«Ставил целью только золото»



Дмитрий Баландин,
пловец, трехкратный чемпион Азиатских игр-2014, победитель Универсиады-2015, олимпийский чемпион 2016 года

«До сих пор работаем по старой системе»

Когда звучит родной гимн. Ты стоишь на пьедестале… Гордость, чувствуешь невероятную гордость. У меня с детства была мечта, чтобы на международных соревнованиях я услышал гимн своей страны. Даже не передать словами, какие у меня были эмоции в этот момент!

В семье я один профессионально занимаюсь спортом. Года в четыре меня начали учить плавать в бассейне. Вместе с братом отдали в секцию плавания. Брат научился плавать и ушел. Это правильно: если ребенок не хочет, не нужно его заставлять. Спортсмен из-под палки никогда не получится.

В Казахстане не все школы плавания соответствуют уровню. Талантливых детей у нас в стране много, проблема в тренерах. Многие до сих пор тренируют по советской системе. Она работает, но до определенного момента. Мы топчемся на месте. Три года назад с тренером начали присматриваться, как готовят пловцов по всему миру, и менять свою методику.

У меня нет желания учиться и тренироваться за границей. Я в принципе человек домашний. Даже если уезжаем на сборы за границу, то быстро начинаю скучать по дому, семье, поэтому для меня куда-то далеко уехать, пусть даже на полгода, тяжелое испытание.

Это печально, что многих наших спортсменов дисквалифицировали из-за допингового скандала. Я не верю, что тот же Илья Ильин принимал допинг. Думаю, здесь политическая подоплека.

«После заплыва ходить и скалить зубы на соперника неправильно»

Подготовка к Олимпиаде проходила, на самом деле, очень тяжело. Начиная с октября прошлого года, уже целенаправленно готовился к олимпийским играм. Особенно трудным был последний этап. С Бразилией у нас разница девять часов, поэтому нужно было готовиться к адаптации.
За два месяца до Олимпиады мы уехали из Казахстана и по чуть-чуть приближались к Рио-де-Жанейро. Сначала были в Белоруссии, потом в Словении, оттуда прилетели в Бразилию. Честно, я был нацелен только на золотую медаль.
Многие спортсмены суеверные, я таким вещам не придаю значения. Для меня важно, чтобы в день заплыва все шло так, как я задумал. Проснулся, поел, что запланировал, приехал точно в указанное время. Когда день строго идет по плану, то все получается. Конечно, поддержка близких очень приятна. Но спортсмены накануне соревнования становятся закрытыми. Лучший психолог – это ты сам. Когда настраиваешься, любое брошенное невзначай слово в твой адрес, может тебя сбить. Поэтому желательно в такие моменты максимально отдалиться от знакомых, друзей, практически от всех окружающих. На Олимпиаде я старался не думать о том, что вся страна сейчас смотрит на тебя.

В бассейне ты стоишь на дорожке рядом с соперником. Но как только заплыв заканчивается, ходить и скалить зубы друг на друга, считаю, неправильно.

«Девушка ревнует к поклонницам»

Тренируюсь два раза в день по два часа на воде и один час на суше. Получается десять тренировок в неделю. Стараюсь правильно питаться, и когда идет интенсивная подготовка к соревнованиям, вычеркиваю из списка кока-колу и прочие радости жизни. Больше ем овощей, мяса, риса и добавляю углеводов. Начинаю следить за весом. А так, я люблю фаст-фуды. Знаю, что вредно, но не могу отказаться (улыбается).

Пока, скажем, не так сильно соскучился по соревнованиям. Нужно время, чтобы набраться сил после Олимпиады. Бассейн очень надоедает. После Рио- де-Жанейро было две недели отдыха. В этот период лучше заниматься чем-то другим: играть в волейбол, футбол. Свободного времени не так много. Хожу в кино, встречаюсь с друзьями, девушкой. Моя девушка, конечно, ревнует к поклонницам (смеется), но старается это внешне не показывать.

«Я понимал, что в плавании добиться чего-то в Казахстане практически нереально»

После Олимпиады, наверное, я стал больше ценить свое личное пространство. Когда так много внимания со стороны, начинаю немного опасаться этого давления. После тренировки, бывает, зайдешь в кафе, чтобы перекусить, и люди к тебе подходят, один за другим. Просят сфотографироваться с ними. Стараюсь никому не отказывать. После победы стал чувствовать ответственность за детей, которые смотрят на меня и хотят брать с меня пример. Как-то на улице подбегает ко мне маленькая девочка и говорит: «Вы такой большой… молодец!». И убежала. Было очень приятно.

Ребятам говорю, что надо трудиться и не расстраиваться, если что-то не получается. Не бывает все сразу. В позапрошлом году у меня перед Азиатскими играми была травма колена. Зимой упал и порвал мениск. Полгода лежал с гипсом. Через год повторилась похожая ситуация, но с плечом.

Провалы были чуть ли не каждый год. Первый крупный старт. На юношеском чемпионате мира в 2013 году я занял четвертое место. Проиграл четыре сотых третьему месту. Ты вроде и молодец, вроде, что-то занял. Но ни медали, ничего тебе за это не дают. Четвертое место – самое обидное, его называют деревянной медалью. В прошлом году в Казани тоже был четвертым, уже на взрослом чемпионате мира. Пережил, ничего страшного. Я понимал, что в плавании в Казахстане добиться чего-то высокого практически нереально. Но столько лет отдать этому виду спорта, и обидно было бы даже не съездить на Олимпиаду.

«Впервые зарегистрировался в соцсетях, чтобы бороться с «фейковыми страницами»

Пока из подаренного после победы ощущаю только машину, уже езжу на ней. На квартиру не успел сделать документы, а деньги еще не получил.

Теперь стал активным в соцсетях. После Олимпиады от моего имени появилась куча страниц в Интернете и стали распространять нехорошие вещи. Пришлось зарегистрироваться и воевать с ними.

Хаски не моя, а девушки. Я ей подарил, а потом собака перешла ко мне, так что она общая (смеется). Дома у меня живет еще кролик. Носится по всей квартире.

Родители тоже высокие. Папа чуть выше меня. Мой рост - метр девяносто пять. Но пловцы не обязательно должны быть рослыми. Японские пловцы очень сильные, хотя ростом метр шестьдесят пять-семьдесят, не больше.

В университете помогают. Преподаватели понимают, что спортсмены не могут посещать все пары. У многих тренировки. Идут нам навстречу. Конечно, не так, что: молодец, можешь вообще не приходить. Таких поблажек нет, даже у меня (смеется).

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930