Заместители не исполнили поручение акима



Культурные центры в честь семьи Жубановых и женщин-героинь так и не создали.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


На градостроительном совете Бердыбек Сапарбаев напомнил, что давал поручение своим замам - Аскару Шериязданову и Жанабаю Бексары – подготовить предложение по строительству объектов культуры. А именно: центра имени семьи Жубановых и центра в честь женщин-героев Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой и Хиуаз Доспановой. Но проектов акиму так и не представили.
- Самые знаменитые профессиональные музыканты вышли из Актобе – это семья Жубановых. Таких пока нет, к сожалению. А что мы имеем, кроме улицы Жубановых? А где родились наши три женщины-героини – тоже в западном регионе. Давайте, говорю, чтобы был хороший воспитательный характер, построим объект, посвященный женщинам, чтобы молодежь воспитывалась на этом!

Приграничным поселкам грозит вымирание

Названа одна из главных проблем Актюбинской области.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Впервые в Казахстане создали схему развития территории целого региона. Такую уникальную карту подготовили специально для Актюбинской области. Она содержит прогнозы и задачи до 2050 года. Документ еще не утвержден правительством, но его уже представили на градостроительном совете.
Схема указывает, что и где нужно построить, как создать актюбинскую агломерацию и что этому мешает.
- Регион очень развивающийся, но есть проблемы социального плана, - объясняла Любовь Нысанбаева, презентующая схему. – Одна из них – депопуляция сельского населения. То есть, на территории Актюбинской области идет активная урбанизация. При этом особенно оголяются приграничные зоны. А граничит область с Россией и Узбекистаном. Стоит проблема – восстановление населения и развитие этих территорий.
По словам Нысанбаевой, даже к 2040 году число покидающих область будет превышать число прибывающих.
Главу региона поразило сказанное.
- Вы видите, как растет рождаемость в области? Получается, половина жителей области переедет в другие страны? – удивлялся Бердыбек Сапарбаев. – Откуда отрицательное сальдо миграции? Мы должны ставить вопрос о положительной миграции, только тогда мы сможем говорить о развитии экономики и благосостоянии людей. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930