Актюбинцы подняли бизнес на новый уровень



Представителя Нацпалаты предпринимателей обрадовали идеи сельчан, занятых «своим делом».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Все большее число актюбинских бизнесменов с традиционной торговли переходит в сферу производства. Примером такой тенденции служит компания, открытая жительницей Алгинского района Венерой Ережеповой.

█ Нашли свободную нишу
- Раньше у меня был магазин детских товаров, завозила продукцию из России. И вот родилась идея: почему бы продукцию не производить у нас в области. Так мы решили начать производство мебели. Эта ниша в нашем регионе была не занята. А спрос немалый.
Предприятие Ережеповой пока не большое, поскольку открыли его совсем недавно – в мае 2016 года. В цеху работают три мастера. Выпускают детские кроватки, люльки, стульчики для кормления, школьные парты.
- За этот период мы очень много сделали. В рамках государственно-частного партнерства обеспечили мебелью 4 детских сада в Актобе и еще один в Уральске. Продаем и в розницу. Цены у нас намного ниже, чем заграничных товаров. Кроватки продаем по 15 тысяч, стульчики – за 10 тысяч. Работаем с деревом и ЛДСП, завозим материалы из России, - рассказывает бизнесвумен.
Венера – экономист по образованию, но ради дела освоила основы дизайна. Модели детской мебели создает сама.
- Хочется, чтобы наша мебель выделялась. Хотим использовать в отделке наш казахский орнамент, но пока оборудования нет. Закупим, - надеется предпринимательница.

█ Мужчины стригут лучше
Благодаря упорству, начинающий бизнесмен Арай Тулегенов в 24 года уже владеет сетью парикмахерских. Открывал их самостоятельно.
- Я из Мартуского района, а парикмахерские ТА_BarberShop действуют в Актобе. Пока их две, но собираюсь расширяться. Как правило, такие парикмахерские услуги очень дорогие, но я делаю так, чтобы всем было доступно. Стрижка – от 1,5 тысячи тенге. Я сам с детства стригу. Очень долго шел к тому, чтобы открыть свой бизнес. Год проработал парикмахером в Алматы, потом еще захотел набраться опыта – проработал еще год в Астане и там загорелся идеей открыть собственный барбершоп.
Арай сам обучает парикмахерскому искусству своих работников. На сегодня у него работают 8 мастеров и 2 администратора.
- Я считаю, что мужчины лучше стригут, чем женщины. Поэтому у меня все мастера – мужчины. Если посмотреть на каждую профессию, изначально любая была мужского рода: парикмахер, доктор, стоматолог – нет в окончании женского рода. Именно мужчины всё начинали. Со временем всё это ушло. Думаю, теперь пора восстановить это.
В планах у Арая открыть как минимум 5 парикмахерских в нашем городе. Для набора новых мастеров бизнесмен начал сотрудничать с колледжем по дуальному обучению. Наблюдает за успехами студентов и выбирает кандидатов в сотрудники.

█ Стали активнее
В минувшую пятницу Венеру Ережепову, Арая Тулегенова и еще 30 бизнесменов пригласили в Региональную палату предпринимателей на встречу с заместителем председателя НПП Муратом Абеновым, прибывшим из Астаны. К моменту встречи Абенов уже посетил несколько районов области.
- Нам понравилось, что предприниматели в актюбинском регионе очень активны, - поделился с журналистами Мурат Абенов. - Они умеют отстаивать свои права, поднимают вопросы. В разговорах с ними звучала не столько критика в адрес государственных органов, сколько желание – давайте сделаем вместе, решим вместе. Это очень хорошо! Побывав в районах, мы увидели, что многие вопросы можно решить на месте. Но некоторые вопросы надо решать на законодательном уровне – например, вопросы банковского финансирования.

█ Помогайте друг другу
Абенов с радостью отметил тот факт, что актюбинский бизнес стал более ответственным. То есть проблемы свои не перекладывает на плечи государства, а пытается решить, объединяясь.
- От одного предпринимателя поступило предложение: «Давайте покупать товары друг у друга. Давайте друг друга поддерживать. Не только государство должно нас поддерживать». Вот эта идея нам понравилась – взаимная ответственность! При этом должен признать, некоторые бизнесмены не обладают высокой правовой грамотностью, - отметил зампред НПП.
На встрече с актюбинскими бизнесменами Мурат Абенов напомнил, что Нацпалата недавно запустила новую программу, позволяющую познать азы предпринимательства, оказывающую поддержку и защиту уже состоявшимся людям «своего дела».

█ 2,5 тысячи получили помощь
Бизнес-среда в области успешно развивается благодаря поддержке Региональной палаты предпринимателей.

█ Для бизнесменов могут создать отдельные «ЦОНы»
В Национальной палате предпринимателей задумались о создании специальной программы «Правительство для бизнеса».

Разработка программы может привести к созданию аналога уже действующей в Казахстане корпорации «Правительство для граждан», открытой на основе Центров обслуживания населения.
- Такая программа сможет действовать в режиме одного окна, - объясняет заместитель председателя НПП Мурат Абенов. – Ее внедрение мы обсудим с предпринимателями.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930