Дело Кушербаева: Пять месяцев за решеткой провел ни за что?

Дело Кушербаева: Пять месяцев за решеткой провел ни за что?

В суде представили новые доказательства невиновности бывшего заместителя акима, директора нескольких школ в прошлом и экс-главного контроллера системы образования.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Дело экс-главы Департамента по контролю в сфере образования Акимгерея Кушербаева близится к завершению. Адвокаты представили многочисленные доказательства невиновности подсудимого. Напомним, Кушербаев, которого прочили на должность главы Управления образования Актюбинской области, в марте 2016 года обвинён в получении взяток, а затем в мошенничестве. Якобы мзду он получал за аттестацию трех школ.

Полмиллиона по-быстрому?
Следствие утверждает, что в одном из случаев деньги - 500 тысяч тенге – для Кушербаева получила его супруга Сагадат Сырбаева. На тот момент она директорствовала в Илекской школе.
На судебных заседаниях стало известно, что 13 января 2016 года ГорОО проводило собрание директоров и бухгалтеров в школе №10. Директор школы №18 Серик Тойшыманов утверждал, что перед собранием в здании десятой школы встретился с Сырбаевой. Якобы искал помощи в прохождении аттестации своей школы. Сырбаева, будто бы намекнула: готова помочь, но для этого нужны деньги. Тойшыманов заявил, что уже после собрания вручил Сырбаевой 500 тысяч тенге. Но школа, возглавляемая Тойшымановым, аттестацию тогда так и не прошла.

Не встречалась
Адвокаты Сырбаевой предоставили суду доказательства того, что до собрания жена Кушербаева никак не могла встретиться с Тойшымановым, поскольку приехала в школу №10 с опозданием. Собрание уже шло 30 минут. Свидетель подтвердил данный факт. Судя по всему, никакой встречи Тойшыманова с Сырбаевой не состоялось и после совещания. Поскольку жена Кушербаева сразу же после собрания уехала, что также подтверждают свидетели.
Ни в одном из трех случаев названная передача денег Кушербаеву и его жене не подкрепляется показаниями свидетелей или вещественными доказательствами. Никаких меченых купюр и отпечатков пальцев!

Обвиняли в злоупотреблении
Примечателен тот факт, что 18 января 2016 года на ответственных лиц школы №18, возглавляемой Тойшымановым, было заведено уголовное дело по статье 361 Уголовного кодекса. В вину вменялось злоупотребление должностными полномочиями путем принятия товаров и услуг за 2015 год по договорам о государственных закупках с завышенной стоимостью объемов выполненных работ. И вот что странно: 14 марта 2016 года уголовное дело прекращается якобы из-за отсутствия состава преступления. За день до этого, то есть 13 марта, Акимгерей Кушербаев был задержан. Как сказал бы известный телеведущий: «Совпадение? Не думаю!». В изоляторе Кушербаев провел 5 месяцев и был отпущен под домашний арест лишь в начале августа.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930