Нельзя вылечить одним массажем серьезные недуги!



А вот расслабиться, оздоровиться и подтянуть тело – очень даже можно. Главное, выбрать квалифицированного специалиста, при этом не сильно опустошив свой кошелек.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru

Как часто хочется отдохнуть и душой и телом после напряженных будней. Когда «и лапы ноют, и хвост отваливается», как у Шарика из любимого всеми мультика «Трое из Простоквашино». В такой ситуации может помочь снять усталость, напряжение в мышцах и боль, массаж. Только должен он быть непременно правильным, в исполнении грамотного специалиста.

«Я очень подсела на массаж в последнее время, - говорит актюбинка Евгения. – Хожу на общий. Сразу расслабляешься, отдыхаешь, пока тебе делают массаж. Ну, и, конечно, потом это сказывается на состоянии моего тела. По – крайней мере, упругость кожи и прилив сил гарантированы. Жаль только, что недешевое это удовольствие».

Что касается и прилива сил, и улучшения самочувствия, то тут может помочь популярный сегодня массаж гуаша. Что означает: «гуа» - движение в одну сторону, скрести, «ша» - плохое, т. е. дословно «скрести всё плохое». Для воздействия используется небольшая пластинка, которой обрабатывают определённые области, включающие в себя различные точки и рефлексогенные зоны тела, а также отдельно лица и головы. Выделяют 3 вида массажа гуаша: профилактический, косметический и лечебно-диагностический.

«С помощью этого массажа можно вывести из организма шлаки и токсины, - уверена массажист с большим стажем Татьяна Шаравьева. – После процедуры я всегда рекомендую своим пациентам пить побольше теплой воды. Без каких-либо медикаментов гуаша воздействует на весь организм. Снимается нервозность, внутренне напряжение, улучшается кровообращение, нормализуется давление. Если гуаша делать на лицо, то сразу заметен эффект. Лицо становится свежим, отдохнувшим, уходит отечность. Конечно, эта процедура слегка болезненна. Однако у каждого свой порог боли. У меня есть пациенты, которые засыпают во время гуаша».

Татьяна занимается массажем с 19 лет. Говорит, навредить им человеку практически невозможно. Но это утверждение справедливо только в том случае, если массажист профессиональный. А вот дилетант запросто может вывихнуть тот же сустав.

«Если же у вас возникают сомнения по поводу квалификации выбранного мастера, не стоит оплачивать сразу весь курс массажа, - советует Татьяна. - Придите вначале на один сеанс. Кроме того, насторожитесь, если массажист проявляет навязчивость, названивает, мотивируя это тем, что у него, мол, образовалось «окно», и вам непременно нужно прийти на массаж. Помните, у хорошего специалиста время просто так не освобождается».

Конечно, серьезные, требующие медицинского вмешательства недуги массажем не излечить. А вот улучшить качество жизни больного вполне возможно. К примеру, массаж, вкупе с другими назначениями, показан при болезни Бехтерева. При рахите его также необходимо делать.
«Даже если взять такое часто встречающееся заболевание, как остеохондроз, то массаж может помочь излечению, но вместе с ЛФК и плаванием, - отмечает Т. Шаравьева. – Ходит на массаж ко мне пациент. У него угол искривления позвоночника был 27, сейчас 19. Прогресс заметный».

Массаж также можно использовать в комплексе процедур для похудения. Его делают со специальными жиросжигающими кремами, практикуют различные обертывания и т.д. При манипуляции опытный массажист воздействует на точки, отвечающие за работу ЖКТ. Они есть и на животе, и на пояснице.
Также есть много других специфических моментов, которые знает только профессионал. К примеру, при низком давлении у пациента массаж ему делают снизу вверх, чтобы увеличить кровоток. И наоборот - при высоком.

Центр китайской медицины «Сад долголетия»
Массаж – от 5.000 тенге
Клиника «Семейный врач и Co»
Массаж шейно-воротниковой зоны – 3.000 тенге

СК «Фиалка»
Массаж – от 1.500 тенге

Студия красоты и здоровья «Амстердам»
Массаж – от 5.000 тенге

СК «Pretty»
Общий классический массаж – 3.400 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031