За 60 дней вокруг области



За два месяца прокуроры, религиоведы и различного рода эксперты попытаются научить людей думать в «правильном» направлении. В какую сумму обойдется командировка?

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Десант из двух сотен самых лучших специалистов страны на днях прибыл в Актобе. Возглавил правительственную делегацию генеральный прокурор РК Жакип Асанов. Вместе с ним в регион прибыли чиновники, ответственные за: здравоохранение и соцразвитие, экономику, религию и гражданское общество.
Ровно за два месяца делегатам предстоит провести множество встреч, оказать помощь развитию бизнеса, решению социальных проблем, разъяснить вопросы религии, обучить полисменов.

- Будет оказана помощь в восстановлении документов, оформлении пенсий и пособий, регистрации имущества. Постараемся посодействовать в устройстве граждан на работу, в детсады, школы. Врачи республиканских клиник проведут в регионе осмотр и консультации граждан, сделают сложные операции. Научат местных докторов лучшим методам диагностирования и лечения, - пообещал Асанов. - Мы приехали сюда работать. Работать не на бумаге, не для галочки, а ради улучшения благосостояния населения региона.
За несколько дней эксперты успели провести встречи не только в областном центре, но ещё и посетили Мугалжарский и Алгинский районы.

█ Сколько потрачено на поездку гостей:
Командировочные: от 6.363 до 12.726 в сутки (от 3 до 6 МРП) на одного эксперта. Путём нехитрых вычислений получаем, что в среднем пребывание в области обойдётся казне в 76 миллионов 356 тысяч тенге.
Проживание: Стандартный одноместный номер в обычной гостинице (три звезды) областного центра стоит 6.000 тенге. Не думаем, что генеральный прокурор остановится в таком номере, но всё же. В итоге, двухмесячное проживание двухсот человек оценивается в 72 миллиона тенге.
Проезд: Конечно, не все члены делегации воспользовались услугами отечественных авиалиний и долетели до Актобе самолётом. Возьмём лишь особо важных персон – двадцати человек. Средняя стоимость перелёта из столицы – 37 тысяч тенге. Из Алматы – 38 тысяч. Причём это только эконом-класс. На ВИП-персон (генпрокурор, как-никак) израсходовано 740-750 тысяч тенге. Причём не забываем, что это только в одну сторону.
Даже если остальные 190 членов делегации ехали в плацкартном (около 5.000 за место), то это выльется в 950 тысяч тенге.
Примечание: Все цены взяты из открытых источников. Мы понимаем, что не все делегаты останутся в области до завершения своей миссии, но так как более точной цифры не имеется, то в расчёт берём первоначальный состав.

█ На что вы пожаловались бы в Генеральную прокуратуру?

Габдеш, инженер:
- У нас власть – сама по себе, народ - сам по себе. Вот эту проблему решать надо! У нас сейчас уже не один класс, не два, а три класса: буржуазия, мещанство и быдло. В Советском Союзе быдла не было. Сейчас вот все стали антикоммунистами. А в России одни вон монархисты. А у нас неизвестная окраска – какая-то серо-буро-малиновая.

Алексей Дмитриевич, электрик:
- У нас, в принципе, все хорошо. Если что полицию вызываем. Вот министры приехали, прокуроры. Но ничего решить они не смогут, думаю. Главное – пусть с населением работают. Население и само должно принимать меры, чтобы решать свои проблемы.

Оспан Жумахметович, пенсионер:
- Раз приехали из прокуратуры, то нужно, чтобы справедливость везде восстановили. Чтобы коррупции не было. Коррупция – сейчас главная наша проблема. Я, правда, сам с коррупцией не сталкивался. Но она же есть, что скрывать? Еще и терроризм, с ним тоже что-то решать надо. Раз сам генеральный прокурор приехал, то думаю, что-то у него получится. Кризис везде – продукты подорожали, таксовать стали меньше. Но живем пока.

Утесин, водитель:
- У меня лично проблем нет, жаловаться не на что. В городе живем нормально. Сейчас при Сапарбаеве дороги вовсю делают. Кризис, говорят, идет, но для меня - не заметно.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930