Аким области назвал сговором рост цен на продукты



Как говорит глава региона, по непонятным причинам подорожали хлеб, соль и мука.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Бердыбек Сапарбаев поручил проверить антимонопольный комитет из-за необоснованного повышения цен на продукты питания.
- Я говорил новому руководителю антимонопольного комитета: «На каком основании цена на хлеб выросла на 20 процентов, на муку – на 22 процента, на соль повысили на 15 процентов?», - рассуждает аким области. - Если бы подорожали коммунальные услуги… Но подорожания нет. Значит, сговор, или хотят на ровном месте получить дополнительно большие деньги. Так не должно быть! Депутаты, совет общественности и ветеранов должны нам помогать.

Если идти строго по закону, власть не имеет права проверять бизнес. Но здесь другая ситуация, которая требует контроля, особенно по отношению к правильному установлению торговых надбавок. По линии антимонопольного комитета примем соответствующие меры. Нам надо сделать к 25-летию независимости такое хорошее дело - объявить мораторий на повышение цен продуктов питания. Думаю, наши торговые центры от этого не обеднеют. А то у нас как праздник, так рост цен. Это касается и тех объектов, которые оказывают услуги для населения: спортивные, культурные, развлекательные.

Многие из этих объектов были построены за счет государства. Хозяева взяли их за тиын, а сейчас там деньги зарабатывают.
Есть много вопросов по ИЖС. С 2005 года 104 тысячи очередников бедные не могут получить десять соток земли. Для того, чтобы им дать земельные участки, мы должны сделать инфраструктуру. За один год, конечно, все это сделать невозможно, но мы начали и будем дальше продолжать.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930