Отпраздновали День работников сельского хозяйства



Тружеников аграрного сектора, достигших высоких результатов, аким области Бердибек Сапарбаев отметил наградами, благодарственными письмами и подарками. В рамках торжества на ипподроме прошли конноспортивные мероприятия и выставка товаров сельхозпроизводителей.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В этом году область получила небывалый урожай зерновых. Также наблюдается заметный подъем в животноводстве. В общем, есть чем гордиться сельхозникам, наверное, поэтому их заслуженный праздник получился с размахом и удался на славу.

█ Селу нужны зоотехники и ветврачи
Если театр, как известно, начинается с вешалки, то успешное растениеводство и животноводство берет свое начало со знающих свое дело, грамотных специалистов. Коим в самом начале нужно познать азы теории и на практике изучить все те методы, которые впоследствии придется внедрять в профессии. А как иначе? Ведь именно работники сельского хозяйства – кормильцы нашей родины. Так вот, готовят, этих самых кормильцев в сельхозколледже. Там сейчас проходят обучение по тринадцати специальностям более семисот студентов.

На празднике сотрудники колледжа выставили свои учебные пособия в клетках и загонах. За кроликами, овцами, коровами, индюками, курами и прочими пернатыми и парнокопытными ухаживают и наблюдают будущие специалисты. Недавно они даже прооперировали кролика, страдающего зобом. Теперь о болезни животного напоминает разве что шрам на шее. А сам вполне упитанный ушастый пациент снова весел и здоров.
- С этими животными занимаются будущие ветеринарные врачи и зоотехники, - рассказывает преподаватель сельскохозяйственного колледжа, ветеринарный врач высшей категории Сериккали Жакупов. – Мы всех наших студентов обязательно трудоустраиваем. С крестьянскими хозяйствами есть договора. Например, крестьянское хозяйство «Райымкул», «Аист», молочно–товарная ферма «Анди», «Жантезер» в Хромтауском районе, ТОО «Степное» в Каргалинском районе, в Алге «Актеп». Наши студенты там и практику проходят, и на работу их сразу берут.

Сегодня, объясняет Сериккали Жакупов, большое распространения получило племенное животноводство. А значит, стали необходимы квалифицированные зоотехники.
- До этого зоотехников не готовили, - говорит С. Жакупов. - В нынешнем году будет первый выпуск. Где есть племенное хозяйство, там обязательно нужны зоотехники. Они ведь проводят всю племенную работу.
По заявке сельхозтоваропроизводителей в этом году выпускается четыре зоотехника.
Нурсултан Тагибергенов – будущий ветеринар. Молодой человек уже проходит практику на потенциальном рабочем месте.
- Я приехал из Мангистауской области, - рассказывает Нурсултан. – Почему не захотел стать юристом или экономистом? Родственники подсказали, что ветеринар сейчас – это самая нужная, востребованная профессия. Я тоже так считаю. Мне нравиться моя будущая работа. В стране сейчас не хватает ветеринарных врачей.



█ Японский карп и осетрина
Кто сказал, что у нас нет рыбных деликатесов? Желаете филе японского карпа или пирог с осетриной? Да, пожалуйста! Крестьянское хозяйство «Ардагым», которому уже более 20 лет, предлагает всем желающим свою рыбу. Это и осетр, и карп – зеркальный и японский, и другие. Хозяйство расположено в живописной горной местности у международной трассы Актобе — Орск.

Как известно, осетроводством в «Ардагыме» занимаются с 2006 года. Надо отметить, что они – единственные в республике разводят товарного прудового осетра. А также выращивают карпа не только для продажи, но и пополняют его сеголетками природные водоемы всего региона.
Именно у «Ардагыма» закупает мальков другой сельхозтоваропроизводитель – ТОО «Наурыз - СИМ». На ярмарку они привезли четыре вида рыбы - сазанов, лещей, щук и карасей. А также три вида мяса – баранину, говядину и конину.
Что касается рыбного промысла, то руководитель ТОО Ибрагим Сарсенбаев отметил большую поддержку в этом вопросе от акима области Бердыбека Сапарбаева.

- Летом акимом области была разработана программа для создания рыбных хозяйств, - объяснил Ибрагим Сарсенбаев. - Раньше зарыбление делали по 10 - 15 тысяч мальков. Со следующего года будем по сто тысяч мальков запускать. И с каждым годом на десять тысяч мальков будем увеличивать. Наши результаты узнаете через год! Я занимаюсь рыбой десять лет. Вот в 2007-2008 годах были осадки. А с тех пор их было мало. Поэтому рыба постепенно исчезала. В этом году прошло много осадков. Значит, все восстановится.
Рыбу «Ардагыма» и «Наурыз - СИМ» можно приобрести на коммунальном рынке «Табыс». Цены специалисты обещают невысокие, а вкус рыбы– выше всяческих похвал.
- Отличить нашу местную рыбу можно и по внешним признаками. К примеру, по цвету кожи под чешуей. Желтоватая кожа обычно у речной рыбы, а у озерной – белая. Ну и, конечно, самая лучшая – в Иргизе, - улыбается Ибрагим Махаевич.



