О выпуске брэксов, биг-бэгов и экспорте мяса



В Актобе работает 80 проектов по программе индустриально-инновационного развития.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В Актюбинском регионе расположена одна индустриальная зона площадью 200 гектаров с полной инфраструктурой. Уже пять компаний заключили договоры. Самая крупная из них - «Зерде Керамика» из Шымкента, которая открывает в Актобе свой филиал. Предприятие будет обеспечивать керамической плиткой и кафелем.
- Есть еще ряд проектов, по которым уже сделали закладку в индустриальной зоне, - рассказывает заместитель руководителя управления индустриально-инновационного развития Дархан Ермаганбетов. - Это компании по переработке шин, выпуску пакетов-маек, из химической отрасли. Также в планах выпускать биг-бэги – контейнеры для перевозки сыпучих материалов.
В общую карту индустриализации по Актюбинской области включили 94 проекта с суммой 812 миллиардов и созданием более 13 тысяч новых рабочих мест.
- К примеру, компания «Altyn Ex Company» по строительству комбината переработки золотосодержащих руд. В этом году запустили трейдинг-компанию в Мугалжарском районе. Она будет перерабатывать почти все виды нефтематериалов. В дальнейшем поставлять на НПЗ свою продукцию, чтобы облегчить работу нефтеперерабатывающих заводов. Запустили также домостроительный комбинат. Закладку сделали в районе «Нур Актобе». Выделили земельный участок. Это не просто кладка кирпичей, а уже готовые панельные дома ставят на фундамент. Планируем запустить в этом году на заводе АЗФ выпуск брэксов – пыльных частиц. Их собирают, перемалывают и получают сырье.

Как сообщает Дархан Ермаганбетов, среди проектов производитель «Нитрохим», который занимается взрывчатыми веществами для буровзрывных работ.
- Как говорят, всю таблицу Менделеева можно найти в Актюбинской области. Наш регион славится не только углеводородным сырьем, но и ведется работа по полезным ископаемым: золотосодержащие, медно-цинковые, железосодержащие руды, фосфориты, кальцинированная сода, известняк. К индустриально-инновационным проектам относится не только промышленность – это и медицина, автодороги. Еще был организован дипломатический клуб, где были презентованы инвестиционно-потенциальные возможности по железной дороге, автомобильной магистрали, воздушному транспорту и минерально-сырьевой базе. В Актобе есть уникальные предприятия. Например, ТНК «Казхром», в особенности четвертый цех. Единственный завод, который добывает ферросплавы таким методом. А таких заводов, как рельсобалочный, по всему миру всего пять.

В Актюбинской области развивается пищевая промышленность.
- Продукцию без вредных добавок выпускают в Актюбинской области, - подчеркивает Дархан Ермаганбетов, - Идет глубокая переработка жиросодержащих продуктов. На экспорт будем отправлять мясо.
Заместитель начальника управления объяснил, что они приглашают инвесторов для сотрудничества и развития индустриальной зоны.
- Это дешевле, чем специально покупать землю и подтягивать туда всю инфраструктуру, - объяснил Дархан Ермаганбетов. - Индустриальная зона дает возможность выкупа земельного участка. И вся инфраструктура уже подключена. Конечно, из-за мирового кризиса объем работы сокращается. Цена на нефть упала, цены на металлы изменились.
Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex» проводило исследование. Оказывается, чтобы привлечь одного инвестора, который утвердится в решении, нужно провести около 300 переговоров. Работа непростая, но наш регион всегда открыт для иностранных партнеров.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930