Нашел боеприпасы на школьном стадионе



Судимый актюбинец утверждает, что обнаружил боеприпасы на территории школы.

Оксана УГЛОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


23 октября капитан юстиции обходил с плановой проверкой граждан, которые находятся на спецучете. Во время посещения по месту жительства 17-летнего парня он сообщил инспектору службы пробации, что на днях гулял по улице Сатпаева и зашел на стадион возле средней школы №23, где случайно увидел и подобрал кожаный патронташ с 18 патронами калибра 7,62.

Откуда взялись на территории школы боеприпасы и для какого вида вооружения они предназначены, разбираются правоохранительные органы. Военные, к которым корреспондент «АТ» обратился за комментариями, пояснили, что существует достаточно много разнообразных образцов патронов 7,62 мм. «Револьверных и пистолетных патронов данного калибра не много, но они есть, - пояснили офицеры. - Это патроны 7,62 мм для нагана или пистолетов системы ТТ.

Но такой калибр есть и у спортивных пистолетов, возможно, поэтому парень нашел патронташ на стадионе, - пошутили военнослужащие. – Но наибольшим разнообразием отличаются 7,62-мм патроны, предназначенные для винтовок и карабинов. Под этот же калибр был разработан автомат Калашникова. Сказать точно, для какого типа вооружения предназначались найденные патроны, может только экспертиза», - заключили военные.

Завуч по учебно-воспитательной работе средней школы-лицея №23 Татьяна Ананко категорически отрицает возможность нахождения на стадионе школы боеприпасов.
- Никаких спортивных пистолетов у нас нет, а территорию стадиона постоянно убирает дворник, думаю, он бы заметил посторонний предмет, - прокомментировала Татьяна Валерьевна. - Занятия по начальной военной подготовке еще только начались, и с оружием ребята пока не работали. Кроме того, даже учебные образцы вооружения у нас находятся под замками в специальном помещении, и вынести оттуда никто ничего не мог».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031