Двойной удар по безработице



Реализация «Дорожной карты занятости-2020» позволила трудоустроить почти 18 тысяч актюбинцев. За счет госпрограммы активно кредитуется малый и средний бизнес, строятся объекты образования, здравоохранения и культуры.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Мощная поддержка
В непростое время государство не только не свернуло программы, направленные на поддержку населения, но ещё и усилило работу по снижению уровня безработицы. Во вторую фазу вступила программа «Дорожная карта занятости-2020». Предполагается, что через четыре года уровень безработицы в Казахстане не превысит пяти процентов, при этом особое внимание уделяется и молодёжи – к 2020 году практически все трудоспособные юноши и девушки смогут получить работу.

За время реализации программы «Дорожная карта занятости 2020», с 2011 по 2016 годы, меры государственной поддержки оказаны более 744 тысячам человек. Из них на постоянные рабочие места трудоустроены 563 тысячи человек. Только за девять месяцев текущего года участниками госпрограммы стали более 146 тысяч человек Об этом на днях сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова:
- Численность безработного населения снизилась на 9 процентов, количество самозанятых уменьшилось на 14 процентов, а из них непродуктивно самозанятых за последние три года снизилось более чем втрое. Меры, предусмотренные в первом направлении программы (обеспечение занятости за счёт развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства), хорошо зарекомендовали себя в мировой практике в условиях экономического кризиса.

Массовые ремонтные работы и благоустройство сел дают возможность: занять временной работой сельское население, что позволяет обеспечить их определенными доходами, участием в системах пенсионного обеспечения и социального страхования; улучшить доступ населения к социальным услугам за счет восстановления сельской инфраструктуры и изношенных объектов; поддержать отечественный малый и средний бизнес с учетом требований программы по казахстанскому содержанию ремонтных работ», - пояснила она.
В 2016 году запланирована реализация 5712 проектов, из них 3607 осуществляются в самых отдаленных сёлах.

Цифры Актюбинской области
Только в этом году на реализацию первого направления карты занятости (развитие инфраструктуры и ЖКХ) нашему региону из республиканского бюджета выделено 1,9 миллиарда тенге. До конца года за счёт этих средств будет отремонтировано 49 объектов - 37 объектов относятся к сфере образования, остальные - объекты здравоохранения, культуры и спорта. Всё это позволит создать свыше тысячи рабочих мест. Всего же на реализацию первого направления программы «ДКЗ-2020» в Казахстане выделено 80,1 миллиарда тенге.

Бизнес на селе в приоритете
Ещё одно важное направление «Дорожной карты занятости» - стимулирование предпринимательской деятельности на селе. Цель - формирование ИП из числа самозанятых и безработных граждан посредством предоставления им микрокредитов на льготных условиях. В 2016 году на микрокредитование в целом предусмотрено 30,8 миллиарда тенге.
- Практика предыдущих лет показывает, что в основном участники программы используют микрокредиты в сельском хозяйстве. Поэтому в этом году мы увеличили размеры микрокредитов до шести миллионов тенге для стимулирования объединения в сельскохозяйственные кооперативы и создания мелкотоварного производства на базе личного подобного хозяйства, - сообщила Тамара Дуйсенова.
В текущем году планируется выдать микрокредиты 9 тысячам человек, при этом создав дополнительно около 12 тысяч рабочих мест. Уже выдано 6.834 микрокредита, из них 89% использованы на сельское хозяйство.

Цифры Актюбинской области
С начала года более тысячи сельчан воспользовались кредитами на три миллиарда тенге. Всего же в этом году на развития бизнеса в районах выделены 7,2 миллиарда. Положительный эффект не заставил себя ждать – работу получили почти 18 тысяч жителей региона.

- Во исполнение поручения Главы государства, необходимо принять все меры по освоению средств, которые выделяются из бюджета специально на эти цели. Нужно максимально использовать государственные программы и создавать рабочие места. Сегодня нет серьёзных причин для сокращения кадров, экономика стабилизируется. Наша основная задача — максимально поддержать население области, - отметил на одном из совещаний аким области Бердыбек Сапарбаев.
Кстати, по данным городского отдела занятости и соцпрограмм, всего с начала реализации программы «Дорожная карта занятости» в ней приняли участие более восьми тысяч человек.

Дешевые кредиты
Микрокредитование по программе «Дорожная карта занятости 2020» пользуется огромной популярностью среди сельского населения Актюбинской области. В реализации «ДКЗ-2020» активно помогают и микрокредитные организации.
- Имея большой опыт работы, мы помогли предпринимателям в организации мелкотоварного сельскохозяйственного производства на базе личного подсобного хозяйства, - рассказали в МФО «Актобе ауыл микрокредит». – В короткие сроки мы освоили 700 миллионов тенге. Деньги получили 226 начинающих и действующих предпринимателей со всех районов области. Будут организованы 137 семейных откорм, площадок на базе личного подсобного хозяйства, 11 мини-теплиц, 10 молочных подворий, 13 мини-птицеферм.
Напомним, микрокредиты выдаются под 6 процентов годовых, сроком до 54 месяцев. Льготный период погашения основного долга: для начинающих предпринимателей – до одного года, действующих – 6 месяцев. Штрафные санкции за досрочное погашение займа, а также комиссии по организации кредита отсутствуют.

Предприимчивые сельчане
Больше всего заявок поступило из Айтекебийского, Алгинского, Мугалжарского районов. Зачастую жители Айтекебийского района берут кредиты на развитие животноводства, птицеводства, но есть проекты в сфере услуг и общепита. Один из участников программы - инвалид 3 группы Самат Сердалин. На средства микрокредита в размере 550 тысяч тенге он открыл в посёлке Кумкудук первую мастерскую по ремонту обуви:
- В нашем посёлке 300 домов. Люди рады, что я открыл мастерскую, больше всего клиентов у меня зимой. Думаю, мастерские по ремонту обуви можно открывать в зависимости от количества жителей, а также, если в посёлке нет конкурентов, - рассказал Самат.

До статуса участника программы «Дорожная карта занятости 2020» мартучанин Нурали Кантаев числился безработным. В этом году он получил микрокредит (600 тысяч тенге) и открыл откормочную площадку для занятия животноводством.
Услышав о преимуществах программы «ДКЗ-2020», житель Каргалинского района Еркен Уксукбаев решил ими воспользоваться. После консультации специалиста взял микрокредит – 3 миллиона тенге - на открытие собственного дела. Летом этого года Еркен открыл газозаправочную станцию для автотранспорта.

- Программа очень хорошая, особенно для тех, кто хочет заняться собственным делом, но испытывает финансовые трудности. Государство в этом плане продумало все механизмы – сделали всё чётко и быстро. Надеюсь, что больше жителей сельской местности станут предпринимателями и будут надёжным подспорьем для страны, - подчеркнул Еркен Уксукбаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930