Взаимовыгодное сотрудничество



В области набирает обороты государственно-частное партнерство. Предприниматели готовы вкладывать средства в медицину, образование и спорт.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Зачем это надо?
Казахстан не является новатором в системе взаимоотношений государства и бизнеса. Первыми к ГЧП пришли англичане, затем американцы. Постепенно практически все европейские страны осознали выгоду этого проекта. На самом деле государственно-частное партнёрство прибыльно для обеих сторон. Важно лишь, чтобы всё было прозрачно и открыто.
Государство выигрывает, ведь это развивает огромное количество социально-значимых сфер. В условиях кризиса и дефицита бюджетных средств ГЧП – чуть ли не единственный выход из ситуации. Для предпринимателей – дополнительный источник дохода. Преимущество ГЧП перед остальными формами сотрудничества - сбалансированное распределение рисков, обязанностей и прав между государственным и частным сектором

Через тернии к ГЧП
Путь к государственно-частному партнёрству в Казахстане имеет свою историю. Ровно десять лет назад принят закон «О концессии», заложивший основу для формирования ГЧП. В том же году центр государственного-партнёрства и был создан. Однако сам закон, регулирующий его деятельность, принят лишь в октябре прошлого года. Что же было сделано за прошедшее время?
- Мы постоянно проводим разъяснительную работу среди населения. К сожалению, многие предприниматели (особенно это касается районов), не совсем понимают, что же такое ГЧП, - рассказывает эксперт центра сопровождения проектов ГЧП Актюбинской области Динара Кемалова.

Образование в цене
Как оказалось, вариантов сотрудничества с государством в рамках партнёрства два: когда проект предлагает какой-либо госдепартамент, и когда инициатором выступает сам бизнесмен. В первом случае процедура проще: не нужно доказывать: почему в этом районе нужно построить детский сад, а в другом спортивную арену. Все обоснования уже сделаны. Что требуется от предпринимателя? Финансы.
- Как правило, на начальном этапе бизнесмен вкладывает свои собственные средства. Это могут быть его личные деньги, он может взять кредит в банке, - поясняет Динара Кемалова. - К примеру, детский садик, стоимостью 400 миллионов тенге. За год с небольшим бизнесмен построил дошкольное учреждение, в рамках ГЧП он решил передать его государству. Как только здание переходит на баланс управления образования, предпринимателю поступают компенсационные выплаты – в течение нескольких лет ему покрываются все затраты, а если он брал кредит в банке, то возмещаются ещё и проценты.

Понятное дело, что государство в этом случае остаётся в выигрыше. А как быть с предпринимателем? В чём же его выгода? Помимо гарантированного госзаказа (то есть, садик пустовать не будет), оплаты труда всем работникам учреждения, бизнесмен имеет право предоставлять дополнительные платные услуги: рисование, музыка, обучение языкам. Кроме того, предприниматель получает статус управляющего, за работу которого государство также выделяет средства.

- Какова сумма вознаграждения за эффективное управление – решается индивидуально, в зависимости от самого договора. Подчёркиваем, мы заинтересованы в эффективном и качественном руководстве. Если взять детские сады, то тут предприниматель должен сделать всё, чтобы именно его учреждение было самым лучшим, чтобы никто не болел, не было негативных отзывов. Положительный результат предусматривает всю сумму выплат от государства, - говорят в центре по ГЧП.

Работа полным ходом
Как ни странно, но из всех областей Казахстана, наилучших показателей в ГЧП достигла Восточно-Казахстанская область. Здесь из 22 проектов половина уже реализована. В остальных регионах проекты пока на стадии подписания договоров.
В этом году в Актюбинской области запланировано 18 проектов (инициированные государственными структурами), ориентировочной стоимостью 17 миллиардов тенге. Большинство – объекты образования. Не секрет, что область испытывает острую нехватку в детских садах. Бизнесу предлагается поучаствовать в ГЧП. На выбор – девять проектов, четыре из которых находятся в Актобе.
- Из всех проектов ГЧП по шести мы уже определили частных партнёров. Думаю, по остальным мы найдём инвесторов в течение нескольких месяцев, - отметила Динара Кемалова.

Здоровый и спортивный люд
Привлекательными для актюбинских предпринимателей стали сферы здравоохранения (5 проектов) и спорта (4 проекта). Узнав о механизмах ГЧП, владелец спортивной школы олимпийского резерва (по улице Кунаева) Аскар Бегимов решил поучаствовать в проекте. Согласно договору, в течение пяти лет государство в лице облспорта будет эксплуатировать спортивный зал. Это значит, что с 9 утра до 6 вечера здесь будут обучаться спортивному искусству сотни детей.
- ГЧП – это хорошее подспорье для обеих сторон. К тому же, исходил из того, что нужно развивать и поднимать физическую культуру на новый уровень. Если у государства нет возможности строительства спортзалов, то мы всегда готовы прийти на помощь, - подчёркивает Бегимов.

То ли еще будет
Отличительная особенность ГЧП – возможность бизнеса участвовать практически во всех сферах социально-экономического развития региона: от строительства садов, спортшкол до строительства дорог и освещения улиц. Другое дело, что на всё это нужно время. За прошедший год сделан первый и самый важный шаг, всё остальное придёт чуть позже, когда механизм внедрения государственно-частного партнёрства будет до блеска отшлифован.

█ Цитата:
«Нужно проработать дополнительные меры по поощрению частных инвестиций в приоритетные сферы экономики. Важно активнее привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию. Все высвобождаемые при оптимизации бюджетных расходов средства надо направлять в первую очередь на проекты, которые принесут реальные результаты для населения».
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев


█ Что уже имеем по ГЧП:
1. Ледовый дворец на 2.500 мест
Стоимость – 3,5 миллиарда тенге
Срок договора – 7 лет
Партнёр – чешская компания «H+H»
Что даёт населению: возможность круглогодичных занятий зимними видами спорта, бесплатные занятия зимними видами спорта для воспитанников ДЮСШ, массовые катания 3 часа в неделю бесплатно, трудоустройство более 100 человек.

2. Аренда двух спортзалов в Актобе
Стоимость – арендная плата
Срок договора – 5 и 10 лет
Партнёр – ТОО «АкРуно» и ТОО «ДинИнтер»
Что даёт населению: доступность качественных объектов для бесплатных занятий спортом, повышение качества тренировок, увеличение числа вовлеченных в спорт детей и подростков.

3. Городская станция скорой помощи
Стоимость – 2,4 миллиарда тенге
Срок договора – 8 лет
Партнёр – ТОО «Жана Тобе»
Что даёт населению: доступность и качество услуг скорой и неотложной медицинской помощи, трудоустройство более 60 человек.

4. Городская детская стоматологическая поликлиника в Актобе
Стоимость – 616,4 миллиона тенге
Срок договора – 18 лет
Партнёр – ТОО «Дана Дентал»
Что даёт населению: доступность и качество детских стоматологических услуг, увеличение числа объектов, оказывающих детские стоматологические услуги в рамках ГОБМП, трудоустройство более 70 человек.

5. Офтальмологическая больница на 60 коек в Актобе
Стоимость – 2,8 миллиарда тенге
Срок договора – 19 лет
Партнёр – ТОО «Коз Жарыгы»
Что даёт населению: доступность услуг современной диагностики и лечения глазных заболеваний, трудоустройство более 70 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930