Двухлетний ребенок спас от пожара всю семью



«Ночью меня разбудил младший сын Адикоша, иначе мы все бы погибли», - рассказывает Галина Новикова.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


«Я ползала на коленях, рыдала и просила соседей потушить дом!»
Несчастье случилось в ночь с четверга на пятницу. Горел жилой дом в садоводческом коллективе Приозерный-2, участок, 10.
- Днем я колола дрова, водила детей в школу и очень устала, - рассказывает Галина Новикова. - Я уснула, когда младший сын Адикоша стал меня будить. Ребенок показывал на окно. Я спросонок ему говорю: «Так тепло, печка хорошо горит!». А он подошел к печке и в ответ: «Печка холодная». И показывает на окно. Я вскочила, думаю, может быть под окном кто-то ходит. Открываю дверь на улицу, а на меня как полыхнет огонь!
Галина тут же стала будить детей. Огонь с бешеной скоростью распространялся по дому. Женщина успела разбить окно в детской комнате на противоположной стороне дома и по одному вытолкнуть малышей на улицу.
- Бахтияра я передала людям, а двухлетний Адикоша упирался в рамы руками и ногами, не хотел на улицу, его пришлось выбросить из окна прямо на стекло, - вспоминает страшную ночь Галина. – Он упал и порезал себе о стекло всю попу.

В чем спали, в том и остались на улице
Малыши даже не успели обуться. В чем спали, в том и оказались на улице.
- Я просила соседей, ползала на коленях, чтобы помогли потушить дом, - говорит Галина Новикова. – Но все соседи стояли, сложив руки.
Камышитовый дом сгорел полностью. Пламя сожрало две соседние хозпостройки и грозило перекинуться на строящийся шпальный дом. Пожарные прибыли и потушили огонь.
Об этой семье газета «АТ» писала год назад. Галина – воспитанница Алгинского детского дома, выпускница Яйсанского колледжа. В 22 года она сошлась с 72-летним Куандыком Макаевым и родила ему пятерых детей. Разница в возрасте у супругов 50 лет. В январе нынешнего года Куандык умер от рака печени. Женщина осталась одна с пятью детьми. Старшему сыну–инвалиду 9 лет, младшему – 2 годика.

У пятерых детей Макаевых не осталось ничего – ни одежды, ни обуви, ни школьных учебников с формой. Венера учится в 3 классе, Куаныш во 2 классе, Куандык в 1 классе, 4-летний Бахтияр и 2-летний Адилет сидят с мамой дома.
- Школа обещала нам выдать учебники, а обуви и одежды у детей нет, в школу ходить не в чем, - признается Галина Новикова.
После смерти мужа Галина живет на пособия по потере кормильца и пенсию девятилетнего сына–инвалида. Женщина не работает.

«Ходила по акиматам, но власти ничем не помогли»
В пятницу вечером сведения о пожаре в доме на даче опубликовали на странице в Инстаграме. С тех пор к Галине едут с помощью неравнодушные актюбинцы.
- Наш дом уже несколько раз горел, - говорит Галина Новикова. – Мы строили его из старых материалов, вся проводка из кусков провода. Думали, что перетерпим в нем, пока нам выдадут квартиру от государства. Но не получилось. В очереди на жилье, как сирота из детдома, я стою уже почти 9 лет. После смерти мужа я обращалась в городской акимат, ходила на прием в областной акимат. Но власти мне ничем не смогли помочь. Чиновники только разводили руками…

Сейчас погорельцы временно живут у родственников со стороны мужа. На деньги, которые привозят им неравнодушные актюбинцы, они собираются снять для вдовы с детьми полуторку в районе средней школы № 5.
Галина Новикова сообщила размеры осенней и зимней обуви для детей. Если у вас есть возможность, помогите женщине.
У девятилетнего Куаныша и восьмилетней Венеры 34 размер обуви, у Куандыка 32 размер, у Бахтияра 29, у Адилета 26 размер. У самой вдовы – 35. У женщины тоже не осталось никакой одежды, кроме лосин и безрукавки, в которых она выскочила на улицу через окно. Телефон Галины: 8-707-801-86-29.▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930