Обманываться сами рады, или почему актюбинцы такие доверчивые?



Каждую неделю полицейские разбираются с фактами мошенничества. Горожане отдают свои деньги незнакомцам, которые обещают заоблачные квартиры, работу, учебу по бюджету. Корреспондент «АТ» поинтересовался у психолога, из-за чего люди так легко «клюют» на удочку аферистов и как «стряхнуть лапшу с ушей»?

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


█ Повесила на себя кредит судимого бомжа
В ДВД регулярно поступают заявления потерпевших от мошенников. И зачастую злоумышленники даже не используют какие-то изощренные приемы, чтобы выманить у жертвы деньги. К примеру, 25 октября возле магазина «Vokk» 24-летний актюбинец уговорил 21-летнюю работницу «Казхрома», чтобы та оформила на себя кредит на айфон. Наивная девушка поверила на слово молодому человеку, который пообещал исправно платить 130 тысяч тенге за свой телефон. В итоге оформила на себя кредит совершенно незнакомого человека. Барышня написала заявление в полицию через несколько дней. Задержанный дал признательные показания. Правда, айфон он уже успел продать. Оказалось, что ранее актюбинец был судим за похищение мобильных телефонов, а в настоящее время бомжует.

█ Миллион за сахар
Иногда жуликам достаточно назвать свою внушительную должность, чтобы выманить деньги. Предприимчивая Валя придумала свой способ, как обвести вокруг пальца жильцов. 20 октября в поселке Ясном она обошла дома, представившись управляющей, и собрала с жителей деньги за использование воды. Люди поверили.
А вот женщина по имени Рая 29 октября пообещала директору ТОО «Назерке» купить сахар по низкой цене. Забрав миллион тенге, Рая бесследно пропала. На днях полиция задержала «продуктового менеджера».

Недавно раскрыли еще одно мошенничество двухлетней давности. В июле 2014 года мужчина пообещал устроить жителя Шалкара на бюджетное место на учебу в алматинский вуз. Возле ТОО «Автопарк» сельский парень отдал аферисту 250 тысяч тенге.
И как не вспомнить еще один недавний пример людской доверчивости. Сотрудники Заречного отдела полиции задержали даму из Шалкара. Привлекательная мошенница легко «разводила» предпринимателей и чиновников всего Казахстана. Прикрываясь большими связями, 35-летняя дама обещала помочь с работой, учебой, покупкой квартир и лечением. Свои услуги она оценивала от 15 тысяч долларов и выше. Получив деньги, аферистка отключала телефон и исчезала.

█ Люди верят должностям
Мошенник – это необязательно бандит с улицы, говорит психолог Ирина Украинцева.
- Часто они выглядят импозантно и обаятельно. Могут быть при должности, а человек с должностью внушает доверие.
По словам психолога, сказывается кризис: маленькие зарплаты, отсутствие работы.
- Безработный находится в депрессии: «Я никчемный, никому не нужный». А тут появляется человек, который выглядит успешно, презентабельно, дает понять, что у него безграничные возможности. Как входят в доверие? Спрашивают о вашем состоянии. Проблемы у всех похожие: семья, личная жизнь, дети.

Как только вы рассказали о своих проблемах, клубок начал запутываться. Ведь большинство мошенников - хорошие психологи. И жертва готова отдать «спасителю» все, что накопила, чтобы устроиться на постоянную работу. Если человека кто-то предостережет от сетей мошенников, он не поверит, пока сам не наступит на грабли. Люди должны быть всегда начеку! Легковерность идет с детства, значит, родители не привили ребенку инстинкт самосохранения. И став взрослыми, люди продолжают верить в чудо. В случае, когда девушка оформила на себя чужой кредит…наверное, это беззаботность. Потерпевшая, скорее всего, ни в чем не нуждается в жизни, и еще не сталкивалась с серьезными трудностями.

█ Финансовая неграмотность – «зеленый свет» мошенникам
- Люди до сих пор продолжают верить сетевикам, - комментирует Ирина Украинцева. - Приезжали в Актобе представители компании «Супер Эго». Тысячи людей нашего города пошли к ним. Компания предлагает купить «пакет» - некий волшебный диск, с помощью которого вы избавитесь от всех стрессов, депрессий, всего за сто тысяч тенге. Плюс к этому вы можете дополнительно заработать, если приведете еще людей. «Супер Эго» делает акцент на том, что они работают с онкобольными и детьми с задержкой психического развития. Я помню, как позвонила в их офис. Со мной разговаривала девушка, и, наверное, если бы не специфика моей работы, я поддалась бы ее влиянию. Сотрудники компании проходят базовый курс техники нейролингвистического программирования (НЛП), поэтому знают, какие надо использовать ключевые слова, фразы, чтобы воздействовать на граждан. Поддаются влиянию люди со слабой психикой, неудовлетворенные жизнью. А в сетевой компании их гладят по головке, говорят, что ты такой хороший – как им не поверить?!

В основном обманывают финансово неграмотных людей, подчеркивает Ирина Украинцева.
- Государству надо выделить грант на обучение граждан финансовой грамотности, - считает психолог. - Этим фактически у нас никто не занимается. Нужно работать с населением, должна быть мягкая пропаганда. Взять, к примеру, то же самое «МММ». Люди все равно туда идут, сколько бы ни писали о множестве жертв финансовой пирамиды. Когда вам предлагают «великое дело», лучше не принимать спонтанного решения. Сначала посоветуйтесь с близкими, друзьями, знакомыми. Если какой-то незнакомец вам обещает «манну небесную», это повод задуматься…

Как не попасться на уловки мошенников?
Не смотрите в глаза незнакомцам, которые пытаются завязать разговор на улице. При первых же ощущениях дискомфорта уходите.
Обычно мошенники начинают свое общение с человеком с первой положительной эмоции — они просят оказать им простую услугу, например, дать закурить или одолжить немного мелочи.
Для формирования правильной реакции жулики прикасаются к правой руке жертвы или подходят очень близко к человеку, на «доверительную дистанцию».
Задайте вопросы, которые могут застать врасплох афериста: могу ли я посмотреть ваши документы? Могу ли узнать ваш домашний телефон и адрес прописки? Можно ли навести о вас справки в налоговом управлении? Можно ли нотариально оформить вам передачу денег?


По данным пресс-службы ДВД
За 10 месяцев зарегистрировали 1.100 фактов мошенничества
Из них - 703 преступлений раскрыли

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930