«Спорт стал моей борьбой за жизнь»



Паралимпийская чемпионка Зульфия Габидуллина рассказала историю своего успеха.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В большой спорт пришла 9 лет назад
Первая в истории Казахстана золотая медалистка по плаванью на параолимпиаде Зульфия Габидуллина побывала в Актобе, встретилась с членами «Общества парализованных граждан» и рассказала о себе. Она установила новый мировой рекорд в плавании вольным стилем на дистанции 100 метров.
- В 1971 году я попала в аварию, мне тогда было 5 лет, - рассказывает Зульфия Габидуллина. – С тех пор спорт стал моей борьбой за жизнь. В то время я еще плавать не могла, но постоянно тренировалась. Моя борьба за жизнь переросла в спорт, а потом и в большой спорт. В 1991 году были первые республиканские паралимпийские соревнования. Я хотела выступать в легкой атлетике на спортивных трехколесных колясках. Но я была крупненькая девочка, и не поместилась в коляску.

Тогда я научилась держаться на воде, и с тех пор плавала. Раньше я тренировалась сама и раз в 4 года участвовала в соревнованиях. В 2007 году на меня посмотрел тренер и решил, что мне нужно идти в большой спорт.
Кроме плаванья я занималась танцами на колясках, шашками, мне очень нравится тогыз кумалак. Но сейчас участвовать в этих играх у меня нет времени. Я думаю, что если есть талант в плаванье, на другой вид лучше не идти. Если одному виду спорта полностью отдаешь себя, будет и результат.

«Не давайте болезни руководить своей жизнью»
50-летняя Зульфия Габидуллина объясняла людям на колясках, что главное –сила духа человека.
- Не давайте болезни руководить своей жизнью. Идите вперед, стремитесь к цели, ставьте ее. Вы пишете эссе – это уже почти журналистика. Ваше хобби может перерасти в доход, предпринимательство. У меня тоже судьба была не из легких. Я чем только не занималась. Когда добрые люди вовремя протягивают руку помощи, не денежную, а просто чтобы поддержать, направить на правильный путь, подсказать, тогда можно все.

У меня хобби – я умею вязать, шить и рисовать. Хобби превратилось в мое дело. У меня сейчас прокат новогодних костюмов, которые я сшила. Очень хорошо идет. Я начинала с 6 костюмов, сейчас их у меня 200. Конечно, в нашем положении сделать это не так легко, но если есть стремление, желание, можно добиться всего.
И не нужно говорить: «Я несчастная, на коляске и больная, пожалейте меня!». Не надо нас жалеть. Мы сами можем так заставить себя жить весело и интересно, что можем помочь таким же людям, как мы.

«Медаль – это еще не все»
Зульфия Габидудллина рассказал, что победа на олимпиаде 2016 – это не последнее достижение в её жизни, будут и другие победы.
- У меня планы дальше заниматься спортом, потому что медаль – это еще не все. Моя жизнь дальше будет еще интенсивнее, интереснее и даже заманчивее. Следующее – это чемпионат мира в Мексике, турнир через четыре года в Токио. Там я возьму уже не одну медаль, а больше!

О своих пристрастиях спортсменка рассказала, что любит кинокомедии и романтику, читает историческую литературу. Но, наверное, самая большая любовь Зульфии Габидуллиной – это люди, а причина больших достижений - большое сердце. После окончания встречи чуть ли не каждый из десятков людей на колясках подъезжал к чемпионке, фотографировался, и для любого из них она находила добрые слова.

Наверное, больше всего теплоты получил мужчина, у которого не работают ноги и практически не двигаются руки. Все время встречи его лицо было непроницаемым. Один на один он признался спортсменке, что занимается литературой. Она дала ему номер своего сотового телефона и объяснила, что даже в таком, как у него, положении тоже можно заниматься некоторыми видами спорта. Мужчина уехал со встречи счастливым.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930