«Сейчас я себя чувствую лучше, чем в тридцать лет!»



Богежан Аманбаев,
Председатель правления АО «Международный аэропорт Актобе»
Председатель Федерации гиревого спорта и армрестлинга Актюбинской области

Гири – это своего рода йога


Десять лет занимаюсь гиревым спортом. Есть такой тренер, Казиев Мурат, вот он мне как-то говорит: зайди, на месяц, если понравится, останешься, если нет, то уйдешь. Мне понравилось…
Очень полезно для здоровья. Это несравнимо ни с какими другими видами спорта. Потому что гиревой развивает сердечно-сосудистую систему, органы дыхания и очень хорошо влияет на все мышцы. Гири пришли из Индии. Это дыхательные упражнения с отягощением. Это своего рода йога.

Гиревой спорт улучшил мое здоровье. Я себя в этом возрасте лучше чувствую, чем в тридцать-сорок лет. Тренировки минимум три раза в неделю. Раньше у меня давление бывало, голова болела. А сейчас такого нет. На чемпионате, вы обратили внимание, 80-летние старики поднимают гири. Ну, какое у него может быть давление, если он гири тягает!

Принципиально отличаются гири и штанги. Штанга – это разово поднял большой вес, нагрузку на организм дал, и все. А гиря это тоже большой вес, но его надо долго поднимать. В течение десяти минут если гири поднимаешь, то кровеносная система работает активно все это время. Все мышцы задействованы. Весь организм трудится.
Я поощряю занятия спортом среди сотрудников. Они стараются не пить, не курить. Они знают, что я крайне негативно отношусь к тем, кто пьет и курит. Я им всегда объясняю: – вот что такое – выпил сто грамм? Это все равно, что в двигатель машины вы закинули горсть песка. Потому что алкоголь есть яд, в любом количестве.

Первые победы у меня были несколько лет назад. Я ездил в Гамбург, на чемпионат мира. Там занял второе место. В прошлом году в Дублине занял второе место. И в этом году дома первое место. Чем больше занимаешься, тем больше успехов в этой области.

Ходили по базару и ели снег


Занимаясь гирями, я создал областную федерацию гиревого спорта. И был одним из инициаторов проведения чемпионата мира у нас в городе.
Актобе принял международную делегацию на высшем уровне. Это не мое мнение, это мнение участников чемпионата. Как организатор, я всегда держал руку на пульсе, смотрел, как идет процесс, где надо исправить, где добавить. Заметил, что иностранцы не ожидали такого приема. Они приехали и увидели, насколько здесь народ гостеприимный. Как все организовано по высшему разряду. Мы показали, как должны проводиться такие чемпионаты. С кем бы я ни разговаривал: с японцами, с корейцами, с европейцами –все они сказали, что лучшего чемпионата мира не было за все время. Все это получилось, потому что и акимат, и оргкомитет, и спонсоры, и волонтеры все отработали на отлично. Огромное им всем спасибо от всего сердца!

Им очень понравилась сама праздничная атмосфера. Как был оформлен дворец спорта, сам аэропорт, Ходили по базару, люди видели их, приветствовали, делали селфи. Африканец снег увидел, трогал, пробовал на вкус. Был в полном восторге.

Гиревой спорт - дешевый


Мы такую цель поставили вместе с Евгением Гончаровым, чтобы гиревой спорт был в каждой школе. Потому что надо пример брать, вот с России. Там 200-300 тысяч человек занимается гиревым спортом, официально. В год до 50 тысяч соревнований у них проводится, начиная с поселкового масштаба. В нескольких институтах готовят тренеров по специальности «гиревой спорт». Почему? Потому что понимают: чтобы нация оздоровилась очень важно заниматься такими видами спорта, которые приносят реальную пользу человеку.

Это дешевый вид спорта. Не нужно, как в керлинге – лед и экипировка, или там футбол с дорогими футболистами. Пару гирь, помост – занимайся, пожалуйста. Поэтому этот вид спорта необходимо на государственном уровне развивать. Конечно, есть такое понятие, олимпийский и не олимпийский вид спорта. Это неправильное разведение. Можно считаться олимпийским видом спорта, а массовости нет. Пользы для здоровья не будет населению.

Как Евгений Гончаров стал во главе городского отдела, каждую неделю соревнования. Это он очень правильно делает. Стараемся, чтобы город был всегда в напряжении. Сегодня будем бегать, завтра на велосипедах, потом силовые. Всё лето так было. И всю зиму так будет!

Аэропорт в убытке


Вся проблема в том, что не уделяется должного внимания развитию авиации, аэропортов. Мы живем за счет чего? За счет того, что самолеты прилетают или не прилетают. Фактически получается, считанное количество рейсов есть. Других нам не дают. А как нам жить?
Из-за того, что грузовые самолеты не летают, мы в убытке. Рейсовые, они есть, их не больше, не меньше. За счет грузовых перелетов мы могли бы увеличить свою доходность. Очень больно по нам ударила эта отмена. За два года ни один самолет (грузовой. – Авт.) не летает.

Надо сделать так, чтобы грузовые самолеты залетали в Казахстан. Они летают сейчас в Бишкек. Там грузы проходят таможню, и через весь Казахстан тащатся на грузовиках в Россию.

Сейчас в сутки мы принимает от 4 до 14 рейсов. Это очень мало. Для сравнения: в советское время в день принимали по 50-60 самолетов.

Очень серьезный вопрос. Если не будет кардинальных улучшений, то аэропортам будет тяжело. Мы стараемся привлекать к решению проблем депутатов, власти. Надеемся на лучшее!

Беседовала Ольга ЕРЕМЕЕВА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031