Возле телевышки возрождают сквер



Тут уже высадили 1000 деревьев, а на следующий год планируют проложить велосипедную дорожку, построить две детские площадки и разбить цветники.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru


Возрождают «Парк аппаратостроителей»
В субботу в сквер возле средней школы № 6 за зданием городского акимата прибыли десятки людей. Их задачей стало посадить 1000 деревьев. Настроение собравшихся было отличное, каждый хотел сделать вклад в создание «легких» любимого города. Все собравшиеся – работники различных подразделений городского акимата, депутаты гормаслихата и члены общественного совета города.
- Уже третье дерево посадили, - радуется сотрудник бюро пропусков аппарата акима города Несибели Аекенова (на фото).
- Шесть деревьев посадил, - говорит сотрудник отдела жилищной инспекции Ермек Аязбаев (на фото). - У меня рука легкая, те деревья, которые в прошлом году в городе посадил, растут хорошо. Главное - уход. За каждым деревом закрепили людей, будем поливать – обязательно все вырастет.
Ухаживать за саженцами будут сотрудники горакимата. Когда деревца примутся, сквер передадут на баланс коммунальной службы. Название скверу возле телевышки пока не придумали. В 90-ых годах прошлого века его именовали «Парком аппаратостроителей», и за ним ухаживал завод «Актюбрентеген».

Площадка для скейта на месте укрепления 19 века
Площадь нового парка составит 23,3 тысячи квадратных метров.
- Разработан рабочий проект прогулочного сквера в районе школы №6, - пояснил заместитель акима города Актобе Нагымжан Алдияров (на фото). - Здесь предусмотрено устройство входной группы с аркой, площадка с уличными тренажерами, баскетбольно-волейбольная площадка, площадка для игры в настольный теннис, велосипедная дорожка, площадка для игры детей школьного и дошкольного возраста, сохранится имеющееся футбольное поле.
В проекте есть уличное освещение, прогулочные дорожки из брусчатки, сцена, скамейки для отдыха, урны, площадки под мусорные контейнеры.
Большая работа предстоит по озеленению. Здесь будут различные клумбы, в том числе клумба-цветник «Велосипедисты» площадью 252 кв. метра, 2 цветника-клумбы по 75,4 кв. м каждая, 3 теневых навеса из зеленых насаждений на раме и газоны. Все работы, кроме посадки деревьев, проведут в следующем году.

Деревья сажают строго по проекту.
- Этот парк проходной, - говорит директор АО «Национальный центр Курылыс Консалтинг» Жанибек Таттыбаев (на фото). - Через него люди ходят в школу, на базар, в театр и акимат. Мы оставили дорожки, по которым люди ходили веками, и просто облагородим это место.
Как рассказал Жанибек Таттыбаев, сквер за зданием городского акимата проектировали 2-3 года назад. Тогда задумали три объекта зоны отдыха - сквер в 12 микрорайоне, по проспекту Санкибай батыра и за горакиматом. Однако денег в бюджете хватило только на первые два сквера.
- Первоначальная стоимость сквера за зданием городского акимата составляла 100 миллионов тенге, но ее будут корректировать, - добавил Жанибек Таттыбаев.

Старожилы знают, что в 19 веке рядом с парком находились земляные насыпи, которые до сих пор называют барберами. Много лет назад их воздвигали для укрепления артиллерийских орудий. Насыпи стоят уже третий век. Городские власти намерены приспособить их под скейт-площадки.
Всего же акимат собирается вдохнуть новую жизнь в 28 парков Актобе. Уже в нынешнем году планируют посадить 170 тысяч саженцев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930