Возле Свято-Никольского собора установили хачкар



Место для установки памятника освятил на прошлой неделе архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний.

Елена РЫШКИНА,
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Армяне называют хачкар «частичкой родины». В субботу, 29 октября, в Актобе открыли и освятили каменную стелу отец Нектарий из Свято-Никольского собора, два армянских церковнослужителя и имам. Слово «хачкар» образовано из армянских корней «хач» - «крест», и «кар» - «камень».
- Для армян хачкар – это святыня, - говорит предприниматель Гайк Тертерян. – Мы ставим его там, где мы живем. Если армянин поставил хачкар, это означает, что на этой земле он укоренился. Актобе - моя родина, здесь похоронен мой отец. Деньги на памятник собирали люди из армянской диаспоры: кто 500 тенге, кто 100, кто сколько может. Три месяца хачкар делали в Армении. Везли его от Москвы и из Москвы до Оренбурга. Это не просто красивый камень. Армяне ставят хачкары по важным событиям. Например, кто-то долго болел, потом вылечился и в знак благодарности Богу поставил хачкар. Если до него дотронуться, то все желания, исполнятся. Особенно это касается женщин.

- Хачкар считается произведением искусства, - утверждает директор галереи Arvest Римма Цаканян. – Не бывает двух одинаковых хачкаров, они самобытны. На памятниках изображают сцены из бытовой жизни, виноградную лозу. Очень важен знак вечности. Каждый мастер привносит свое. В процессе создания скульпторы используют не только инструменты, но еще работают иголкой. Считается, что хачкары излечивают от болезней, оберегают от землетрясений. Армянский народ там, где живет, ставит хачкары, поэтому их можно найти в любом уголке земного шара. Через святыню у человека идет разговор с Богом.

█ Известно, что:
Хачкары начали резать в начале IV века, сразу после того, как Армения приняла христианство. Вместо языческих жертвенников и в тех местах, где в дальнейшем должны были быть воздвигнуты церкви и монастыри, устанавливали деревянные кресты. Но дерево недолговечно, и поэтому их стали заменять каменными, а с IX века - изображениями крестов на каменных прямоугольных плитах. Тогда же хачкары стали устанавливать по самым разным поводам: в честь победы над врагами, по случаю окончания строительства храма или моста, в благодарность за получение земельного надела. Также они служили межевыми знаками. Мастеров-камнерезов, создающих хачкары, называют варпетами.

Центральный символ любого хачкара - процветший, как бы распустившийся, подобно дереву или цветку, крест - символ новой, вечной жизни. Под крестом высекают круг. Круг с водруженным на нем крестом символизирует торжество христианской веры. Над крестом обычно изображают общие для всех христианских конфессий символы четырех евангелистов - орла, льва, быка и ангела. Но у армян это и четыре начала мироздания - огонь, вода, земля и воздух. Говорят, что камень хранит тепло и зимой, и летом.



Возле места, где поставили памятник, будут расти ели.


Считается, что если женщина прикоснется к святыне, исполнятся все ее желания.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930