В Актобе прошли торжественные проводы призывников в войска Национальной гвардии РК



Срочная служба в рядах Вооруженных Сил – очень важный период в жизни каждого парня, и в то же время очень сложный, по крайней мере, первоначально. Привыкнуть к смене привычного уклада жизни, смене статуса с гражданского на военный – дело не одного дня. Именно поэтому призывникам, которые отправляются в армию, важно услышать слова напутствия и поддержки.

И поэтому на днях в Актобе возле Вечного Огня в торжественной обстановке провожали 50 призывников в ряды Нацгвардии в воинскую часть 5571 г Алматы.
На мероприятии присутствовали заместитель акима Актюбинской области Бексары Жанабай, начальник департамента по Делам обороны Актюбинской области полковник Салимгерей Арапбаев, заместитель командира воинской части 6655 по воспитательной и социально - правовой работе Национальной гвардии РК подполковник Ренат Кусаинов, председатель Совета ветеранов воинской части 6655 подполковник запаса Салимгерей Кабылов, а также родные и близкие призывников.
В своем приветственном выступлении заместитель акима Актюбинской области Бексары Жанабай, в первую очередь поблагодарил родителей за их детей:

- Мне очень приятно сегодня всех вас приветствовать с замечательным днем, когда вы, молодые парни, сегодня добровольно и в рамках закона Республики Казахстан пришли, чтобы отдать свой воинский долг служению нашей Родине, нашей Отчизне. В первую очередь, вам, дорогие родители, от местной администрации низкий поклон за то, что смогли в такое трудное время воспитать и выучить настоящих мужчин, которые пойдут завтра, переоденутся в форму и будут нашими защитниками, защитниками нашей Родины.
Выступая перед собравшимся, Жанабай Муратбекулы пожелал будущим солдатам взять от службы все самое хорошее:
- Со временем вы будете говорить о службе в армии с большой гордостью. Не забывайте о том, что вы являетесь не только лицом своего города, но и всей республики, - подчеркнул он.

- Сегодня мы в ряды Национальной гвардии Республики Казахстан отправляем пятьдесят призывников, - сообщает начальник Департамента по Делам Обороны Актюбинской области полковник Салимгерей Арапбаев. - Они пройдут обучение, получат воинскую специальность и после месячного курса молодого бойца их распределять по подразделениям. У нас уже стало традицией отправлять призывников в торжественной обстановке. В строю ребята разных возрастов. Все они поедут служить в воинскую часть 5571, в южную столицу г.Алматы.
Армия – это прохождение теста на мужество и отвагу, отметил председатель Совета ветеранов воинской части 6655 подполковник запаса Салимгерей Кабылов. Он подчеркнул, что для молодых людей этот тест начался еще при получении повестки в армию. «Они пришли в армию добросовестно отдать долг и защитить государство», – сказал Салимгерей Кабылов.

Также перед призывниками выступил заместитель командира воинской части 6655 по воспитательной и социально-правовой работе Национальной гвардии РК подполковник Ренат Кусаинов, сообщив, что они приняли не простое, но правильное мужское решение.
- Наши войска Национальной гвардии имеют славную историю, - отмечает начальник автобронетанковой службы воинской части 5571, майор Рустам Садвакасов. - С каждым годом требования к призывникам становятся все строже. Для этого нужно быть в крепкой физической форме и психологически подготовленным к трудностям

- Я сам решил пойти добровольно служить в армию. Учился в техническом колледже, занимался с детства самбо. Я рад, что меня выбрали из многочисленного числа призывников. Обещаю достойно служить целый год. Отдать долг нашей Родине и быть достойным примером для других. Отбор был очень сложным. Смотрели на здоровье, мы проходили разные психологические тесты. Армия меня не пугает. Я хочу стать крепче и сильнее. Мама сегодня пришла меня провожать, - сообщил призывник Жандос Маханов.
- Буду волноваться, не без этого. Обещала дождаться и дождусь, - отметила девушка призывника Милана.
- Я сначала не восприняла всерьез, когда Айдос сказал, что пойдет в армию. Не поверила. Оказалось, он, правда, серьезно настроен. Сегодня пришла со своей мамой. Теперь остается ждать Айдоса домой.

Жанна Бакирова собирали всю ночь сына в дорогу.
- Ренат принял добровольное, самостоятельное решение. Это его выбор. Его дедушка был на войне, освобождал Сталинград, дошел до Берлина, был ветераном труда. Внук хочет быть на него быть похожим. Я ему сказала: возьми за этот год, что ты будешь служить, самое лучшее, что можно только взять, научись быть воином. Наберись мужества, найди новых друзей, готовься к тому, чтобы в любое время защитить свою Родину, - отметила мама призывника Жанна Бакирова.

Затем всем призывникам были вручены ценные подарки. Свои музыкальный подарок ребятам сделал и военный оркестр воинской части 6655.
После закрытия торжественной части митинга военнослужащие попрощались с родными и направились в поезд, который доставит их в часть.
В добрый путь, дорогие наши призывники!

Пресс-служба РгК «Батыс»
Нацгвардии РК, Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930