Рынки Актобе проверили на готовность к терактам



Как не стать жертвой террористов в торговом павильоне, рассказал спецпосланник из Астаны.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Не оказывать сопротивления и выполнять все требования!» - рекомендует министерство внутренних дел казахстанцам, которых захватили в заложники. Также не следует вмешиваться в переговоры между террористами и силовиками. Не нужно пытаться бежать, если нет уверенности в успехе. Об этих и других правилах безопасности рассказывает актюбинцам десант-группа, прибывшая по поручению президента республики.

Нашли странный пакет?
В минувший понедельник старший оперуполномоченный по особо важным делам Кайрат Таймасов, приехавший из Астаны, объяснил торговцам и сотрудникам рынка «Арай», что делать при угрозе теракта.
- В первую очередь мы побеседовали с охранниками рынка. Люди задавали немало вопросов. Интересовались, к примеру, что нужно делать, если обнаружен бесхозный предмет – сумка или коробка. Объяснили: во-первых, нужно немедленно вызвать полицию. Самыми явными признаками взрывных устройств является наличие антенны, выглядывающие провода, наличие батарейки, изоленты. Об опасности говорит и звук часового механизма. После вызова полиции по возможности необходимо отвести людей от этого места, то есть провести оцепление, - объяснил Таймасов.
Если вы предполагаете, что в оставленном предмете находится бомба, нужно исключить использование мобильных телефонов. Из-за них может сработать радио-взрыватель.

Вам угрожали терактом?
Объяснил оперуполномоченный по особо важным делам и что нужно предпринять, если вам позвонили и сообщили об угрозе теракта.
- Нужно запомнить точное содержание разговора, отметить манеру речи, особенности голоса, характерные обороты. Необходимо уловить звуковой фон, а затем позвонить на местную АТС для определения номера. Конечно же, срочно следует уведомить службу безопасности предприятия и полицию, - говорит Кайрат Таймасов.

Наказывать не будут
Представитель МВД не только провел разъяснительные беседы с работниками рынка, но и проинспектировал здание торгового центра.
- Мы не преследуем цель – найти недостатки в системе безопасности и наказать! – поясняет Таймасов. – Мы лишь смотрим и даем рекомендации руководству, что нужно изменить и доработать. Уже были на нескольких предприятиях в Актобе, выезжали в Темирский и Хромтауский районы. Посмотрим, как обстоит дело на железнодорожном вокзале и аэропорту.
Состоянием системы безопасности на рынке «Арай» представитель МВД в целом остался доволен, но посоветовал увеличить в торговом центре число видеокамер и точек для звукового оповещения.

Читайте правила!
- Требования, которые предъявляются к местам массового скопления людей, определяются постановлением правительства №191 от 3 апреля 2015 года. Там всё указано, и каждый администратор эти нормы должен знать, - поясняет оперуполномоченный.
Так, к примеру, все видеозаписи с камер наблюдения хранятся не менее 30 суток. В момент угрозы на предприятиях должны транслировать речевую информацию о характере опасности и путях эвакуации. Двери дополнительных выходов, предназначенных для эвакуации, нужно оснастить дистанционным управлением.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930