Курс правильной веры



Приверженцев радикального ислама направляют на истинный путь.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Подобные курсы в мечетях – не новшество. Другое дело, что верующие пока ещё не совсем им доверяют. По крайней мере, так говорят в самих храмах Божьих.
- Какой-то негатив создали вокруг мечетей, особенно сейчас, когда такая ситуация в регионе. На самом деле мы учим добру и верному толкованию Корана, - рассказывает преподаватель Кенжегул Кушкарова.

Почти три года сотрудница мечети «Нур Гасыр» борется с радикальными течениями Ислама словом, наставляет прихожан в правильном учении. Совсем недавно направлять на путь истинный вместе с ней начала и Диляром Бектаева. В свои 35 лет теолог успела побывать во многих городах Казахстана: преподавала в мечетях Павлодара, Алматы и Акмолинской области. Месяц назад руководство духовного управления мусульман Казахстана направило религиоведа в Актобе.
- Заметила, что в Актобе больше приверженцев различных нетрадиционных течений, чем в других городах, где я была. Это видно по их поведению, по их одеянию. Например, ходить женщинам в одеждах, которые бы полностью закрывали лицо – это неправильно. Сейчас мы убеждаем наших прихожанок, что это не по Корану, мы не давим, человек сам должен прийти к верным мыслям, - говорит Диляром.

Слушатели получают информацию по четырём предметам: этика Ислама, изучение Корана, жизнь пророков и вероучение. Кроме этого, опытные педагоги рассказывают о том, как правильно совершать хадж и намаз, держать пост. На сегодня курсы посещают две группы женщин, а это 126 человек. Среди них две тяготеют к радикальным взглядам, над ними мы работаем. Мужчин меньше, пока набралась только одна группа. Не все из «учеников» малообразованны в духовном плане, есть и те, кто наизусть знают суры из священного писания.

- Занятия проходят без выходных в две смены: с десяти утра до часу дня и с двух часов дня до пяти вечера. Каждый сам выбирает себе расписание, ведь кто-то не может из-за работы. Курсы совершенно бесплатны, посещать их могут люди в возрасте от 10 лет и старше, - подчёркивает Диляром Бектаева.
Сами курсы длятся девять месяцев, а изучаемые предметы постоянно дополняются, к примеру, мужскую часть слушателей учат арабской грамоте.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031