Битва за Кубок

Второй год подряд за почетный трофей будут бороться «Астана» и «Кайрат».

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

В то, что обе команды не пробьются в финал второго по значимости футбольного турнира в Казахстане – верилось с трудом. И пусть представители «Астаны» сколько угодно утверждают, что для них трофей не важен, всё же бороться за него они не перестают.

«Кайрат» рулит
Первый финалист определялся в противостоянии «Кайрата» и «Атырау». Правда, статус команд заметно разнился, и хотя западноказахстанцы принимали матч у себя дома, трибуны им отнюдь не помогли. «Кайрат» открыл счёт уже на второй минуте, отличился Гафуржан Суюмбаев. «Нефтяники» попытались было контратаковать, однако ничего из этого не вышло. Алматинцы давили на классе, раз за разом пытаясь увеличить счёт. Им это удалось усилиями Андрея Аршавина. Ну, а третий гол в ворота «Атырау» забил чилийский форвард Герсон Асеведо.
По острию ножа

Судя по составу, павлодарская команда и не намеревалась бороться за выход в финал. «Иртыш» приехал в гости в столицу без восьми своих основных игроков. Как оказалось, у всех закончились контракты с клубом, а подписать новые попросту не успели. Тем не менее, игра получилась интересной.
Астанчане могли отличиться ещё на четвёртой минуте, когда Серикжан Мужиков вывел на ударную позицию Кабанангу, однако удар Джуниора пришёлся в штангу. Хозяева продолжили давить, а гости полностью отдали инициативу. И всё же ключик к воротам «Иртыша» был найден: на 19-й минуте Геворг Наджарян навесил в штрафную, где первым у мяча оказался Деспотович. 1:0 – «Астана» делает первый шаг к финалу.
Не проходит и 15 минут, как Кабананга забивает-таки гол – Патрик Твумаси прошёл по флангу, обыграв по ходу троих футболистов «Иртыша», а затем скидывает на своего конголезского партнёра.

Так просто павлодарцы не сдались: не успели хозяева как следует насладиться забитым мячом, как «Иртыш» ответил молниеносной атакой: Карлос Фонсека обыграл на фланге Аманбола Алиева, затем прицельным пасом вывел Армана Смаилова на ударную позицию. Тот не растерялся и сократил отставание до одного мяча. Под занавес первого тайма отличился уже и сам Фонсека, пробив в дальний угол Мокина.
Второй тайм начался довольно неожиданно: молодой нападающий «Иртыша» Арман Смаилов выиграл рандеву у кипера «Астаны» Александра Мокина, сделав счёт в пользу гостей.

Дальше события развивались настолько стремительно, что болельщики не успевали опомниться. На 61-й минуте Кабананга сравнивает счёт, на 80-й Сергей Малый сумел зажечь на табло 4:3, а точку в матче поставил Рохер Каньяс – 5:3 – и «Астана» выходит в финал!
Финальный матч розыгрыша Кубка Казахстана текущего сезона состоится 19 ноября на Центральном стадионе Алматы.
Напомним, рекорд турнира по числу побед принадлежит «Кайрату». Южане семь раз выигрывали почётный трофей (1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003, 2014 и 2015). У столичной команды пока только две победы – в 2010 и 2012 году.