«Запятнанные» допингом



Еще несколько отечественных спортсменов уличены в употреблении запрещенных препаратов.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Нынешний год станет самым скандальным в истории антидопингового контроля. На днях своих наград лишились ещё с десяток спортсменов, которые принимали участие в Олимпиаде-2012. Удивительно, но в их числе – все выходцы из стран бывшего Советского Союза. Чемпионского звания лишена российская легкоатлетка Юлия Зарипова (3000 метров с препятствиями). Серебряные награды обязаны вернуть российские тяжелоатлеты Александр Иванов и Наталья Заболотная. Бронзовых медалей лишились четыре штангиста: молдаване Кристина Иову и Анатолий Кырку, армянка Хрипсима Хурдшинян и белоруска Ирина Кулеша. Аннулированием результатов наказаны украинский метатель молота Александр Дрыголь, грузинская тяжелоатлетка Раули Цирекидзе и прыгунья в длину Маргарита Твердохлеб из Украины, казахстанский тяжелоатлет Алмас Утешов (седьмое в весе до 94 кг).

Тише едешь, дальше будешь
Примечательно, что в весовой категории до 94 кг, где выступали Илья Ильин, Иванов и Кырку, сложилась парадоксальная ситуация. С учётом всех дисквалифицированных, первые три места достанутся тем тяжелоатлетам, кто занял девятое, десятое и одиннадцатое места. Кстати, по Ильину решение об аннулировании уже принято, вопрос о дисквалификации пока решается.
Помимо Подобедовой и Утешова, ранее МОК аннулировал результаты восьми казахстанских спортсменов. По итогам ОИ-2008 наказаны Теймураз Тигиев («серебро» в вольной борьбе), Мария Грабовецкая («бронза» в тяжелой атлетике), Асет Мамбетов («бронза» в греко-римской борьбе), Майя Манеза (снялась с соревнований по тяжёлой атлетике до начала ОИ-2008), Ирина Некрасова ("серебро" в тяжелой атлетике) и Владимир Седов (четвертое место в тяжёлой атлетике), а по итогам ОИ-2012 золотых наград лишились тяжелоатлетки Майя Манеза и Зульфия Чиншанло.

Без вины виноватые?
На данный момент Казахстан лишился семи медалей (три «золота», два «серебра» и две «бронзы») и приобрёл три награды. Бронзовую медаль ОИ-2008 получит легкоатлетка Ольга Рыпакова. Третье место (значит, и медаль) будет у тяжелоатлетки Анны Нурмухамбетовой. Серебряная медаль Олимпиады в Пекине достанется казахстанскому борцу Нурбахыту Тенизбаеву. В финале он проиграл дисквалифицированному ныне Виталию Рагимову. Сам Тенизбаев уже заявил, что своей бронзой вполне доволен и серебро Рагимова брать не станет.

К слову, в свою защиту перед общественностью выступил казахстанский борец греко-римского стиля Асет Мамбетов, ставший бронзовым призером олимпиады 2008 года в Пекине:
- Категорически отвергаю обвинения в мой адрес в употреблении допинга. До, во время и после пекинской Олимпиады, вплоть до 2011 года, несмотря на то, что уже в 2008 году после серьезной травмы покинул Олимпийский спорт, я регулярно сдавал офицерам WADA пробы на различные виды допинга, и ни одна из них не показала его наличие. Даже после лечения травмы в клинике в Австрии лично прошёл антидопинговые процедуры в европейской штаб-квартире WADA в Швейцарии, и ни на одном из этих этапов у меня не было обнаружено допинга.

Сегодня, после стольких лет, в связи с активным вмешательством в спорт большой политики, в особенности стран, финансирующих содержание WADA, практически может появиться какой угодно результат против любого, даже давно оставившего спорт человека. Сама организация, осуществлявшая тестирование, настолько скомпрометировала себя теми нарушениями, которые она допускала.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930