К награде и премия



Актюбинский борец завоевал медаль престижного международного турнира.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Вот уже 22 года в стране проводится крупный турнир памяти заслуженного тренера Казахской ССР, одного из основателей классической борьбы в Семпилатинской области Болата Турлыханова. За свою историю «Кубок Болата Турлыханова» проходил в разных масштабах и форматах, от республиканского до международного, проводился и как официальный Кубок страны. В нём принимали участие первые олимпийцы суверенного Казахстана, достигшие впоследствии высоких результатов на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Азии. Наставники в свою очередь формировали по итогам соревнований костяк сборной на следующий сезон.

Второй год подряд «Кубок Болата Турлыханова» проходит под эгидой Объединенного мира борьбы и уже успел зарекомендовать себя как один из авторитетных в календаре United World Wrestling. Более того, он стал единственным представительским турниром по греко-римской борьбе на территории Казахстана, который входит в международный календарь. Это одно из немногих международных соревнований в мире по спортивной борьбе, где разыгрывается солидный призовой фонд – 8 тысяч долларов в одном весе (3.000 за первое место, 2.000 – за второе, по 1.000 – за третьи места, кроме того, тысячу долларов получает тренер победителя). В этом году комплекты наград разыгрывались в шести олимпийских весах, общий призовой фонд составил 48 тысяч долларов.

В этом году, несмотря на уход после Олимпийских игр большинства спортсменов в отпуск, в Семей приехали представители семи зарубежных команд.
- Турнир позволяет казахстанским борцам конкурировать с сильными соперниками из других стран у себя дома, не тратя при этом средства на выездные соревнования, - отметил заслуженный тренер СССР по классической борьбе Геннадий Сапунов. - А тренерам из областей соревнования позволяют проанализировать свою работу, выявить слабые места, обменяться опытом, так что такие возможности ни в коем случае нельзя было упускать.

Делегацию Актюбинской области представили шесть палуанов, но лишь одному удалось добраться до пьедестала почёта. В наилегчайшей весовой категории до 59 кг, резервист нашего региона на Играх в Рио, Руслан Итемгенов без особого труда добрался до полуфинала, однако на этой стадии встретил жёсткий отпор от россиянина. В малом финале Руслан не оставил шансов своему сопернику и заслуженно получили бронзовую награду. Наряду с этим он пополнил свой бюджет на тысячу долларов.
Кстати, в конце октября в Турции состоится чемпионат мира среди студентов, где новоиспечённый медалист будет защищать честь нашей страны.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930