Школе №10 подарили компьютерный класс и интерактивную доску



По итогам акции «Дина - школам!» ученики и родители средней школы района «Юго-Запад-1» собрали больше всего чеков из супермаркета и стали победителями.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В начале учебного года супермаркет «Дина» объявил конкурс. Суть его в том, что, покупая продукты, нужно было не забывать голосовать за свою школу. Голосовать можно было только с чеком от 1.000 тенге и выше. На кассе надо было называть номер своей школы. Родители голосовали, а дети относили в школу чеки из супермаркетов. В акции участвовали 68 средних учебных заведений. Школа №10 района «Юго-Запад-1» сразу вырвалась вперед, и догнать ее было уже очень трудно.
По словам представителей сети супермаркетов «Дина», если человек покупал товар на 10 тысяч тенге, то прибавлялось еще десять баллов. Чтобы голосование было справедливым, каждому учебному заведению присвоили коэффициент зачисления голосов.

Школе-победителю подарили 15 компьютеров, интерактивную доску на общую сумму 3 с половиной миллиона тенге.
- У нас до этого было девяносто компьютеров и шесть интерактивных досок, - говорит директор школы №10 Индира Бексултанова. – О конкурсе мы объявили в день линейки. Родители дружно подхватили, у нас даже стали соревноваться между классами – кто соберет больше всего чеков. И каждый день дети сдавали чеки завучу по воспитательной части. Активнее всего участвовали начальные классы. Первое место заняли ученики 4 «В» класса. В их кабинете и установили новые компьютеры. Старшеклассники тоже участвовали. Но все-таки дети младших классов воспринимают такое соревнование как игру, поэтому им интереснее. Каждый понедельник мы сообщали ребятам, на каком месте сейчас находимся. А на сайте наблюдали, сколько у нас голосов. В прошлом году мы тоже участвовали, но нам немножко не хватило баллов.

В школе №10 уже есть 4 компьютерных класса. А также одна медиатека для учителей и учеников. Но еще один комплект компьютеров не будет лишним, шутят педагоги.
- Мы второй год подряд проводим акцию «Дина-школам!» - отмечает директор ТОО «Лучшее решение» Алмаз Елеуов. – В прошлом году победила школа №23. Акцию проводим совместно с акиматом. В планах организовать еще один школьный конкурс. Школа-победитель будет сама определять три семьи, которые поедут в Диснейленд.

На награждении победителей присутствовал аким города Ильяс Испанов.
- Сегодня у школы №10 достаточное количество компьютеров. Шесть интерактивных досок были ранее предоставлены государством. Хочу поблагодарить директора и преподавателей этой школы, которые постарались и добились того, чтобы занять первое место. Не все средние учебные заведения оборудованы компьютерной техникой. В школе №13 всего семь компьютеров. На сессии заложили по 180 компьютеров в те классы, где вообще нет ни одного. Таким образом, обеспечим все школы. Информационные технологии – наше будущее. Каждый человек должен владеть компьютером. Радует, что выпускники тоже оказывают помощь родным школам. В этом году третью школу отремонтировал ее бывший ученик.

Как говорит глава города, нужно продолжать совместные акции предприятий и акимата.
- Таким образом, предприятия оказывают социальную помощь, а мы находим больше возможностей обеспечивать наши школы. Во-вторых, по условиям акции голоса подсчитывают по количеству чеков. У всех торговых точек должны быть кассовые аппараты. Потребитель берет чек и может в течение 14 дней вернуть товар. Он знает, что его не обманут. В то же время предприятие заинтересовано, чтобы был учет, соответственно, налоги и товарооборот.

Мы, как представители власти, делаем все возможное, чтобы бизнес наших организаций развивался. Например, торговая сеть «Дина» запланировала построить в новом микрорайоне «Нур Актобе» большой гипермаркет. У них бизнес растет. Думаю, что и другие предприятия заинтересованы в социальных акциях и будут выходить со своими предложениями.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930