2:2 - разошлись миром

В домашней встрече «Актобе» с кокшетауским «Окжетпесом» зафиксировали результативную ничью. Обе команды забили друг другу по два гола.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Предматчевая подоплека
К главному тренеру кокшетауской команды у актюбинских болельщиков особое отношение. Муханова, который не единожды приводил «Актобе» к медалям и кубкам, у нас гордо величали «Батя». В этом году мухановский «Окжетпес» показывает более чем достойную игру, заработав как минимум пятое место. Впрочем, статистика игр с красно-белыми не такая уж и положительная: дважды проиграли и одну выиграли. Тем более, что на минувшей неделе команду покинули несколько ведущих игроков.
«Актобе» же, в последний раз выходя на игру в нынешнем сезоне, просто обязан был показать добротный и качественный футбол.

Первый – равный
Погода в день матча установилась явно не футбольная: три градуса тепла, дождь со снегом, впрочем, профессионалы на то и профи, чтобы не обращать внимания на капризы природы.
Тренеры обеих команд прекрасно изучили манеру игры друг друга, поэтому тянуть не стал. Быстрый гол мог забить Жасулан Молдакараев: получив мяч с фланга, форвард сместился в центр поля, мощно пробил, но пятнистый пролетел выше ворот. Тут же последовала «ответка»: Асланбек Какимов выдал шикарный пас на Никиту Бочарова, тот скинул Шестакову, но атака закончилась ничем.
Шла десятая минута, когда Бандат Каиров ошибся на своём участке поля, пропустив вперёд Юрина, тот не раздумывая решился на удар… Благо для хозяев, мяч просвистел выше перекладины.

Актюбинцы ответили блестящим дуэтом Бочаров-Давлатов. Выиграв борьбу с полузащитником гостей, Никита с центра поля перебросил спортивный снаряд на Бобира Давлатова, а тот мощно пробил. Синегорцев выручил кипер Стаменкович, в изящном прыжке он всё же вытащил мяч из-под перекладины. Спустя три минуты у Давлатова имелся ещё один шанс размочить счёт, однако молодой хавбек его не использовал.
А вот Серж Бондо Нганбе наказал хозяев за расточительность моментов: на 33-й минуте встречи легионер «Окжетпеса» прорвался в штрафную хозяев и перекинул кипера «Актобе» Самата Отарбаева. 0:1 – кокшетаусцы повели в счёте. Правда, ненадолго – четыре минуты спустя красно-белые отыгрались. Многоходовка хозяев поля закончилась навесом в штрафную от Дидара Жалмукана, последовал удар Давлатова, с ним вратарь «Окжетпеса» справился, отбив пятнистого перед собой. Попытка Какимова оказалась более удачной, правда, гол был забит от ноги кокшетауского защитника – автогол записали на Абилгазы. 1:1 – неплохой тайм равных соперников.

Хотели как лучше, получилось – как всегда
Казалось бы, во втором тайме обе команды должны были пойти в атаку, ан нет! Соперники предпочли позиционную атаку, основная борьба развернулась в центре поля. Все прекрасно понимали, что игра идёт до первого гола, поэтому идти в атаку не спешили. Хозяева имели прекрасные шансы вырваться вперёд уже на 57-й минуте: сработала связка Каиров-Какимов. Благо для «Окжетпеса», две атаки хозяев поля завершились безрезультатно.
Самое время было бы выпускать замены, как выяснилось позже, угадал с ними Уткульбаев, выпустив на игру Николича. Серб сразу же начал разгонять атаки, чего явно не хватало красно-белым. Гол последовал практически тут же: Неманья вырвался вперёд, где нашёл одиноко стоявшего в штрафной Дидара Жалмукана. Тот долго думать не стал, моментально обработал мяч и заколотил в сетку ворот синегорцев.
Матч двигался к своему логическому завершению, подопечные Юрия Уткульбаева старались контролировать игру, не давая соперникам места для манёвра. На 84-й минуте случилось то, чего никто не ожидал: подача с углового, Серж Бондо первым оказался у мяча и записал дубль на свой счёт. Боевая ничья, устроившая гостей, но уж никак не помогающая хозяевам поля.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:
- Детальный анализ сразу после матча тяжело делать. Мы не перестраивались, играли в том же ключе. За основу выбрали схему 4-1-4-1, мы её мало играли. Но, тем не менее, сейчас при определённом дефиците сыграли именно в этой схеме.
Скажу, что игра была боевая. Забито четыре гола, обе команды хотели выиграть. Могли это сделать и те, и другие. Но, к сожалению, не хватило мастерства. Поэтому считаю, что счёт закономерен.

Главный тренер ФК «Актобе» Юрий Уткульбаев:
- Это была боевая ничья равных соперников. Конечно, безошибочной её не назовёшь. Да, мы в обороне немного, может быть, потеряли цепкость навязанной борьбы. Но в организации было всё хорошо. Я считаю, надо давать шансы и молодежи, чтобы проявляли себя. Думаю, ребята все силы отдали для того, чтобы выиграть. Видимо, рано выдохнули. Забили второй гол и упустили немного. Будем работать. У нас ещё два матча впереди.