Буксующий бизнес

Буксующий бизнес

Руководитель региона раскритиковал темпы развития предпринимательства.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Рабочие совещания с предпринимателями зачастую бывают жаркими. У бизнесменов всегда находятся вопросы к руководителю области. Вот и на этот раз Бердыбек Сапарбаев выделил проблемные участки, на которые стоило бы обратить внимание. Как оказалось, эффективность от ежегодного увеличения финансирования МСБ на низком уровне.
- За последние пять лет объём выделенных средств в рамках программ «ДКБ-2020» и «ДКЗ-2020» увеличился в четыре раза, однако мы не видим значительного роста объемов производства, увеличения количества занятых в МСБ, поступлений налогов, – посетовал аким. - В 2011 году на реализацию 173 проектов было выделено 1,3 миллиарда тенге, в этом году на 623 проекта уже 5,6 миллиарда тенге - рост больше чем в четыре раза. А вот рост количества созданных рабочих мест не соответствует темпам финансирования. Где результат, где отдача от поддержки государства?

В процентном выражении вклад малого и среднего бизнеса в экономику области составляет 22 процента. Кстати, эта цифра почти не меняется уже на протяжении пяти лет. И это притом, что по результатам исследований наш регион занимает второе место по благоприятному бизнес-климату. Если раньше предприниматели сетовали на излишний бюрократизм, то ныне это не является показателем. Например, чтобы зарегистрировать субъект МСБ нужен всего лишь час в ЦОНе, а ИП и вовсе можно открыть, не выходя из дома.
- За последнее время значительно сократилось число разрешительных документов для бизнесменов. Для развития предпринимательства в нашей области имеются все возможности. Просто надо работать. Необходимо на постоянной основе встречаться с предпринимателями, собирать от них бизнес-идеи, предложения по реализации проектов, развитию бизнеса, повышению технологического прогресса и инноваций в области, - заметил Бердыбек Машбекович.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031