Благоприятный климат для вложений



Миллиарды долларов инвестиций привлекли в регион за последние годы. Несмотря на кризис, бизнесмены готовы вкладываться в производство, открывать новые заводы и фабрики.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Миллиарды вливаний
Чуть больше полутора месяцев остаётся до окончания года, итоги по социально-экономическим показателям ещё впереди, однако уже сейчас ясно: руководство области сделало всё возможное, чтобы пережить непростое кризисное время наиболее благополучно. О кратких достижениях работы индустриально-инновационного сектора рассказал руководитель этого ведомства Дархан Ермаганбетов:
- Инвесторы готовы вкладываться в наш регион. Преимущества у нас огромные: близость рынков сбыта в странах СНГ, развитая транспортная инфраструктура, имеется отличная автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай». У нас есть огромные сырьевые ресурсы, которые ждут финансов, чтобы начать разработки.

Кстати, за последние пять лет вложения в основной капитал региона составили более 12,6 миллиарда долларов. При этом только 4,7 миллиарда (около 36 процентов) привлечено от иностранных инвесторов. Этот показатель позволил выйти нашей области на второе место в Казахстане. Налажены стабильные взаимоотношения со ста странами мира, общий объём внешней торговли составил 3,7 миллиарда долларов, 84 процента из которых приходится на долю экспорта актюбинских товаров и услуг.

Вам и Карту в руки
Активно реализуются инвестиционные проекты, вошедшие в Карту поддержки предпринимательства. За последние пять лет в области ввели в эксплуатацию 80 проектов на сумму почти 565 миллиардов тенге. Рост инвестиций позволил создать более семи тысяч новых рабочих мест. Ещё больше – около 13 тысяч человек – трудоустроят, когда полностью реализуют ещё 94 проекта на 812 миллиардов тенге.
- Проекты достаточно крупные, стимулирующие экономику региона: это и третий Жанажольский газоперерабатывающий завод АО «СНПС-Актобемунайгаз» (сумма инвестиций более миллиарда долларов), это и четвёртый цех завода ферросплавов (800 миллионов долларов вложений), это и запуск рельсобалочного завода (550 миллионов долларов), - проинформировал Дархан Жанысханович.

В общую карту индустриализации вошёл и завод по переработке золотосодержащих руд. Инвестор - компания «Altyn Ex Company» - будет работать на месторождении «Юбилейное». В планах на следующий год – ввод комбината по утилизации попутного газа, производство минеральных удобрений, строительство завода по добыче угля на месторождении «Мамытское». Кстати, по заводу предварительная договорённость уже есть: инвестор - сингапурская компания «Azura International». Проектом подразумевается организация добычи и переработки угля на месторождении «Мамытское» Каргалинского района. Оно находится в 35 километрах восточнее железнодорожной станции Кемпирсай, расположенной на железной дороге Орск - Кандыагаш. Запасы бурого древесного угля превышают 598 миллионов тонн. Право на его добычу принадлежит ТОО «Актобетермококс». Предполагаемая годовая производственная мощность проекта составит до трёх миллионов тонн брикетированного угля в год. Предварительный объём инвестиций - более 40 миллионов долларов.

Зона комфортного бизнеса
В прошлом году в нескольких километрах от Актобе выделили 200 гектаров земли. В будущем здесь сосредоточат перспективные предприятия: десять крупных и средних заводов и более тридцати малых заводов в приоритетных для региона секторах экономики. Пока же в индустриальной зоне реализуется пять инвестпроектов (производство керамогранита и керамической плитки, упаковки из полиэтилена и полипропилена, травмобезопасных покрытий, бытовой химии, полиэтиленовых изделий) на общую сумму восемь миллиардов тенге.

- Мы всегда рады видеть инвесторов, готовых сотрудничать с нами. Вся необходимая инфраструктура в индустриальной зоне уже имеется. Для бизнесменов предусмотрены значительные льготы и преференции от государства, - заметили в управлении индустриально-инновационного развития.
Кстати, законодательная база в Казахстане защищает инвесторов, в том числе в области налогообложения. Так, инвесторы в течение первых 8-10 лет освобождаются от уплаты четырёх основных налогов. А если сумма инвестиций превышает 800 миллионов долларов, то 50 процентов вложенных инвестором средств возвращается после введения объекта в эксплуатацию.

Через «одно окошко»
Дабы повысить активность инвесторов, а заодно и укрепить экспортный потенциал Актюбинской области, в качестве структурного подразделения Регионального центра государственно-частного партнерства работает центр обслуживания инвесторов. Только за этот год его сотрудники провели около ста встреч с бизнесменами.

- Центр работает по принципу «одного окна» для инвесторов, где они могут получить ряд услуг: сопровождение с момента встречи в аэропорту до реализации проекта; получение технических условий и разрешительных документов, необходимых для проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию объектов бизнеса; организация необходимых инвестору встреч с работниками госорганов, фирм-монополистов, частных компаний. Двери центра открыты для всех! – отмечает Дархан Ермаганбетов.

█ Цитата:
«Актюбинская область по праву считается индустриальным «локомотивом» страны, центром инвестиционного роста экономики».
Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана


█ Пятёрка основных инвесторов Актюбинского региона:
Китай, Россия, Южная Корея, Турция,Нидерланды.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031