Актюбинец рассказал о жизни русских в Европе и Азии



Российский МИД вручил награду главе отряда «Ирбис» Юрию Соловьеву на конференции, собравшей российских соотечественников из разных стран мира.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


С 1 по 2 ноября в Москве проходила всемирная конференция «Вместе с Россией». Она собрала 150 российских соотечественников, проживающих на 5 континентах. Все они – представители неправительственных объединений, способствующих сохранению русской культуры и дружбы между РФ и другими странами. Награды из рук заместителя министра иностранных дел России получили единицы. Среди них и Юрий Соловьев, вот уже много лет возглавляющий отряд «Ирбис». Он занимается поиском останков и восстановлением имен советских бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны.
- От Казахстана в конференции участвовали 4 человека. Отбор шел по линии российских посольств во всех странах мира. О работе нашего отряда у посольства России в Казахстане накопилось большое количество положительных отзывов. Поэтому и решили меня так отметить, - рассказывает Юрий Соловьев.

█ Народ ожил
По словам Соловьева, первоначально у всех собравшихся вид был достаточно чопорным. Что не удивительно: ведь в конференции участвовали представители российских княжеских домов и потомки «белых эмигрантов». Но позже отношения между участниками съезда стали теплее.
- Как наградили – тут же решили все с героем пофотографироваться и пообщаться. И сразу возник круг интересных людей. И народ ожил - моя тема всех подтянула, - улыбается Соловьев.

█ Она не Псаки
Предполагалось, что с участниками конференции встретится глава МИД Сергей Лавров. Но за полчаса его приезд отменили. Зато удалось Юрию Соловьеву пообщаться с официальным представителем МИД Марией Захаровой.
- Фигурка у нее неплохая, ноги хорошие. Оказывается, она такая высокая! На голову меня выше. По ней видно, что работает не по одежке. Она не Псаки. И ее поставили в противовес Псаки. Очень умная женщина, - оценивающе рассказывает Соловьев, намекая на то, что одиозный представитель госдепа США Джен Псаки умом не блистала.

█ Развенчал мифы
В особенности Соловьев рад знакомству с главой центра русской культуры «Шаг за шагом» из Франции Натальей Казучини-Бончи.
- Умничка такая! Она рассказала, что в их центре тоже работает поисковик. Он занимается восстановлением имен советских граждан, которые бежали из немецких лагерей и были вовлечены в партизанское движение на территории Франции.
Три последние поисковые экспедиции Юрия Соловьева действовали в Севастополе. Это очень заинтересовало всех участников конференции. Многие из них полагали, что население Крыма и Севастополя теперь живет, как в оккупированной зоне. Этот миф, навязанный информационной войной, Соловьев развенчал:
- Человека с ружьем в Крыму не увидишь! Какая там оккупация – 90 процентов населения русскоязычные. Я езжу в Крым еще со времен, когда полуостров был частью Украины. Я вообще никакой разницы не вижу. Раньше висели украинские флаги, теперь российские. Если по бытовому уровню, то стало хуже. Потому что все стало дороже. А таблички, указатели и сейчас висят и на украинском, и на русском языках. Никто не спешит менять. И не надо. Главное, чтобы жили хорошо, и никто никого не третировал.

█ Дети из Франции отдохнули в «Артеке»
Наталья Казучини-Бончи, как оказалось, недавно побывала в прославленном лагере «Артек», что тоже в Крыму. Она повезла туда 30 французских ребятишек.
- Когда собирала детей, столкнулась с трудностями, - рассказывает Соловьев. – Там бытует мнение, что нельзя ехать на захваченную территорию, что там оккупанты, тяжелая жизнь и очень опасно. Французские чиновники вели работу, задавали Наталье вопросы: «А не рискует ли вы, что когда вернетесь сюда, у вас будут проблемы? Все ли взвесили?» Но препоны не чинили. Дети прибыли в «Артек» и все сами увидели, оценили. Они окунулись в эту беззаботность – мир счастья, которого они, наверное, больше никогда не увидят. Наталья сказала, что была счастлива от поездки детей. Теперь дети вновь хотят в «Артек».

█ Побоялись ГУЛАГа
Познакомился Соловьев и с делегатами из Америки.
- Еще до войны действовала китайская военная дорога, которую обслуживали русские. Была целая колония с центром в Шанхае. В 30-х годах пошли осложнения. И русские колонисты встали перед дилеммой – вернуться в Советский Союз, где их ждал ГУЛАГ, или уходить на восток. Выезжали на Филиппины, в Таиланд, а оттуда уже перебирались в США. Многие осели в Сан-Франциско.

█ Хоть и война
Завязались приятельские отношения у Соловьева и с представителем из Израиля Мордехаем Кимягаровым. Он координирует работу русскоязычных школ.
- Естественно, Мордехай рассказывал, что больше 50 процентов в Израиле – выходцы из Советского Союза. Говорил, что все бы и дальше жили в России, если бы, если бы… Возвращаться он не собирается, даже при том, что война в Израиле ощущается постоянно. Но уровень жизни в Израиле и России не сравним.
Особой популярностью у российских соотечественников пользуется журнал «Шире круг». Он издается в Австрии.
- Последние два номера не вышли из-за материальных трудностей. Из-за того, что посольства на местах уделили мало внимание подписке и распространению этого журнала, - объясняет Соловьев.

█ Под нашим градусом
После череды официальных мероприятий всех участников пригласили на банкет.
- После получаса сидения за столом дух стал четко русским – народ стал петь песни, чокаться друг с другом, сшибать, где бы что покрепче найти. Вся чопорность ушла. Люди плясали до трех ночи! – смеется Юрий Соловьев, потчевавший российских соотечественников казахстанским коньяком и рахатовскими конфетами.

Юрия Соловьева наградили в номинации «Работа с молодежью»
«Под его руководством установлено около тысячи мест захоронений советских воинов в Ленинградской, Новгородской, Мурманской, Калужской областях и городе-герое Севастополе. Среди молодежи пропагандирует воинский дух, братство, веру в Отечество», - так прокомментировало награждение правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930