Кашу маслом не испортишь



Масло «Сделано в Актобе» можно найти в Узбекистане, Киргизии и даже Афганистане. Недалек тот час, когда этот товар появится и в Китае. О том, как выпускают одно из самых качественных масел в нашей стране, узнавал корреспондент «АТ».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


О том, что в Актобе можно и нужно строить свой маслоперерабатывающий завод, говорилось ещё в советское время. Удобное месторасположение города давало прекрасные возможности для транспортировки собственного подсолнечного масла в соседние южные республики. Правда, желание оказалось далёким от возможностей.
Первыми о том, что в городе на белом холме нужно развивать активную деятельность в сфере маслопереработки, смекнули турки. В 2002 году на окраине города завод растительных масел «Туркуаз» распахнул свои двери, а одним из первых гостей нового предприятия стал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Модернизация качества
С тех пор изменилось многое: производство расширилось, постепенно завоёвывая сердца (а скорее, желудки) казахстанцев. По мнению кулинарных экспертов, актюбинское масло не только не уступало российским аналогам, но ещё и превосходило их по вкусовым качествам.
- По качеству у нас одни из лучших масел в СНГ. Это подтверждено многочисленными исследованиями! - не без гордости рассказывает начальник производственного отдела компании Насырбек Ниязов. - Основной упор мы делаем на модернизацию, потому что без качественного улучшения невозможно конкурировать и двигаться дальше.
Кстати, трансформация коснулась не только производственной части. Если пару лет назад масло выпускалось фирмой «SavolaFoods», то с нынешнего года компания именуется ТОО «Актобе Фудс». Значительным толчком вперёд стало сотрудничество с российской группой компаний «Юг Руси», которая занимает лидирующее положение в РФ по выпуску растительных масел. Теперь актюбинский завод является структурным подразделением этого холдинга.

Пьянящий запах масла
К приторному запаху растительного масла работники завода, коих насчитывается три сотни, привыкли давно. Пожалуй, больше всех с ним сроднился главный инженер предприятия Валерий Сербулов. «Николаич» знает процесс, как свои пять пальцев.
- Если честно, то без этого запаха уже и жить не могу, - признаётся самый опытный работник. – Важно то, что у нас производство полного цикла: от переработки семян масличных культур, рафинации и дезодорации растительного масла – до фасовки конечной продукции.
Утро каждого дня на предприятии начинается с засыпки в бункер семечек. За сутки маслозавод способен перерабатывать 225 тонн семян подсолнечника.

Сырьё, большей частью, казахстанское – поступает из Акмолинской области, Костаная и Уральска.
В бункере семена проходят магнитную очистку (дабы в партии не было всяких железных предметов), масса дробится, мнётся, нагревается и увлажняется паром, и только потом всё это идёт под пресс. Из ста кг семечек в среднем выходит около 40 кг сырого масла.
- Его мы рафинируем: отбеливаем, дезодорируем, убираем воск и кислотность. Только потом разливаем по бутылкам. Кстати, у нас практически безотходное производство – шелуху после выжимки мы гранулируем, полученный шрот используется в качестве кормов в сельском хозяйстве. Помимо семечек, завод может перерабатывать и сырое подсолнечное масло, - рассказывает Валерий Николаевич.

Покорение Поднебесной
Гордость предприятия – новый цех рафинации, который позволил расширить мощность производства с 75 до 200 тонн в сутки. Продукцию завода заметили сразу же, признание пришло из-за рубежа – актюбинское масло завоевало знак «Выбор года» в Киргизии. Оценили отечественный продукт в Узбекистане и Таджикистане. Жители Афганистана так вообще в восторге от качества растительного товара.
- За последние годы мы нарастили мощность до 24 тысяч тонн готовой продукции в год. Сейчас мы готовим к запуску ещё две линии, что позволит нам поставлять масло в Китай. Также в наших планах нарастить долю нашего присутствия в Актюбинской области до 50 процентов, а по Казахстану – до 25 процентов, - говорит Насырбек Ниязов.
Кстати, пару лет назад продукция актюбинского маслозавода получила отличительный казахстанский знак «Народная марка». Теперь наш товар представлен в крупных торговых точках страны.

█ Полезно знать:
До Петра Первого в России подсолнечник не возделывали. Правда, растения использовались больше для украшения садов богатых вельмож. Начало промышленной переработки подсолнечника как масличной культуры связано с именем Даниила Бокарёва. В 1829 году он изобрёл способ получения масла из семян подсолнечника. Через четыре года в 1833 году в слободе Алексеевка, Воронежской губернии (ныне Белгородская область) купцом Папушиным при содействии Бокарёва был построен первый в России маслобойный завод. В 1834 году Бокарёв открыл собственную маслобойню. В 1835 году начался экспорт масла за границу.

█ Одной цифрой:
20.000 тонн семечек перерабатывается в год актюбинским маслозаводом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930