Голодовка не помогла смягчить приговор обвиняемому в пропаганде терроризма

Голодовка не помогла смягчить приговор обвиняемому в пропаганде терроризма

Ислам крайне агрессивного толка подсудимый принял в колонии строгого режима города Жем и искал деньги для поездки в Сирию.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Суд признал виновным Нурлана Умербекова в «Возбуждении религиозной розни», «Пропаганде терроризма», «Похищении человека», «Грабеже» и «Вымогательстве». Учитывая то, что Умербеков ранее был судим за убийство, в его действиях признали опасный рецидив.
Суд сделал вывод, что Нурлан Умербеков набрался идей экстремизма и терроризма в колонии строгого режима города Жем. Именно туда Умербеков попал по приговору за убийство в 2011 году. Уже через пять лет, выйдя на свободу, Умербеков не скрывал радикальных взглядов. На своей личной странице в Интернете, как признал суд, он распространял видео и фото, призывавшие к джихаду, восхвалявшие беззакония международной террористической организации ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Кроме того, Умербеков познакомился по WhatsApp с Ясином из Турции и спрашивал у него, как попасть в Сирию для присоединения к отрядам ИГИЛ. Для поиска денег на поездку Умербеков вместе с Жанажановым и Бердешевым похитил старого знакомого и вымогал у него 5 миллионов тенге «за вред, нанесенный верующим братьям». Потерпевший согласился переоформить на мужчин квартиру стоимостью свыше 3 миллионов тенге.
Нурлана Умербекова признали виновным по всем пяти статьям обвинения. Ему дали тот же срок, что и запросил прокурор – 12 лет колонии особого режима с конфискацией имущества.
- Даже статьи не поменяли, дали особый режим и такой большой срок! - возмущается сестра осужденного Нурлана Умербекова. – Мы будем писать апелляцию. Брат ведь не отнекивается, он признает себя виновным, но частично. Почему судья Аслан Муканов не учел его позицию? Пусть брат был судим, он отбыл наказание. Почти 13 дней Нурлан голодал, пытался добиться справедливости. Сильно похудел, но справедливости нет…

Сестра осужденного считает, что зачинщик темной истории остался на свободе.
- Я считаю, что организатором всего этого преступления был Ш., - продолжает сестра осужденного. – Его родственники ходили на процессы и даже записывали их на диктофон. Почему 8 месяцев не могут найти Ш.?
Руслана Жанажанова и Руслана Бердешева суд признал виновными в «Похищении человека», «Грабеже» и «Вымогательстве». Учитывая наличие маленьких детей, им дали по 8 лет колонии общего режима с конфискацией имущества.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930