Вдовы требуют от ДВД миллионы



Среди подавших в суд вдова сержанта полиции, погибшего в 2011 году во время бойни в Темирском районе, и жена зарезанного участкового из Хромтауского района. Их детям государство платит копейки.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Полицейских расстреляли в Темирском районе
Напомним, что в ночь с 31 июня на 1 июля 2011 года в поселке Шубарши расстреляли двоих полицейских. Это старший сержант патрульно-постовой службы Кенкиякского отдела полиции Темирского РОВД 39-летний Айдос Боранбай и 30-летний Нурлан Алпысбай. Накануне они приступили к патрулированию посёлка Шубарши на служебном УАЗике, а в полночь их убили. Выстрелы прозвучали из минивэна с неизвестными. Оба полицейских погибли под пулями на месте. События в поселке официально не признали терактом.

После расстрела полицейских в Темирском районе прошла контртеррористическая операция. В ходе нее бандиты убили еще одного полицейского - спецназовца Руслана Жолдыбаева. Только на 9 день полиции удалось обезвредить группу радикалов. Во время штурма дома в поселке Шубарши убили 9 человек, 6 из них проходили как подозреваемые в убийстве полицейского.
Во вторник в городском суде состоялся судебный процесс. У Бибигуль Тукбаевой, вдовы старшего сержанта Айдоса Боранбая, расстрелянного в ту страшную ночь, двое детей – 1997 и 2000 годов рождения. Старшая дочь учится в университете им. Жубанова на очной основе. Вдова требует от ДВД области 6 миллионов тенге в качестве возмещения морального вреда – по 3 миллиона тенге на каждого ребенка.
Как прозвучало в суде, средний заработок Айдоса Боранбая в 2011 году составлял 49 тысяч тенге в месяц.

Представитель ДВД области Карлыгаш Курмангазина заявила, что все положенное по закону сироты полицейского уже получают.
- Им выдали единовременное пособие в размере 5-кратной годовой зарплаты, назначили социальные выплаты, - заявила Карлыгаш Курмангазина. – ДВД области постоянно опекает семью погибшего. Так, в 2016 году им оказали материальную помощь в размере 90 тысяч тенге. На 8 марта и День защитника Отечества – по 15 тысяч тенге, на День полиции и День Конституции – по 30 тысяч тенге. В 2012 году, по ходатайству ДВД, акимат выделил семье погибшего полицейского квартиру. Недвижимость они получили как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Дети стоят на учете в медучреждении, им оказывают медицинскую и санаторно-курортную помощь.

На суде выяснилось, что сироты получают пособия по потере кормильца из республиканского бюджета и социальные выплаты по потере кормильца. Но это мизерные суммы.
Известно, что Айдос Боранбай родом из Байганинского района. За 16 лет службы он работал в юридическом колледже в Актобе, в службе охраны «Кузет», был полицейским в поселке Кенкияк. Он уже получил перевод на другую работу. Накануне его выхода в последнюю смену семья упаковала вещи и уже собиралась переезжать.
Судья Гулдана Суханова пока не вынесла решение по гражданскому делу.

Сиротам платят по 5 тысяч тенге в месяц
Требования выплатить двум сыновьям по 3 миллиона тенге морального вреда и ежемесячно выдавать суммы в размере утраченного заработка предъявила ДВД области вдова участкового полицейского Кымбаткызы Уразалина.
После смерти мужа Калагановой выплатили пятикратный годовой размер зарплаты супруга, а сейчас она получает два вида пособий на двоих детей. В общей сложности это 17.046 тенге в месяц.
На судебном процессе прозвучало, что Кымбаткызы Уразалин прослужил в правоохранительных органах 16 лет. Погиб в звании капитана в свой первый рабочий день на новом месте в Хромтау. Участковый обходил территорию, когда увидел, что двое мужчин пьют спиртное на улице. Капитан сделал выпивохам замечание, а в ответ получил два удара ножом в сердце.

Представитель ДВД области Карлыгаш Курмангазина настаивала, что вины руководства в смерти Уразалина нет. «Он выполнял свой служебный долг», - отметила она.
- Да, Уразалин давал присягу и шел на работу защищать Родину, - сказала в суде юрист Айгуль Ерназарова. - Он защитил ее всем, чем мог. Отдал жизнь за наш народ и государство. Неужели вы полагаете, что 5 тысяч тенге, которые выплачиваются на двоих детей, достаточны сиротам для возмещения ущерба?
Такие же иски поступили в суд от вдов еще четырех полицейских. По ним дела еще не начали рассматривать. Суд пока не принял решений ни по одному из шести исков.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930