В Новом сельском округе сельхозники обсудили пастбища



Из-за отсутствия земли районникам негде пасти домашних животных.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Акимы сельских округов организовали круглый стол на тему земельного вопроса. Человек, получивший микрокредит по госпрограмме, начинает требовать земельный участок.
- Представьте, я как претендент взяла в кредит три миллиона и купила десять коров, - рассуждала участница совещания. - Восьми-десятимесячный теленок будет давать свою продукцию минимум через два года. Пока этот теленок не вырастет в корову, и она не даст мне молока. Это же не баран, которого можно будет через девять месяцев зарезать на мясо. Человеку нужен земельный участок, чтобы где-то пасти свой скот.
- Вопрос с землей не решен, - говорил аким Нового сельского округа Бахыткельды Мынжасар. – На коттеджи, бани, гаражи земли есть, а сельхозникам не выдают.

Между тем заместитель директора департамента развития предпринимательства министерства национальной экономики РК Чингис Ахметов считает, что фермерам нужно заранее беспокоиться о том, где они будут пасти скот.
- Это же элементарные вещи. Зима-то каждый год. Сельхозник не должен требовать землю. Это вопросы разъяснительного характера. Поэтому нужно, чтобы любой бизнес-проект по дорожной карте бизнеса или занятости проходил через основную палату предпринимателей. Выявляли будущие риски и об этом информировали сельскохозяйственника. Тогда и земельная проблема для него не будет неожиданностью.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930