Житель поселка Хобда заявил о себе как участник «Таблиги Джамаат»



За границей сельчанин изучил экстремистское религиозное движение и рассказал о нем верующим в поселке Хобда.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Под суд попал 39-летний житель поселка Хобда Кубланды Исатаев. Его признали виновным в участии в деятельности экстремисткой организации «Таблиги Джамаат». В суде выяснили, что мужчина с 2009 по 2012 годы ездил в Индию и Пакистан, где изучал индийское религиозное движение. По возвращению в Казахстан он читал литературу об экстремистской организации и поддерживал связь с ее приверженцами по Интернету.

В 2013 году «Таблиги Джамаат» запретили в Казахстане решением Сарыаркинского районного суда города Астана. Эту организацию суд признал экстремистской. Кубланды Исатаева вызывали в правоохранительные органы. Прокуроры предупреждали мужчину, что ему не следует придерживаться взглядов экстремистской организации. Однако он не прислушался.

Три года за поведением Исатаева следили правоохранительные органы. В 2015 году он разговорился в мечети поселка Хобда о движении «Таблиги Джамаат». Исатаев рассказал, что такое проповеди в течение трех дней, 40 дней и 4 месяцев. Сподвижники «Таблиги Джамаат» обязаны проповедовать свое течение среди мусульман в течение этих периодов три раза в году. Этот разговор и стал роковым в его жизни.
- Вам объясняли правоохранительные органы, что «Таблиги Джамаат» - запрещенное религиозное движение? – спросил на процессе судья Аслан Муканов.
- Да, - ответил Исатаев. - Но мы же можем читать намаз и говорить о нем. Только когда на меня возбудили уголовное дело, я понял, что действовал неправильно.

Кубланды Исатаев признал свою вину в участии в деятельности экстремистской организации и раскаялся в суде. Он отрекся от взглядов «Таблиги Джамаат» и просил оставить его на свободе. У мужчины двое маленьких детей.
Судья Аслан Муканов приговорил Исатаева к 1 году лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии-поселении.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930