Битва за землю в Актобе довела до Президента



В акимате пошли на многочисленные нарушения, чтобы выдать землю предпринимательнице. В Астане заявили о произволе. Но суд не учел мнение министерства.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Война между двумя бизнесвумен, развернувшаяся в доме 5 по улице Макаренко, корнями уходит глубоко. В 2009 год. На тот момент к дому уже было пристроено кафе «Жулдыз». А недавно всплыл примечательный документ – копия протокола собрания собственников квартир от 2009 года, на котором жители якобы дали согласие на предоставление кафе еще и близлежащего участка. В протоколе даже записано, что одна из жительниц – Гульнар Бисенова – чуть ли ни пела оды в честь кафе.

█ Добра не давали
- Я на собрании не выступала. Собрания не было! - утверждает теперь Гульнар. Вторят ей и другие жители дома.
- Всё это незаконно. Мы подписывали документ давно на закрытие двери, которая тут сквозная была. А собрания не было, - говорит Жанна Ергарина.
- Сейчас к этому кафе мы уже привыкли, хотя ночью тут шум, драки случаются, - рассказывает Кулзираш Конакпаева. – Я против до сих пор.
Жильцы полагают, что протокол сфабриковали: к заглавной странице документа попросту подшили вторую страничку с подписями, оставленными совсем по другому случаю.
В прокуратуре заявляют, что подлинник протокола уничтожили еще в 2011 году. Тем не менее, надзорный орган отправил дело в УВД по факту фальсификации документа.

█ «Не дам строиться!»
Копия протокола всплыла в ходе судебной тяжбы между двумя предпринимательницами – Тарбией Алмышевой и Гульсим Калбаевой. Последняя владеет кафе «Жулдыз». Причиной стал – тот самый УЧАСТОК из протокола.
Алмышева в 2012 году приобрела землю возле «звездного» кафе и начала готовить документы на возведение здания – административно-бытового корпуса. Приобретенная земля граничит все с тем же злополучным УЧАСТКОМ. Алмышевой он не был нужен. Но в акимате ей разрешили обустроить там автопарковку.
- Через время Калбаева пришла ко мне и заявила: «Ты купила землю возле кафе? Я тебе не дам строиться - у меня агам в прокуратуре». Эти слова слышали мои работники. Они подтвердят. Я попала на прием к Умарову, тогдашнему акиму Актобе. Он сказал: «Разрешаем тебе парковку возле строения – выходи на градсовет, но при условии, что благоустроишь территорию до соседнего дома». Я согласилась, - вспоминает Тарбия.

█ Разрешили незаконно
Пока Алмышева собирала документы, спорный УЧАСТОК отдали Калбаевой в пользование на 10 лет для строительства пристройки к кафе. Причем выдали в рекордно короткие сроки. В акимате ради этого пошли на нарушения – выяснят позднее в министерстве нацэкономики.
- Здание возле кафе «Жулдыз» я построила по закону, но территорию перед ней заняла соседка. Теперь никто к нашему офису подойти не сможет. А если она еще и застраивать этот участок начнет, то проход к нам станет тоннелем! И тогда крах моему бизнесу! – говорит Тарбия Алмышева.
После череды длительных переписок с госорганами бизнесвумен обратилась в Комитет по делам строительства Министерства нацэкономики. Специалисты установили, что акимат должен был поставить в известность Алмышеву и учесть ее интересы. К тому же, на акте выбора и согласования земельного участка, как установили в ведомстве, отсутствует дата, регистрационный номер и подпись самого главы отдела земельных отношений.
– Когда подают документы на строительство – они должны идти через ЦОН, потом в акимат, затем в архитектуру. А у Калбаевой так вышло: – написала заявление – в акимате приняли, и оно ушло в земельный. Неужели ей помогают в прокуратуре? – высказывает мнение Алмышева.

█ Акимат проиграл
- Комитет Министерства нацэкономики потребовал от акимата устранить все нарушения. Не тут-то было! Дошло до смешного: акимат города Актобе, отдел земельных отношений и отдел архитектуры обратились с иском в суд об отмене регистрации постановления самого же акимата. Суд в итоге счел, что предписание Комитета не может являться основанием для отмены постановления акимата. К тому же Фемида заявила, что истек срок, рассчитанный на подачу иска.

█ Старые стены не заметили?
Тогда Алмышева заявила в прокуратуру о том, что ее соседка Калбаева незаконно присвоила еще один участок – он расположен перед кафе. На нем уже много лет зиждется подобие летника. Причем вид он имеет весьма капитальный. Прокуратура ответила, что в июле 2016 года акимат его передал Калбаевой в аренду для благоустройства и без права застройки. Алмышева объясняет, что разрешение дали задним числом, закрыв глаза на давно возведенные на летнике стены.
«Неосведомленному человеку понятно, при каких обстоятельствах выдана земля, скрыт факт выдачи и узаконена незаконная выдача земли… Сколько может это продолжаться?» - вопрошает Тарбия Алмышева, вынужденная обратиться за помощью к Президенту Казахстана.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930