Инвалид построил в Парке Первого Президента пандус



Его удобство уже оценили женщины с малышами в колясках и люди с ограниченными возможностями.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В аптеки на коляске не попасть
Пандус получился удобный, подъем составляет только 6 градусов. Когда придут морозы, на нем уложат резиновые коврики, чтобы коляски не скользили. Обошлось 17-метровое сооружение в 1,5 миллиона тенге. Его возвело актюбинское ТОО «Пандус - ОК».
- Мы построили армированный пандус с бетонным основанием, обшитый керамогранитом, - рассказал руководитель ТОО «Пандус - ОК» Шахан Жолдасбаев . – Пандус из металлокаркаса стоил бы в пределах 500 тысяч тенге. Все зависит от заказчика.
Шахан Жолдасбаев рассказал, что в 2014 году получил лицензию на строительные работы. С тех пор построил лишь 6 пандусов.
- Часто ко мне обращаются, просят сделать пандус покруче в угоду цены, - продолжает Шахан Жолдасбаев. – Говорят: «К нам все равно никто не ходит!».

Когда я слышу такое от руководителей госучреждений, это вызывает обиду и тревогу.
Шахан Жолдасбаев признался, что инвалидам–колясочникам в городе приходится туго.
- В городе много объектов, куда мы хотели бы попасть, но не можем из-за отсутствия пандусов. В первую очередь это все медицинские учреждения. Сети крупных аптек, я не говорю о мелких аптеках, которые по уши в кредитах. Мы готовы расшириться, развернуть производство пандусов и подъемников. Но у меня нет заказчиков.
По сведениям заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ Мейржана Каракова, с 2014 года в области адаптировали пандусами и широкими дверными проемами 52 объекта в области. В следующем году планируют сделать доступными для инвалидов-колясочников еще 50 объектов.

В этом году для въезда на сцену парка людей с ограниченными возможностями возведут подъемник. Стоимость оборудования будет в пределах 1 миллиона тенге.
- Среди людей с ограниченными возможностями есть много достойных талантливых людей, которые могут выступать на сцене, - сказал директор Парка Первого Президента Бауржан Алдияров (на фото). - Человек будет заходить на платформу, которая станет подниматься. Работать подъемник будет на электричестве.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031