«Многие инвалиды прекрасно шьют, но не знают где себя применить»



Гульнур Аскарова,
мастер прикладного искусства


В Туркестан за тканями


Шить я начинала на уроках труда. В то время был большой дефицит всего. И я шила себе и подружкам платья, сарафаны, брюки. Нашей семье надо было чем-то зарабатывать. Все без работы, сидели на продуктовых карточках. С мамой решили делать национальную одежду. Ее нигде не продавали. Мы стали шить жилеты для бабушек. Переделывали выкройки. Жилеты уходили влет.

Тканей на рынках не было. С мамой поехала в Туркестан. Спонсировал нашу поездку папа. Привезли метров десять-пятнадцать ткани, тесьму. Сшили жилетки, продали их на базаре. Заработали какую-то сумму. Снова поехали в Туркестан. Привезли опять ткань. На первые заработанные деньги я купила электрическую машинку. Старая, железная. Кстати, она у меня до сих пор работает.

«Народ может осилить товар от пятисот до пяти тысяч тенге»


Перед тем как что-то шить из ткани, нужно эту ткань апробировать. Допустим, что с ней будет, если постираешь, прогладишь, чтобы вещь не была на один раз. Обязательно вещь должна быть с подкладом, с обработанными краями. Стараюсь делать что-то необычное, чего не найдешь на рынках или в Интернете.

Я помню, как всегда в нашем доме были настелены сырмаки, алаша и напольные покрытия. Мы, девчонки, возмущались, потому что все это надо было постоянно вытряхивать. Как мы злились! С пятого этажа спускаем, опять поднимаем.
Не использую такие ткани, как плюш, велюр. Это жуткие пылесборники. Не рекомендую их для дома. Сейчас все эти вещи можно шить из других материалов, которые не будут собирать всю пыль и будут легко стираться. Стараюсь брать ткани практичные, у которых не линяет краска. Вещь должна служить пять-шесть лет.

С прошлого года ткани сильно подорожали. Цены на свет растут. Я все время работаю на электрической машинке. Но стараюсь максимально на товар цену не поднимать. Я хочу воспитать в покупателях хороший вкус. Если покупать, то выбирать вещи ручной работы, а не ширпотреб.

Можно шить дорогие вещи, но не каждому они окажутся по карману. На выставках прикладников обычно хорошо разлетается мелочевка: подвески, кошелечки, подставки, шкатулки. Народ может осилить товар от пятисот до пяти тысяч тенге. А если уже дороже, люди задумываются: брать - не брать.

Будет строгий отбор ремесленников на ЭКСПО


Неприятные воспоминания оставила о себе прошлогодняя выставка прикладников в Астане, когда в столице проходили дни Актюбинской области. Я помню, как участники из разных областей разложили свои товары, и только у нас не было шатров. Правда, должны были предоставить юрту. Но ее перед самым началом выставки у нас забрали. На дворе стоял сентябрь. Мы все продрогли в легкой одежде. Надеялись, что в этом году будет лучше. Но оказалось еще хуже.

Актюбинский состав ремесленников поедет на ЭКСПО. Всех городских прикладников туда не возьмут. Думаю, будет большой отбор по критерию качественного художественного оформления изделия. Просто так туда приехать, встать и продавать никто не разрешит.

«Сколько инвалидов, которые прекрасно шьют, но нигде не могут применить свои способности»


В Даму есть программы по безвозмездным кредитам. Несколько раз я подавала документы по категории помощи прикладникам, но не прошла. На всю область выделено всего десять мест. Районникам получить проще. Но не всегда, получив деньги, люди вкладывают их в свое дело. Часто используют не по назначению.

Сколько женщин, девчонок в инвалидных колясках умеют шить, но не знают, куда применить свои силы. Я мечтаю обеспечить работой именно этот круг населения. Использовать наемный труд людей с ограниченными возможностями, когда открою свою мастерскую.

Начала осваивать технологию войлока. Некоторые вещи уже пробую делать. Пока еще не набила руку. И хотя знакомые говорят, что получается хорошо, я к себе отношусь критически. Мне нужно довести мастерство до максимального уровня. Вот тогда я буду довольна.
«Не обижаюсь по пустякам»

В Актобе столько прекрасных мест, куда можно пойти на выходных. С детства обожаю наш планетарий. Там интересно и взрослому, и ребенку. Почему-то мы забываем о том, что в городе есть культурные места. В торгово-развлекательном центре «Мега» мы бываем регулярно, а про планетарий и музеи не вспоминаем.

Как часто мы обижаемся из-за пустяков. Нам самим решать: принимать или нет обиду. Вот вы приняли ее на себя, а вашему обидчику, может быть, все равно – задел он вас или рассердил. Я стала относиться к таким вещам философски. Научилась не впускать в свое сердце обиду и прочий негатив.

Беседовала Елена РЫШКИНА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031