Депутаты взялись за проблемы экологии



Народные избранники посетили завод ферросплавов, мусорный полигон и канализационно-очистные сооружения Акбулака.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Комитет по вопросам экологии и недропользования полным составом посетил Актобе. Экологические проблемы в Актобе теперь решают на республиканском уровне. Депутаты мажилисмена побывали на нескольких объектах и предприятиях, которые производят наибольшие выбросы в атмосферный воздух.
- В августе в Актюбинской области зафиксирован уровень ПДК как один из самых высоких по республике, - говорит председатель Комитета по вопросам экологии и природопользования Мажилиса Глеб Щегельский. - Здесь нечего скрывать. Вопрос в том, как разобраться с уровнем ПДК на очистных сооружениях нашего города и устранить этот запах: расширять очистные сооружения, либо применять химическую или бактериальную очистку. Мы приехали, чтобы обсудить эти проблемы.

На заводе ферросплавов депутатам показали цех по переработке шлаков и готовой продукции. После экскурсии по заводу представители комитета приехали на полигон ТБО. Как известно возле полигона строится мусоросортировочный цех. Вокруг территории уже посажены саженцы на 7 миллионов тенге. Деревьями садили 140 гектаров.

Обстановку с канализационно-очистными сооружениями доложил депутатам президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. КОС были построены в 1981 году. Они рассчитаны на город с населением 200-250 тысяч человек. С тех пор город увеличился более чем в два раза.
- Стоки поступают по коллекторам в пруд-накопитель, - говорит Ибраев. - Раз в год во время паводка сброс идет в реку. За год поступает порядка 18 миллионов кубических метров стоков, которые мы выбрасываем в реку. Очистные сооружения не справляются, не успевают очищать стоки. Всю бытовую химию актюбинские предприятия сливают в нашу сеть. С экологами проводим совместную работу. Экологи стали регулярно проверять все предприятия.

Их обязывают устанавливать локальные очистные установки. Вопрос назрел провести не реконструкцию нашего комплекса, а модернизацию. Мы должны довести очистку до такого состояния, чтобы стоки могли использоваться для рыбохозяйственного производства. Например, в Венгрии канализационно-очистные сооружения находятся в черте города, и нет никаких запахов. И они напрямую сбрасывают стоки в Дунай. Правда, у них санитарные требования не такие жесткие. Воду с Дуная очищают и дают как питьевую. Пруда-накопителя у них нет. Мы ставим задачу, чтобы очищенную сточную воду могли использовать наши фермеры.
- В той воде, которую вы сбрасываете в реку, может жить рыба? Нет? Значит, вы травите рыбу в реке, - сделал вывод представитель комитета Мухтар Тиникеев.
- В пруде-накопителе, который находится в пяти километрах отсюда, когда-то водилась рыба, - ответил президент Акбулака. - Мы хотим, чтобы она снова там появилась.

После обеда на заседании депутаты обсудили экологические проблемы Актюбинской области. Проектная очистка городских стоков на канализационно-очистных сооружениях АО «Акбулак» должна быть 80-90 процентов, а фактически составляет 50-60 процентов. Как отчитался директор департамента экологии Жаксыгали Иманкулов, по области насчитывает 368 стихийных свалок, на которых размещается более 150 тысяч тонн отходов. И за 9 месяцев этого года в Актобе установлено 237 фактов превышений ПДК по сероводороду.
Депутаты обещали взять экологическую ситуацию в Актобе под контроль.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930