Казахстан – а-ля Сан-Марино?



После разгромной победы Черногории над сборной РК тамошние болельщики сравнили нашу команду с уровнем карликового государства.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


Мал да удал
Начало сентября подарило отечественным фанатам надежду: как же, Казахстан сыграл вничью с самой Польшей. Черногория на фоне завсегдатаев европейских турниров выглядела не такой уж и страшной. Эксперты сходились во мнении, что если уж не три очка, так за одно побороться можно вполне.
Играть на чужом поле, да ещё и осенью, всегда непросто, поэтому казахстанцы практически сразу отдали инициативу, предпочитая действовать вторым номером. Впрочем, балканцы действовать не очень-то и спешили, стараясь подобрать ключи к воротам соперника. Первым на удар решился Жарко Томашевич, мяч метров с 25-и просвистел над перекладиной.
С момента начала матча прошло чуть больше двадцати минут, а гости действовали крайне вяло, больше отбиваясь и созидая, нежели идя в атаку. 24-я минута стала роковой для сборной РК – защитник Томашевич оказался первым у ворот Стаса Покатилова и легко забросил головой мяч в сетку ворот.
Адреналин гнал хозяев поля вперёд, да и болельщикам одного гола было мало. Впрочем, до конца первого тайма счёт так и не изменился.

Как ковалось поражение
Второй тайм начался гораздо активнее, причём заводилами были черногорцы. Не успели казахстанцы как следует разыграться, как в наши ворота влетает второй мяч – его автором стал Никола Вукчевич. А дальше голы в рамку сборной Казахстана посыпались, как из рога изобилия. Йоветич отметился на 64-й минуте, его товарищ по команде Бечирай – на 73-й, а пятый гол Казахстану забивает Савич. Стоит отметить, что в двух пропущенных мячах виноват Стас Покатилов, сыгравший крайне неуверенно в своей зоне.

█ Мнение эксперта
Как отметил отечественный футбольный специалист Владимир Никитенко, практически все наши футболисты сыграли плохо:
- Проиграли очень много единоборств. Соперник владел инициативой, и в итоге всё это вылилось в стандарты и пропущенные мячи. Второй гол-близнец в ворота Стаса Покатилова, также забитый со стандарта, стал решающим. Центральные защитники не справились со своими обязанностями. Все без исключения сыграли хуже, чем с поляками.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930