В Актобе проворонили 4 миллиарда от Масимова



На строительство жилья денег могли дать больше. Кто виноват – объяснил Сапарбаев.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Аким насчитал в области 130 тысяч желающих получить земельные участки под ИЖС. Из них 102 тысячи - жители Актобе. В огромных очередях, судя по всему, виновны прежние актюбинские власти.
- Нигде такого нет больше! - негодовал Бердыбек Сапарбаев на градостроительном совете. - Потому что последние 5, а то и 10 лет почти не давали земельные участки. При том, что у нас хватает этих участков.
Неимоверно большие очереди в Актобе и на получение жилья. Как отметил Сапарбаев, только в Актобе своего угла дожидаются 22 тысячи человек.
Чтобы решить «квартирный вопрос» за короткое время, власти города и области задались целью заселять очередников не только в многоэтажки-долгострои, но и в быстровозводимые коттеджные комплексы.

В огне с крысами
Бизнесмены уже откликнулись на идею акимата. В начале октября компания CENTR-GROUP показала главе города Ильясу Испанову возведенный за 8 дней домик из сип-панелей. Строение тогда оценили специалисты из холдинга «Байтерек». Они предупредили Испанова, что сип-панели – две фанеры и пенопласт между ними – вещь пожароопасная. Отметили, что Сергей Шойгу, будучи главой МЧС РФ, строго-настрого запрещал использовать такие технологии в России. К тому же, в сип-панелях, по мнению байтерековцев, с удовольствием заводятся мыши.
Теперь акимат ищет новые технологии.

Договорился с премьер-министром
На градостроительном совете Бердыбек Сапарбаев напомнил чиновникам и главам строительных компаний, что по программе «Нурлы жол» для возведения жилья выделяют десятки миллиардов. Но из-за нерасторопности бастыков регион недополучил финансирование.
- Я просил Масимова (ныне глава КНБ, ранее премьер-министр. – Авт.). Он обещал дать 10 миллиардов. Я тогда просил вас быстро сделать проектно-сметную документацию. Сделали, но только для выделения 6 миллиардов. Их и получили, а могли получить 10 миллиардов, - укорял присутствующих на совещании Бердыбек Сапарбаев. ▲

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930