«Дорогу по Оспанова до ума не довели»



Аким города отчитал подрядные компании за мусор и плохие дороги.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В 12 микрорайоне прошел осмотр зимней спецтехники. За содержание дорог Актобе и сельских округов отвечают 14 подрядных организаций и 28 управляющих компаний. Ильяс Испанов проверил, насколько готовы подрядные дорожные предприятия к осенне-зимнему периоду. А также высказал свое недовольства по поводу некоторых организаций. Особенно городской аким сделал акцент на дороге по улице Марата Оспанова и Шанхая. Жители неоднократно жалуются на данные участки.

- На Оспанова неправильно дорогу сделали! - говорил аким подрядчикам. – До ума не довели. В следующий раз, как вода опять начнет скапливаться на тротуаре, дам вам по ведру и будете черпать. Трамбовать уклон нужно обязательно. Еще одна проблема – Шанхай. Надо придумать, как сделать арыки. Вода собирается и идет обратно на асфальт. Тротуар должен быть выше, чем земля. А у нас наоборот - земля выше тротуара. И вода из-за этого накапливается. Район Москва каждый год уходит под воду. Должна быть готовность номер один.
- Будем спасать, - отвечали подрядчики.
- Не спасать, а делать так, чтобы спасать не приходилось, - возразил аким. - С начала весны надо было заниматься. Вы должны найти проблемные места сейчас, а не зимой.
Особенно градоначальник был недоволен работой подрядной компании «Жол Алга Системс».
- Из-за тебя дорогу по Санкибай батыра не сделали, - обратился к подрядчику Ильяc Испанов. – Когда идешь по улице, не как подрядчик, а как человек, посмотри, где мусор. Надо же серьезно это воспринимать. Если в августе вы не замечали мусор, то зимой надеетесь, что все под снег уйдет. Совесть надо иметь чуть-чуть.

Как известно, каждая управляющая компания отвечает за свою территорию.
- Есть замечания, есть время, чтобы они исправились, - считает аким города. - Четко определить ответственность всех компаний за нормальное содержание дорог в зимний период. Техники всегда не хватает, но нужно иметь возможность быстрой мобилизации. Поэтому все крупные управляющие компании подписали договорные обязательства, чтобы у них были резервы на случай чрезвычайных ситуаций. Мы должны определить все проблемные зоны, где собирается вода. По Санкибай батыра подрядная компания «Жол Алга Системс» не убирала мусор по нашим требованиям. Хотя они должны с шести утра собрать мусор, пока нет движения. По 312 Стрелковой были с этим проблемы. Начали предупреждать, штрафовать. Перед зимой проверили всю технику. Еще нужны материалы: песок, соль против гололеда. Сейчас определили места для вывоза снега. По сбору снега были проблемы с оплатой.

Ранее говорилось, что гор-
акимат задолжал подрядным организациям.
-Первые платежи закрываем, - говорит аким города. - На октябрьской сессии маслихата найдем средства. Дополнительно изыщем и рассчитаемся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031