«Миллион встреч и форумов, а результатов нет»



Кроме рельсобалочного завода международные банки больше не финансируют актюбинские проекты.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


У отраслевого управления нет тесного взаимодействия с акимами районов и города. Наблюдается снижение промышленности в Шалкарском, Мугалжарском, Темирском, Хромтауском и Байганинском районах.
- Я неоднократно приводил аналитические данные, - говорил на совещании аким области Бердыбек Сапарбаев. - Сравнивал, сколько выделяется денег из государства, как растет объем нашего производства. До сих пор наши руководители, начиная от моих заместителей, забывают, что нужно ежедневно проводить анализ. Должен быть контроль. Но, к сожалению, этого пока недостаточно. Сколько мы вводим новых объектов, но результатов не видно. Каждый год такая ситуация по бизнесу. Движения нет. Хотя финансы увеличиваются в два-три раза. Должен быть учет!

Глава региона призвал своих заместителей взять карандаши и считать вручную:
- Если где-то недорабатываем, значит, надо переходить на ручное управление. То есть взять карандаш и сидеть считать каждый день. И в начале девяностых годов мы так считали. Каждый день работать с руководителями предприятий. А для этого мы должны знать, какая у них есть возможность. Что, в свою очередь, будет влиять на ценовую политику рынков области? Одна из действенных мер по стабилизации цен – возможность увеличения торговых мест на коммунальном рынке «Табыс». Стоимость сельхоз-товаропроизводителя до конечного потребителя увеличивается в среднем на тридцать-сорок процентов, которые ложатся на плечи населения.

Возмутился аким неэффективной работой с всемирными банками.
- Ни одного проекта с международным банком, кроме рельсобалочного завода! Они же финансируют проекты других регионов, а у нас почему нет? Мы проводим миллион встреч, миллион форумов. Где результаты? Ведь это дополнительный источник для экономики региона. Несмотря на возможности, хорошую государственную поддержку, в некоторых показателях мы отстаем. Это особенно касается промышленности, инвестиций, субъектов малого и среднего бизнеса и товарооборота. Хотя мы говорили, что у нас появляются новые предприятия, выделяются миллиарды, но результатов не видно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031