█ Про кумыс в косметологии и не только
Крестьянское хозяйство «Шыныс» на протяжении десяти лет занимается изготовлением и продажей кумыса. Постоянно совершенствуя свое производство, его сотрудники уже полностью исключили вмешательство в него человеческих рук. Автоматизированная линия, качественное сырье, налаженная линия сбыта. Наш кумыс с удовольствием пьют и в России. С Оренбургской областью граничит Айтекебийский район.

Не отстают сельчане и от внедрения в свое производство новых технологий.
- На семинаре был недавно, и там говорилось, что кумыс используется в косметологии и в лечении, - рассказал сотрудник крестьянского хозяйства «Шыныс» Кайрат Жолмуратов. - Получают из него живые бактерии. Там услышали, что можно производить кумыс в сухом виде. И у нас в планах делать сухой кумыс. Будем пользоваться государственными программами и реализовывать новые технологии.
Государственными программами сельхозники пользуются довольно успешно. Особенно популярна «Сыбага». Это кредит на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота и племенных быков – производителей для увеличения молодняка мясной породы. Получить можно от одного до 18 миллионов тенге сроком до семи лет. Ставка по кредиту – 6 процентов годовых.
Также пользуется спросом программа кредитования «Кулан», направленная на развитие коневодства в Казахстане. Оператором выступает АО «Аграрная кредитная корпорация».

По словам руководителя отдела предпринимательства Айтекебийского района Алтынгуль Додановой, эти и другие программы – ощутимая поддержка государства.
- Все производственники, которые здесь выставлены, помощь от государства получают, - отмечает А. Доданова. - Займы по «Дорожной карте», к примеру. Наш район, по последним данным, занимает первое место по реализации программ. Очень много программ в сфере сельского хозяйства – «Асык», «Кулан», «Сыбага».



█ От индюка до перепелки
Перепелиные яйца давно полюбились многим актюбинцам. Их пользу сложно переоценить. А вот поставляют их в наши гипермаркеты в том числе и из Хромтауского района. Там 2.000 перепелок ежедневно дают свой пестрый «урожай».
- Также есть у нас крестьянское хозяйство «Луч», - делится достижениями специалист отдела сельского хозяйства Хромтауского района Кенжебике Хаймулдина. – Они выращивают огурцы, помидоры, картофель. В этом году с 15 гектаров вышло 200 тонн картофеля. По 50 тенге его продают. Крестьянское хозяйство «Мамыт» держит 500 голов коз, продает очень полезное козье молоко. С 2015 года работает «Габор». В цехе 10 человек, выпускает по три тонны колбасных изделий в сутки. В «Тау» работает 20 человек, в сутки выдают по 20 тонн молочной продукции.
ИП «Итешев» работает с мая этого года. И уже готово продавать свою продукцию - упакованную индюшатину, гусятину и бройлеров. По словам представителя ИП Жумамурата Барсаева, в планах увеличивать поголовье птицефабрики и выходить на экспорт.

У ИП «Абдуллаев» из Байганинского района размах, конечно, поменьше. Однако планы не менее смелые. Основал индивидуальное предприятие на селе инвалид второй группы. Мужчина не жалуется на судьбу, а успешно трудится сам и создает рабочие места другим. ИП производит фарш и полуфабрикаты: фрикадельки, котлеты.
- Мы продаем мясо и полуфабрикаты из него, - рассказывает мама основателя ИП Мира Лекерова. – Также делаем топленое масло. Планируем в скором времени открыть пельменный цех.

█ Наши в Италии
О наших сельхозниках за рубежом знают не понаслышке. Даже в далекой Италии сумел заявить о себе Уилский район. Крестьянское хозяйство «Жакып» из аульного округа Сарыбие давно занимается просом.
Его руководитель Жумабай Жакып — настоящий пропагандист казахских национальных продуктов из этой зерновой культуры. Его пригласили в Италию, где проходила выставка брендовой продукции из многих стран мира. Глава крестьянского хозяйства повез продукты, приготовленные из уилского проса: тары, талкан, жент. Жумабай Жакып даже выиграл грант на 2,5 миллиона тенге. И на эти деньги купил упаковочное оборудование. Так что свою продукцию он показал на высшем уровне.

Из проса «Жакыпа» делает жент в шоколаде кондитерская «Ваниль».
- В будущем году планирую поехать в Южную Корею с нашим просом, - делится планами Жумабай Жакып. – В этом году получили с десяти гектаров 21 центнер проса.



