Пристегнитесь, тарифы взлетают!



С 1 января за канализацию и холодную воду нужно будет платить почти на 9 процентов больше. АО «Акбулак» поднимает цены на свои услуги.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Деньги – в трубы?
С 1 января 2017 года тариф увеличат почти на девять процентов (см. таблицу). Журналисты редакции посчитали, как изменится конечный тариф для средней актюбинской семьи, состоящей из четырех человек.
Если за октябрь такая семья заплатила за услуги «Акбулака» 2.911 тенге, то при новом тарифе за этот же объем им придется выложить 3.168 тенге. Разница составляет почти 260 тенге.

Тариф будет меняться и в дальнейшем. Постепенное повышение тарифов рассчитано на пять лет, за которые будет внедряться инвестиционная программа развития, реконструкции и модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Напомним, что 1 января 2016 года население города уже пережило повышение среднего тарифа «Акбулака» на 12,5 процента.
До 2020 года за счет инвестпрограммы планируют поменять аварийные сети, а также провести трубы, обеспечить питьевой водой и нормальной канализацией. Затраты на все эти цели составят свыше 10,6 миллиарда тенге. Помимо собственных средств, которые имеются у предприятия, вклада местного бюджета, деньги будут занимать у европейского банка реконструкции и развития, также ожидается софинансирование со стороны правительства.

В этом году на замену и реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения планируется потратить почти 3,4 миллиарда тенге.
- Все работы, которые мы запланировали, на стадии завершения, - отмечает начальник отдела АО «Акбулак» Болат Куанышев. – Заменили четыре километра водоводов на 202 миллиона тенге. К примеру, по проспекту Санкибай батыра полностью поменяли трубы – эта артерия снабжает район Шанхая и промышленную зону. Сильно изношены были магистральные водоводы по улице Монке би и Аз Наурыз. В итоге имеем снижение аварийности на 32 процента, на две тысячи кубометров воды в сутки сократили потери.
В принципе, жители улицы Монке би довольны работой «Акбулака».
- В этом году вот трубы поменяли, вода стала доходить до последних этажей, напор хороший, - рассказывает пенсионерка с улицы Монке би Камка Отаралиевна. – Сейчас всё дорожает, поэтому тем, что и тарифы будут подниматься, никого уже не удивишь. Главное, чтобы деньги шли не в карман кому-то, а на реальные дела.

█ Одной цифрой: 400 км водопроводных сетей в Актобе нуждаются в замене.

Провели воду и канализацию на окраины
По программе «Нурлы жол» в этом году освоили 791 миллион тенге, проложили 28 км сетей. К жителям 41-го разъезда (а это более трёх тысяч человек) наконец-то пришла питьевая вода.
- Там у них были собственные скважины, вода тратилась без надзора, да и за её качество никто не отвечал. Сейчас всё приведено в нормальный вид, - говорит Куанышев.

Завершается прокладка и водоотводов по государственной программе. На реконструкцию 16,5 км канализационных сетей потратили 225 миллионов тенге. Зато теперь жителей села Каргалинское обеспечат центральной системой стоков.
- Раньше этот район (около трёх тысяч домов и соцобъектов) имел только септики и выгребные ямы. Откачка велась ассенизационными машинами. На днях мы завершаем работы в этом направлении, - прокомментировали в «Акбулаке».





█ Вы довольны обслуживанием АО «Акбулак»?
Галина, домохозяйка:
- Вода идет бесперебойно, потому что мотор стоит. Про повышение тарифов могу сказать, что жизнь у нас пошла такая: людей как хотят, так и обманывают. А пенсия маленькая. Но наше поколение привыкло к дороговизне жизни.

Валентина Николаевна, пенсионерка:
- Обслуживанием «Акбулака» я довольна. Пенсионерам, конечно, тяжело с оплатой тарифов. Когда кроме пенсии больше нет никаких доходов, приходится трудно. А так, у меня нет никаких претензий.

Елена, предприниматель:
- Не жалуюсь. Все устраивает, но не хотелось бы повышения тарифов на коммуналку.

Галина, администратор:
- Мы платим только за канализацию. То, что тарифы поднимают, уже невозможно терпеть… Пусть лучше снизят. Зарплаты ведь не повышают, даже средняя зарплата по стране упала.

Вера Ивановна, пенсионерка:
- «Акбулак» - стратегический объект. Я считаю, что он должен быть государственным, а не частным. Когда что-то не так, бегу в «Акбулак» и говорю: «Согласно договору, пожалуйста, устраните неполадки. Не хотите - будем судиться». В доме, где я живу, из-за пристроек не бывает воды.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930