Вдову погибшего полицейского годами обманывали с выплатами



Амина Калаганова уже девять лет воспитывает двоих сыновей одна. Ее муж погиб при исполнении обязанностей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Вдова полицейского скорбит уже 9 лет
Кымбатказы Уразалина при жизни называли Коломбо за верность полицейскому долгу и неподкупность. В городском суде впервые выступила вдова полицейского. Ее муж Кымбатказы Уразалин умер в 2009 году при исполнении своих обязанностей. Двое сыновей остались без отца.
- Мужа назначили участковым полицейским в Бадамшу, ему дали звание капитана, - вспоминает день гибели супруга вдова Амина Калаганова. – Он сообщил нам об этом, когда пришел домой в обед. Муж радовался, что будет немного выше зарплата, денег будет хватать детям. После обеда к 15 часам он ушел на подворовой обход. Попросил подготовить к вечеру праздничный стол. До этого он работал оперативным дежурным при Хромтауском РОВД.

Вечером с 16 до 17 часов к нам домой пришли сотрудники полиции. Я в это время работала дома в огороде. Думаю, почему они раньше к нам не подходили? Они сказали, что муж находится в больнице в тяжелом состоянии. Я попросила сказать правду. И они признались, что он погиб во время подворового обхода. Сделал замечание парням, они ранили его ножом. Он с ранением продолжал за ними бежать. В этот момент они сделали еще одно ножевое ранение в сердце и легкие. Муж погиб от острой кровопотери.
Чем для нас стала его потеря, я даже не могу сказать. Дети его чтят, я храню верность своему мужу, спустя 9 лет не вышла замуж. Мы просим возместить от государства материальный ущерб, который нам положено получить. Больше нам ничего не нужно.

Вдову обманули с выплатами и не дали орден
На суде Амина Калаганова рассказала, что долгие годы ее обманывали с выплатами от государства.
- Когда муж погиб, я сдала документы в Хромтауский выплатной центр, - продолжает Калаганова. - Четыре года я получала на двоих несовершеннолетних детей в целом 25 тысяч тенге. Только когда я переехала в 2013 году в город и встретилась с такими же вдовами, они объяснили мне, что я должна получать по 40 тысяч тенге на каждого ребенка! Мне назначили в Хромтауском районе выплаты без учета того, что я вдова полицейского, погибшего при исполнении!
Амина Калганова требует выплатить моральный вред в размере 3 миллионов тенге и обеспечить за минусом пособий ежемесячную выплату до совершеннолетия младшего ребенка в размере 144 тысяч тенге. Именно такую сумму заработной платы сегодня получал бы капитан Уразалин.

«Небеса низвергаются», а ДВД отказывается от выплат
Представитель ДВД Актюбинской области Карлыгаш Курмангазина иск не признает.
- Я понимаю, что при смерти каждого сотрудника полиции низвергаются небеса от скрипа поломанных судеб, - заявила Карлыгаш Курмангазина. - Семья скорбит, мы скорбим. Мы переживаем и понимаем, что наша работа связана с риском. Задача сотрудника органов внутренних дел - защищать граждан от преступников. Есть конкретные виновные лица, это Максим Дюжий, получивший за убийство Уразалина 18 лет лишения свободы. Моральный вред должны предъявлять ему.

Что касается возмещения утраченного заработка, то вдове выплатили 60-кратный размер заработной платы и пособие на погребение в размере трехмесячного содержания. Кроме того, Уразалин был участником социального страхования. Его близкие получают отчисления и пособия по потере кормильца.

Карлыгаш Курмангазина настаивала, что семьи всех погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников опекает полиция.
- Вдовы всегда участвуют в наших мероприятиях, - сообщила представитель ДВД области. - Начальник ДВД инициировал встречу, на которую пригласил вдов погибших полицейских. Предложили один раз в год выделять им единовременные выплаты из фонда, образованного из однодневной зарплаты каждого сотрудника ДВД. Все, чем мы можем помочь, мы делаем. Если бы мы не принимали участие в судьбе семей, оставшихся без отцов, это было бы аморально. Но мы не можем признать иск, который не соответствует требованиям закона.

- Похвально, что руководство ДВД инициировало встречу вдов и сообщило, что, возможно, они получат выплаты из фонда, - парировала представитель истицы Айгуль Ерназарова. - Но это было сделано только после того, как женщины подали иски на ДВД в суд!
Решение по этому делу еще не приняли. Как сообщала газета «АТ», всего в суде находится 6 исков от родственников погибших сотрудников полиции. Среди них есть те, кто погиб во время событий 2011 года в поселке Шубарши Темирского района.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930