции, посвященной теме франчайзинга.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Президенты российской и казахстанской ассоциаций франчайзинга провели мастер-класс для бизнесменов. В Актобе развивается новая модель бизнеса. Крупные компании продают свой бренд другим предпринимателям. Прежде всего, торговая марка, которую вы приобретаете, должна быть известной и успешной, иначе в вашем регионе она попросту не будет работать.
- Почему сейчас это так актуально и необходимо? – рассуждает главный эксперт центра обслуживания инвесторов Арман Карреон. - Вы предприниматель, и вы не знаете, куда вложить ваши деньги. Некоторые казахстанские бизнесмены вкладывают в зарубежную недвижимость. Но ведь можно купить уже готовую модель бизнеса и развивать ее на территории своего города.

- Какие известные франшизы есть в Актобе?
- Два года назад у нас открылся фитнес-центр «World Class», и он успешно работает. Это сеть франшиз российской сети в индустрии фитнеса. К примеру, в Астане недавно открылся «Макдональдс». То, что у нас открывается сеть «KFC», говорит уже о каком-то статусе нашего города. Есть недовольные тем, что открываются сети фастфудов. Но из недовольных большинство тех, кто не выезжает за пределы Казахстана. Уверен, когда откроется кафе, там будет собираться много посетителей. Для японцев «KFC» - не просто место для перекусов. Для них это ресторан, где они отмечают Рождество. Чем удобны франшизы? Вам отдают весь построенный бизнес и помогают его продвигать. Не нужно строить бизнес-план, беспокоиться о продажах. Уже есть все готовое – это товарный знак, реклама, поддержка бизнеса. На сегодняшней конференции рассказывали о том, как вести бизнес.

К слову, в Актобе есть местные бренды, которые позиционируют себя франчайзингом.
- Актобе наряду с Астаной, Алматы и Шымкентом является одним из центров развития франчайзинга, - отмечает президент казахстанской ассоциации франчайзинга Бекнур Кисиков. - Мы уже давно контактируем с Актюбинской областью. И хотим помочь вашим предпринимателям развить свой франчайзинг. Становление франчайзинговой сети - это нелегкое дело. Здесь надо учитывать каждый момент. Это и защита интеллектуальной собственности, разработка эффективной технологии. Мы готовы делиться своим опытом и быть на связи с актюбинскими предпринимателями. Ошибок у новичков очень много.

В первую очередь, самая основная ошибка – предприниматели категорически не умеют регистрировать интеллектуальную собственность. Казалось бы, компания работает десять лет, а товарный знак до сих пор не зарегистрирован. В результате столько денег вкладывается в раскрутку этого товарного знака. Вторая проблема – неуверенность в себе. Почему-то наши предприниматели считают, что недостойны создавать свою франшизу, и легче купить иностранную. Если бизнес работает на территории Актобе десять-пятнадцать лет, значит, он уже прошел какие-то стадии кризиса и готов к франчизированию. И еще один момент – неумение рассчитывать перспективы своей франшизы. Важно, чтобы ваш бизнес можно было легко повторить на любом участке. Для этого надо правильно составить бизнес-план. Франчайзинговый бизнес – наиболее полезный бизнес для любого региона. Тем более, Актобе – мегаполис, здесь должны быть известные мировые бренды.

В Актобе наиболее успешны те франшизы, которые ориентированы на средний класс потребителей.
- Недавно был в Кызылорде, там несколько франшиз закрылись, - говорит Бекнур Кисиков. - Приходит, к примеру, в регион мороженое, которое и в мегаполисе мало кто покупает. Люди во время кризиса привыкли экономить. Наиболее успешны те франшизы, которые ориентированы на масс-маркет, то есть на разумную демократичную цену. Франчайзинг в Актобе должен ориентироваться на среднего потребителя, а не потребителя-люкс. Знаю, что в Актобе требуются услуги франшизы по логистике, потому что здесь расположен крупный узловой центр. Вообще в вашем городе хороший простор для франшизы в любом направлении.

На тренинге Президент российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко рассказывал, как отличить фальшивый франчайзинг от успешного.
- Создает какой-нибудь студент кофейню, она хорошо работает. Он теперь «гуру», начинает учить франчайзингу. Создает франшизу и начинает другим студентам продавать ее за немаленькие деньги. То есть десяти товарищам он может «втюхать» за сто тысяч долларов то, что абсолютно не работает. Те открывают кофейни, а они не приносят прибыли. Там, кроме кофейного аппарата и красивой вывески, больше ничего нет. И вот на эти грабли у нас наступают тысячи предпринимателей. Франчайзинг - не картинка, а бизнес-модель. Покупайте франшизы, которые работают на рынке хотя бы пять лет! Например, вы открыли дело. Оно успешно работает больше пяти лет. Значит, вы всё делаете правильно, ваша модель хорошая. И вы уже на этом рынке можете продавать свою франшизу. Если вы объясните франчези, как вы достигли результатов, он сможет повторить успех бизнеса на своем участке. Таким образом, вы сможете открыть еще десять-пятнадцать точек в других регионах. Главное, быть уверенным, что у вас все получится.

Руководитель отдела предпринимательства Анар Даржанова:
- У наших субъектов пищевой и перерабатывающей промышленности есть прекрасная возможность изучить преимущества франшизы, потому что франчайзинг – это минимальные риски, самая лучшая практика, проверенная временем. Если раньше в нашей области преобладали зарубежные франшизы, то сегодня мы рассматриваем опыт российского франчайзинга. Мы не должны ограничиваться только приобретением франшизы. Наш кондитерский цех «Ваниль» представляет свой бренд в России. Руководители «Таксим», «Багетто», хотят создавать свой бренд и в других городах. Мы должны ориентироваться на не капиталоемкие франшизы от 30 до 50 тысяч долларов. Это не «Zara», «Reebok», а небольшие проекты в сфере пищевой, кондитерской, кулинарной. Недавно актюбинцы приобрели франшизу – точку общественного питания, она будет находится в центре города. Еще одна известная франшиза – гостиница «Шератон». Правда, там не учли риски по кредитованию, поэтому проект в подвешенном состоянии. В него много вложено, около 90 процентов готово, поэтому сносить здание не будут. 85 процентов франшиз у нас успешные, но 15 процентов все-таки проблемные. Наших предпринимателей включат в казахстанскую ассоциацию франчайзинга, ассоциацию на бесплатной основе. Сейчас главное – проинформировать бизнесменов. Нам помогает фонд «Даму», для государства это выгодно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031