«Дело Кушербаева было сфабриковано»



Так считают родственники экс-главы департамента по контролю в сфере образования. Они полагают: его подставили, чтобы не допустить на должность, уже согласованную с акимом области.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Дело было сфабриковано с самого начала. Но мы надеялись на справедливость, - с трудом сдерживала слезы в судебном зале Гаухар Сисенбаева. На ее брата Акимгерея Кушербаева за несколько мгновений до этого надели наручники и отправили в изолятор.
- Это беспредел наших правоохранительных, судебных органов и надзорных органов! - заявил Руслан Акжолов, брат осужденного экс-главы департамента по контролю в сфере образования.
Приговор, вынесенный в суде №2 Темирханом Алдановым утром 7 ноября, родственники называют заказным. Схожее мнение сложилось у многих наблюдавших за ходом процесса, длившегося более двух месяцев. Почему? Об этом позднее.

█ Радость на фальстарте
Еще в пятницу, 4 ноября, Акимгерею Кушербаеву и его жене Сагадат Сырбаевой было предоставлено право на последнее слово. Адвокаты супругов при встрече радостно обнялись. «О! Такие объятия вселяют надежду на оправдание!» - шутили близкие семьи Кушербаева. Да и сам он находился тогда в приподнятом состоянии духа. Репортер «АТ» с ним даже условился: как оправдают, сделаем «победное» фото на фоне суда. Фотографироваться в зале возле зарешеченной камеры Акимгерей Кадирбекович не хотел.

█ Не дали власти
В последней на суде речи Кушербаев подтвердил, что в марте 2016 года уволился из департамента по контролю, чтобы занять пост главы Управления образования Актюбинской области. То есть его кандидатура уже была согласована с Бердыбеком Сапарбаевым.
- Эта должность ниже, чем должность руководителя департамента по контролю, но я все-таки сознательно пошел на это понижение. Почему? Потому что, работая в департаменте, я видел системные ошибки в работе районных отделов образования. Конечно же, мне хотелось их устранить – сделать так, чтобы учителя повышали свое мастерство, создать для этого условия… Я видел директоров школ, которые думали: если школа не замерзнет зимой и если летом они вовремя сделают ремонт, то остальное само по себе обустроится, - объяснял подсудимый.
По слухам, в день, когда аким области намеревался подписать назначение, на его стол легло уголовное дело Кушербаева.

█ «Рыли» 30 человек
Считая свою невиновность суду доказанной, Акимгерей Кадирбекович заявил:
- Все, кто присутствовал на процессе, были свидетелями того, что следователи подтасовывали факты так, как хотели. Искали показания против меня, где только могли. Изначально следственно-оперативная группа состояла из 8-и человек, затем в нее добавили еще 22 человека. Получается, 30 человек объехали всю область – искали факты против меня, но ничего не могли найти. Потому что они не смогли бы найти! Сами тексты заявлений, которые писали якобы потерпевшие, говорят о том, что они писались под диктовку… Я надеялся, что прокуратура пересмотрит свои взгляды, потому что в ходе судебного следствия было совершенно ясно, что дело против меня было сфабриковано, и никаких доказательств нет, - говорил Кушербаев, после чего просил судью вынести оправдательный приговор.

█ Близких «убили» приговором
Судья Алданов, спустя 3 дня после сказанного, огласил решение.
Кушербаева признали виновным по статье 190 (часть 3, пункты 2 и 3) Уголовного кодекса «Мошенничество, совершенное неоднократно, должностным лицом в отношении двух и более лиц».
Наказание – 3 года лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах. Также его обязали выплатить 150.000 тысяч тенге Ботагоз Абдигалиевой, заведующей Кауылжарской начальной школой №44 из Шалкарского района. Отбывать наказание назначено в колонии общего режима.
При условии, что Акимгерей Кадирбекович уже провел 5 месяцев в сизо, а потом 3 месяца под домашним арестом, сидеть ему предстоит более 2-х лет.
Жену Кушербаева - Сагадат Сырбаеву - признали виновной по статье 190 (часть 1) УК «Мошенничество» Ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с конфискацией имущества. Сагадат Маликовну, в прошлом директора школы, привлекут к принудительному труду на 60 часов. К тому же ее обязали выплатить 500.000 тенге Серику Тойшыманову, директору актюбинской школы №18.