█ Небывалый урожай
В нынешнем сезоне уродилась не только культура, взращённая еще Шыганаком Берсиевым. Актюбинская область получила впервые за многие годы большой урожай зерновых – более 400 тонн удалось собрать хлеборобам. Если в прошлом году убирали только пять с половиной центнеров с гектара, то в этом цифра удвоилась. Средняя урожайность по области – 13-14 центнеров с гектара.
- Многие сельхозформирования выправят свое финансовое положение, - радуется глава управления сельского хозяйства области Каржаубай Ыбраимулы. - В прошлые годы засуха была, влезли в долги. В этом году есть возможность со всеми рассчитаться и развиваться дальше. Весь урожай успели убрать под крышу. Сейчас идет уборка масличных культур. В этом году свыше пяти тысяч гектаров засеяли. Семь-восемь центнеров, возможно, получится собрать с гектара.

Перспективы развития сельского хозяйства Актюбинской области намечаются в направлении животноводства. У нас большие площади для пастбищ, которые не используются. За счет диверсификации посевных площадей будем наращивать кормовые культуры. В прошлом году было 148 тысяч гектаров, в этом - 177 тысяч. В следующем году уже более 200 тысяч гектаров отдадим под кормовые культуры. Особое внимание сейчас уделяется орошаемым землям. В прошлом году 12 тысяч гектаров было, в этом году 18 тысяч.
Самый большой урожай хлеба удалось получить в Айтекебийском районе. Шутка ли, 18 центнеров с гектара собирали хлеборобы ТОО «Алтынсарина». И хотя сентябрь с его дождливой погодой подмочил и несколько остудил радость от уборочных работ и затянул их, с последствиями непогоды справились.

Зерно, качество которого в Айтекеби оказалось не ниже 3 класса, успешно подсушили.
- Мы давно и очень много работаем с землей, - отмечает директор ТОО «Алтынсарина» Борис Князев. - Мы пришли в район, взяли залежь. Всю эту залежь отработали. У нас давно четко налажена минимальная система земледелия. Не нулевая. Мы на ней все время жили и работали, даже когда пропагандировали нулевую. У нас строгие четырехпольные севообороты. От 25 процентов пара. И, конечно, пар дает возможность и очистить поля, и накопить запас влаги с питательными веществами. Ну, и не надо сбрасывать со счетов, что год был благоприятный, прошли дожди. Может, они и не были такими обильными, но прошли вовремя.

Это предприятие основали еще в советское время. И по сей день в бывшем совхозе, а ныне ТОО, успешно выращивают хлеб, а также занимаются животноводством. Есть работа у нескольких сотен человек, и оплачивается их труд вполне достойно. По прогнозам Бориса Князева, этот год они планируют закончить с зарплатой в 125 тысяч тенге на одного работника. Кроме того, ТОО ощущает и поддержку государства.
- Самая главная поддержка государства для меня на сегодняшний день – это льготное налогообложение, - отмечает Б. Князев. - Мы платим 30 процентов налога, а 70 – экономим. И еще есть разные виды поддержки, которые, может, и менее эффективны, но все же дают результат. Немножко удешевленное топливо, немножко удешевлённые гербициды, немножко поддержка на гектар, еще по животноводству есть целый комплекс мероприятий. И когда все складываешь, получается красивая сумма.

█ Награды для героев
Труженики аграрного сектора в свой праздник получили из рук акима области Бердыбека Сапарбаева награды «Ветеран труда» от имени Министерства сельского хозяйства Казахстана. Это Орынбай Жолмуратов, представитель крестьянского хозяйства «Шыныс», Гайк Тертерян, директор ТОО «Парижская комунна ХХI», Кали Исмаилов, глава хозяйства «Ардагым».

Кроме того, работникам и руководителям предприятий, достигших высоких результатов в своей деятельности, а также представителям госучреждений были вручены награды, благодарственные письма и подарки от министерства и акима области.
В своей поздравительной речи Бердыбек Сапарбаев отметил заслуги аграриев области в достижении высоких результатов и поблагодарил их за труд.
- Для сельскохозяйственной отрасли нашей области в этом году было выделено более 18 миллиардов тенге, что на 7 миллиардов больше по сравнению с 2015 годом, - отметил глава региона. - С учетом благоприятных погодных условий и поддержки государства мы получили урожай в два раза больше обычного. В целом по области заготовили 437 тысяч тонн зерна. Этого достаточно для обеспечения всего населения региона.

Также на празднике прошли конноспортивные состязания. В аламан-байге первым финишную черту пересекла лошадь, принадлежащая уроженцу Алгинского района. Ему и достался главный приз - автомобиль марки «ВАЗ-Гранта».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031