Второй хлеб уродился на славу



Уборочная страда картофеля завершилась с рекордными показателями: районированные сорта дали до 280 – 300 центнеров с гектара.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


█ Съедобный пояс
Вопросы продовольственного пояса находятся на контроле на самом высоком уровне. Впрочем, о том, что жителей области можно и нужно обеспечивать дешёвыми и качественными овощами и фруктами, понимали ещё в советское время. С нехваткой в Актобе картофеля, капусты, огурцов и помидоров боролся (причём довольно-таки успешно) ещё первый секретарь Актюбинского обкома Василий Ливенцов. Именно при нём были построены овощехранилища и теплицы, восстановлены кошары и коровники, заработала орошаемая система полива.

█ Урожайный год
Весной этого года генеральный директор с/х «Пригородный» Ермек Жумагазин заявлял, что обеими руками готов поддерживать и развивать продовольственный пояс. Сказано – сделано: с этого года фермер значительно увеличил площадь посадки картофеля до 150 гектаров, а также лука, моркови, свёклы и капусты.

– В этом году мы постарались увеличить объёмы продукции «борщевого набора», благо, что урожай был хороший, а значит, актюбинцы смогут приобретать овощную продукцию по доступной цене, – отметил Жумагазин.
Благоприятная погода весной дала возможность сельчанам высадить картофель и другие овощные культуры уже в мае. Спустя несколько месяцев собрали и урожай. Посчитали и поразились: к примеру, в «Пригородном» на склады завезли почти 1.668 тонн картофеля (в прошлом году – 980 тонн), 119 тонн свеклы и 254 капусты (почти в два раза больше, чем в сезоне 2015), 171 тонну моркови.
- Урожайность по всем культурам на порядок выше, чем было раньше. У нас районированные сорта, которые можно хранить вплоть до лета следующего года, - отмечает заведующая складом Светлана Кувакина.

█ Первая картошка – не комом
Заняться разведением картофеля решил и директор ТОО «Еламан 2014» Миржан Альжанов. Два года назад бывший руководитель отдела земельных отношений (а позже – и парка имени первого президента) оформил в аренду сроком на 10 лет три участка земли в посёлке Садовое Благодарного сельского округа. В прошлом году он разровнял и обработал 23 гектара, чтобы посадить на нём картофель (около 70 тонн германских сортов). Дабы получить хороший урожай, фермер попытался использовать израильский и голландский опыт выращивания этой культуры – основная отличительная особенность кроется в эффективности системы полива.

– Климат у нас резко континентальный, обычный способ полива неэффективен – земля сразу впитывает воду, а при высоких температурах картофель может просто «свариться». Мы посмотрели оросительные установки разных стран и пришли к выводу, что стоит попробовать израильскую технологию, – говорит Альжанов.
Результат говорит сам за себя – 280 центнеров с гектара, а общий валовый сбор составил 648 тонн. Хороший дебют стал отличным стимулом для фермера – в следующем году он намерен высадить картофель уже на 44 гектарах.

█ Местная и вкусная
По заверению областного управления сельского хозяйства, в этом году жители области не испытают проблем: на рынках и в магазинах всегда можно будет найти картошку, морковь, свеклу и капусту по доступным ценам.
- Сейчас мы полностью обеспечиваем себя картофелем. Необходимое количество семян уже заложено, излишки крестьянские хозяйства уже реализовывают, - отметил заместитель руководителя управления сельского хозяйства Асылхан Абтиев.
Кстати, с этого года увеличилось доля сельхозтоваропроизводителей в общей площади обрабатываемых земель под картофель и овощные культуры.

Если в прошлом году крестьянские хозяйства использовали всего лишь тысячу гектаров, то в этом – уже 1.450.
- Мы понимаем, что земледелие, а особенно в нашей области, довольно-таки рисковое дело, поэтому всячески стимулируем фермеров, - продолжает Абтиев. - К примеру, у нас существует погектарное субсидирование – государство выплачивает 55 тысяч тенге за гектар. С приобретением гербицидов и удобрений также помогаем: если товар отечественного производства, то 50 процентов от стоимости мы покрываем, если же иностранного, то субсидируем только 30 процентов.
При этом сельчанам, решившим заниматься картофелеводством, предоставляется топливо по льготной цене (84 тенге за литр), а также государственные субсидии на приобретение семян.

█ Полив и процветание
Поддерживают крестьяне и идею восстановления орошаемых и лиманных земель. Программа должна заработать уже со следующего года. На сегодня из 28.000 гектаров подобной земли используется только 18.300, что негативно сказывается на продбезопасности. Впрочем, ситуация обещает измениться в лучшую сторону уже в ближайшее время.
- По сравнению с 2015 годом площадь орошаемых земель увеличилась на шесть тысяч гектаров. Это только начало, в планах у нас довести эти цифры до сорока тысяч, - подчёркивают в управлении сельского хозяйства.

Чтобы достичь этого показателя, уже изготовили проектно-сметнуго документацию на десять проектов (почти 9.000 га). Предполагается установить насосное оборудование, проложить трубопроводы, подвести до границ крестьянских хозяйств линии электропередач. Всё это обойдётся в шесть миллиардов тенге. Финансировать проект будут через Европейский банк реконструкции и развития.
Также сейчас проводится работа по подготовке документов ещё на 10,6 тысячи га орошаемых земель. Теперь уже в качестве кредитора выступает Исламский банк развития.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930