Недетские бои



Эмоциональное противостояние Рамзана Кадырова и Федора Емельяненко закончилось, а проблема обучения детей навыкам жесткой борьбы осталась.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Бить или не бить?
Европейские моралисты – сторонники мягкого воспитания – сразу же начали возмущаться: дескать, вновь скандал в российском спорте. На этот раз камнем раздора стал вовсе не допинг, а бои, устроенные в честь дня рождения главы Чечни Рамзана Кадырова.
Напомним, турнир по смешанным единоборствам прошёл в Грозном, на трибунах комплекса «Ахмат-арена», помимо взрослых бойцов, попытались показать своё мастерство и дети. На ринг вышли сыновья главы Чечни – восьмилетний Адам, девятилетний Зелимхан и десятилетний Ахмад. Все трое одержали убедительные победы. Первоначально детские поединки были заявлены как элементы шоу, однако ребята вошли во вкус и били по-настоящему. Особое неодобрение противников детских боёв вызвало то, что у участников не было никакой защиты, кроме перчаток, да и допускались удары в голову ногами.

Не игрушка
Первым, о недопустимости проводить бои без правил среди детей, заговорил президент федерации MMA России Фёдор Емельяненко:
- Мы в первую очередь должны служить примером для подрастающего поколения и заботиться об их здоровье. Участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью ребят, что не позволит им не только продолжать спортивную карьеру, но нанесёт вред физическому состоянию ребенка, а также и психологическому. Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать.
Кстати, в возрастных группах 12-13, 14-15 и 16-17 лет спортсмены должны быть одеты в обтягивающую футболку из синтетического материала (рашгард) и применять защитную амуницию. Напомним, что в Казахстане обучение юношей искусству MMA начинается с 14 лет.

Ответ из Грозного
По мнению руководителя Чечни Рамзана Кадырова, воспитывать защитников Отечества нужно с ранних лет:
- Заявления Емельяненко вызывают ряд вопросов. Странно выглядит и резонанс, провоцируемый Федором, ибо каждый обязан начинать с себя и семьи. Мы активно приобщаем детей и молодёжь к спорту. В Чечне нет детдомов, приютов, беспризорных детей. Нет преступлений против детей или это большая редкость. Нигде не ведется такая комплексная работа по защите прав детей, как в Чечне! Почему именно показательный поединок, в форме детской игры воспринят как ужас?

Цена вопроса – здоровье?
Спустя пару дней конфликт оказался исчерпан. Однако проблема осталась: нужно ли защищать детей, оберегая их от спортивных травм, или лучше закалить их характер на ринге или татами? Как отметили актюбинские тренеры по смешанным единоборствам, единого мнения в их рядах нет.
- Мужчина должен уметь постоять за себя. Спорт даёт такую возможность, учит. Другое дело, что здоровье тоже нужно беречь, - резюмировали тренеры по ММА.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930