█ Победа впереди
Почему суд вынес такое решение – остается только догадываться. Правда, и размышлять об этом страшно. Но кто не робкий – тот подумает.
Адвокаты намерены обжаловать приговор. Известно, что на свидетелей Уралбаеву и Игибаеву возбуждены уголовные дела, которые пока не были переданы в суд.
Слушая приговор, Кушербаев держался стойко. Не обращал внимания на прицельно направленные видеокамеры. Молча сносил фотосъемку, когда надевали наручники и заталкивали в камеру с решеткой. Его супруга с трудом держалась. Она закрыла глаза и стояла, вслушиваясь в приговор, сколько могла. Стало плохо - села. Адвокат растирала ее ладони. Близкие дали лекарства. Вызвали скорую. Уводили Кушербаева под стоны и плач близких.
- Мы уже не верим в областной суд. Здесь, в Актобе, всё ясно. Будем биться в Астане, - сказал один из родственников Кушербаева.
Репортер «АТ» все-таки надеется, что апелляционная коллегия областного суда проведет «работу над ошибками», а наш уговор с Акимгереем Кадирбековичем будет исполнен: у стен городского суда мы все-таки сделаем его «победное» фото.


ИЗ РЕЧИ КУШЕРБАЕВА НА ПОСЛЕДНЕМ СЛОВЕ 4 ОКТЯБРЯ:
- Я был заместителем акима города, начальником городского отдела образования, был директором нескольких школ, директором колледжа, работал замом начальника областного управления образования, работал в министерстве, но до этого времени я не нажил себе большого богатства. Я этим не горжусь, но в то же время и не стыжусь. У меня есть квартира, взятая под ипотеку. Еще лет 7-8 я буду вынужден выплачивать кредит. Есть автомобиль, тоже взятый в кредит. Но я не думаю, что это плохо. Самое главное: у меня есть крыша над головой, есть семья, дети - они одеты, обуты, накормлены. Самое главное для меня: есть мое честное имя. И сейчас мое честное имя у меня отобрали.



Доказательства никому не нужны

Дело Кушербаева показало: чтобы вы оказались за решеткой достаточно одного – голословного обвинения. Суд верит и наказывает.

Почему же приговор, вынесенный Кушербаеву и его жене, кажется удивительным и заказным? Начнем с первого эпизода уголовного дела.

█ Эпизод I
С 6 по 9 октября 2015 года начальная школа на станции Кауылжар проходила аттестацию. Временно исполняющая обязанности заведующей школой Ботагоз Абдигалиева испугалась, что не пройдет проверку. Девушка обращается за помощью к матери. Та звонит своей подруге Райсе Игибаевой, ранее работавшей в Айтекебийском РайОО. Игибаева перезванивает Лидии Уралбаевой, главе городского профсоюза работников образования.
Из слов Игибаевой следует, что через полчаса после обращения Уралбаева перезванивает и заявляет: договорилась о помощи с Кушербаевым, но нужны 200.000 тенге. Суд установил: звонков от Уралбаевой к Кушербаеву в это время не поступало.
Мать сообщает Абдигалиевой о сумме взятки. Та собирает лишь 150.000 тенге: 100 тысяч берет у подруги, 50 тысяч вкладывает своих.
9 октября Ботагоз приезжает в Актобе, а 10 числа в «Нурдаулете» встречается с Уралбаевой и передает ей деньги. Уралбаева на суде признает, что деньги действительно получила.

Из приговора следует, что 12 октября Уралбаева заходит к Кушербаеву в рабочий кабинет и кладет на стол журнал со 150 тысячами. Он деньги якобы не отвергает. Школа проходит аттестацию. Факт передачи денег никто, кроме Уралбаевой, не видел. И решение суда о том, что передача состоялась, основано лишь на ее словах. Вдумчивый читатель может предположить – наверное, слова Уралбаевой подкреплены аудиозаписью, видеосъемкой или же мечеными купюрами. Ничего этого нет! Только голословное обвинение.
По этому эпизоду Кушербаева признали мошенником. Мол, не взятку брал, а получил вознаграждение за помощь, но помощь не оказал – школа тестирование сама прошла.

█ Эпизод II
По второму эпизоду стоило бы снять комедийный детектив. Трагично лишь то, что голословные обвинения вновь станут причиной вынесения судом обвинительного вердикта, и, судя по всему, виновные лица останутся «сухими».
Суд не смог установить, когда Кушербаев получил взятку в 450 тысяч тенге. Зато выявил полную цепь передачи денег. Последним объективно доказанным звеном которой является уже упомянутая Лидия Уралбаева.

