Пройти медосмотр обязаны все!



До пяти тысяч тенге придется выложить за прохождение медосмотра в частной клинике. В КДП эта услуга стоит в два раза дешевле, однако времени на прохождение всех врачей придется потратить в два раза больше.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Не принимать на работу без прохождения медосмотра! Еще два года назад депутаты Мажилиса парламента инициировали внесение соответствующей поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения РК». Тогда депутат Надежда Петухова сообщила, что согласно этой поправке работодатель не имеет права принимать на работу человека, не прошедшего медицинский осмотр. А затем он должен обеспечивать условия, чтобы его сотрудники ежегодно проходили профосмотр.

Тогда же специалисты говорили и о мотивации к прохождению профосмотров и скринингов. Был приведён пример Южной Кореи, где если человек прошел профосмотр и заболел, 70 процентов затрат на лечение оплачивает государство, 30 процентов - он сам. Но если он не прошел профосмотр и заболел, все 100 процентов оплачивает самостоятельно.
Интересно, работал бы такой метод у нас? Ведь многие проходили медосмотр в поликлиниках? Да и я, впрочем, участи сей не избежала. Помню, зашла в лабораторию кровь сдать. И тут девушка в белом халате вопрошает:
– А вы сифилисом болели?
- Нет, - отвечаю. - Бог миловал!
- Ну, тогда приходите после обеда. Я вам печать поставлю и все.

Анализ крови у меня, естественно, не взяли. Хотя за него и было уплачено согласно прейскуранту. А сколько таких, которые, может, и болели чем таким опасным и заразным, но ответили отрицательно? А если они планировали работать продавцами или нянечками в детском саду? Не забыли ведь еще, наверное, историю о сотруднице детсада, страдавшей открытой формой туберкулёза? Риторический вопрос: - интересно, как она проходила профосмотр…
А между тем, медицинский осмотр - один из самых важных компонентов профилактики профессиональных заболеваний, считают врачи. Его цель – на ранних стадиях выявить развитие болезни, определить трудоспособность каждого работника. Как физическую, так и психическую. Медосмотр также позволяет выявить предрасположенности к развитию тех или иных заболеваний у человека с учетом его возраста, генетики и других особенностей организма.

У нас же, в большинстве случаев, все на медосмотре «здоровы». Откуда тогда столько аллергиков, гипертоников и прочих недомогающих?
Конечно, все мы спешим, и, настоявшись в очереди к специалисту, часто не имеем времени на тщательное обследование. Максимум, что можем себе позволить - померить давление или послушать легкие. Может, стоит тогда самим настаивать на более тщательном осмотре?
- Недавно проходила медосмотр в поликлинике, - рассказывает моя знакомая Елена. – Пришлось брать два дня на работе в счет отпуска. Иначе не отпускали. Да и самой поликлинике за меньшее время вряд ли успеть. В очередях стоишь, результаты анализов ждешь. Так как располагала временем, просила врачей меня тщательно осмотреть. Иначе глянули и пишут – здоров.

Кстати, проходить медосмотр работающему населению необходимо не реже одного раза в год. Стоимость его варьируется от двух тысяч тенге до пяти. В государственной поликлинике, конечно, дешевле. Но дольше по времени. В частной – подороже и чуть быстрее.

Стоимость прохождения медосмотра (086 форма)
ГП №4 – 2.000 тенге в кассу
«CENIM -CLINIC» - 2.800 тенге, при себе иметь удостоверение личности и справки с псих - и наркодиспансера
«Айгерим» - 2.500 тенге, флюорография – 800 тенге
«Евразия» - 4.000 тенге, с флюорографией – 4 790 тенге, при себе иметь удостоверение личности и справки с псих - и наркодиспансера.
«Интертич» - 4.500 тенге, при себе иметь удостоверение личности, фотографию 3*4
«Куаныш» - 4.000 тенге, флюорография – 1.000 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930