У должников по алиментам забирают автомашины



Дорожная полиция с комплексом «Ураган» и судисполнителями отлавливает должников на улицах города.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Установка «Автоураган» позволяет оперативно сообщить полицейскому, числятся ли долги по алиментам или невыплаченный административный штраф за владельцем проезжающей автомашины. Если таких находят, то забирают автомашины. В большинстве случаев водители предъявляли квитанции об оплате штрафов, и их отпускали.

- У нас насчитывается около 5 тысяч должников по алиментам, - говорит старший судебный исполнитель департамента юстиции Актюбинской области Акмарал Абдикаримова. – Долги по административным штрафам в доход государства превышают 30 миллионов тенге.
Акмарал Абдикаримова отметила, что долги злостных неплательщиков алиментов 5-6-летней давности составляют около 4,5 миллиона тенге. С января 2016 года исполнительные листы передают от государственных к частным судисполнителям.

- Каждую неделю мы направляем на арест по 2-3 материала на неплательщиков алиментов, - рассказал частный судебный исполнитель Марал Калиев. – Суд вправе посадить их под административный арест до 5 суток. Обращаются к нам и женщины, которые получают алименты, но их сумма недостаточна, например, 20 тысяч тенге в месяц. Мы принимаем меры. Есть и другие случаи - раз в год платят по алиментам, скажем, 60 тысяч тенге. Такого отца тоже привлекают по административной статье, а долг растет и всё равно начисляется.

Частные судисполнители считают, что взыскание алиментов должно улучшиться. Если на каждого государственного судисполнителя раньше приходилось около 1.000 взысканий, то сейчас частный судисполнитель работает со 150 документами. При этом он имеет материальный интерес. Чем большую сумму взыскал, тем выше проценты получит.
- Оплата работы частного судисполнителя составляет от 3 до 25 процентов в зависимости от суммы задолженности, - продолжил Марал Калиев. - Чем больше задолженность, тем меньше процент.

Обращаться за начислением задолженности женщины могут, если бывший супруг не платит алименты в течение трех месяцев. При трехмесячной задолженности алиментщику могут наложить ограничение на выезд. Региональная палата частных судисполнителей сейчас находится в здании бывшего ПОШ по проспекту Санкибай батыра, 1, кабинет 108. В этом же здании дислоцируется около 80% частных исполнителей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930