Решили дать
В январе 2016 года Кос-Истекская средняя школа проходит аттестацию. Завучу школы Жырбаевой от неизвестного мужчины становится известно: нужно дать кому-нибудь «на лапу» 500 тысяч тенге. Об этом женщина заявляет своему директору и еще двоим завучам. Решают: определенно надо дать, главное определить – кому.

Жырбаева звонит своей знакомой Енсеповой, завучу школы №4 из Шалкара. Та обращается за помощью к знакомой Мухамбеталлиной, работающей в департаменте по контролю в сфере образования. Последняя просит помочь уже знакомую читателю Райсу Игибаеву. Игибаева обращается к своей свахе Уралбаевой и говорит, что готова передать 450 тысяч тенге. Енсепова же заявляла завучу Жырбаевой, что нужны 500 тысяч.
Жырбаева, а также директор Кос-Истекской школы и еще два завуча складываются, кто сколько может. Набирают полмиллиона.
17 января Жырбаева прибывает в Актобе, передает деньги Енсеповой, ну а дальше по цепочке к Уралбаевой. К слову, Игибаева, через которую проходили деньги, «откусила» 50 тысяч.

Уралбаева заявляет, что берет оставшиеся 450.000 тенге и направляется на Центральный рынок. Там случайно встречает Кушербаева и всовывает в карман его верхней одежды всю сумму. Якобы Кушербаев видел, что деньги ему положили. Свидетелей передачи мзды, меченых купюр, аудио- или видеофиксации этого процесса в природе не существует. Но суд вновь признает, что Кушербаев деньги получил.

Верните деньги!
Дальше веселее. Школа аттестацию не проходит. Жырбаева требует от своей подруги Енсеповой вернуть полмиллиона. Та отдает 6 февраля всю сумму из собственных сбережений.
Енсепова теребит Мухамбеталлину, требует вернуть 500 тысяч. То ли 16, то ли 17 февраля Игибаева отдает Мухамбеталлиной 200 тысяч тенге, а та возвращает деньги Енсеповой. Остальную сумму обещает позже.

Возникает вопрос: – где Игибаева взяла две сотни? Ведь Кушербаев и Уралбаева их не возвращали. Ответ на этот вопрос находится в приговоре и позволяет предположить, что Уралбаевой и Игибаевой был налажен целый канал по выкачке денежных средств. Так, на суде Игибаева заявила, что получила 200 тысяч тенге от мартукского детского сада. И по указанию Уралбаевой именно эти деньги она отдала Мухамбеталлиной (!) Что за деньги от детсада? Возможно, еще одна взятка?
Далее Игибаева на протяжении нескольких недель продолжает требовать от Уралбаевой оставшиеся 300 тысяч тенге. На протяжении этого времени Уралбаева не обращается к Кушербаеву и не просит вернуть 450.000 тенге, что отчасти подтверждает: деньги он не брал.

Полезла в кассу?
28 февраля Райса Игибаева обращается в антикоррупционный департамент с заявлением на Уралбаеву. Соглашается сотрудничать со следствием. Она идет к Уралбаевой и записывает состоявшийся с ней разговор на выданную видеокамеру. На просьбу вернуть 300 тысяч Уралбаева, как записано в приговоре, отвечает: «Скажи, чтобы утром в 10 часов подошел. Возьму со своей кассы 300.000». О какой кассе идет речь, непонятно. Возможно, о кассе городского отдела профсоюзов, ведь Уралбаева им руководит. Суд же фактически не обращает на это никакого внимания, а верит словам Уралбаевой, сказанным на процессе, а также ранее следствию. Уралбаева заявляла, что вечером всё того же 28 февраля к ней домой пришел неизвестный парень и передал 300 тысяч тенге со словами: «Это от Акимгерея ага». Никто этого парня больше никогда не видел (судя по всему, его и не было вовсе). Но и эти якобы полученные деньги Уралбаева не спешила отдавать. На суде признавалась, что деньги растратила. Но потом восстановила и теперь готова вернуть.

К слову, Уралбаевой, как стало известно репортеру «АТ», не впервой вольно обращаться с деньгами. В 2002 году она была осуждена по статье 176 (часть 2, пункты а, б, в) УК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, неоднократно», а также по статье 307 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». Получила условный срок с лишением права занимать материально-ответственные должности сроком на 3 года. Но избежала наказания по амнистии.
Рамки статьи не позволяют описать третий эпизод дела. Именно по нему была приговорена супруга Кушербаева.


Сестра Акимгерея Кадирбековича уверена, что дело было заказным, а брат «чист перед Аллахом».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031